Как защитится от программы майнинга биткоинов?

Антивирусы, файерволы, антишпионы, шифрование и другие полезные вещи помогающие обезопасить Ваш компьютер

Как защитится от программы майнинга биткоинов?

Сообщение valentin1981 » 13 сен 2014, 10:31

Очень хочу, чтобы на этот вопрос кто - нибудь ответил, не могу найти информацию. В интернете можно все подробно найти про биткины, но как защититься, никакой информации нет. Мой антивирус, как и у всех, не видит данный файл, так как это не является вирусом. Поэтому возникает вопрос, как можно сделать так, чтобы не попал этот зловредный файл на персональный компьютер, например, со скаченной программой или игрой? Если кто - то сталкивался уже, посоветуйте, буду благодарен. Выхода сам найти не могу. Не получается ничего!
valentin1981
Чайник
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 31 май 2012, 10:49

Re: Как защитится от программы майнинга биткоинов?

Сообщение maidok » 17 сен 2014, 21:16

Программа майнинга бикойнов конечно не является вирусом, но устанавливает её на компьютер троянец, который скачивают порой вместе с каким-нибудь безобидным тулбаром или игрушкой. Чтобы избежать заражения, нужно поддерживать в актуальном состоянии антивирусное ПО. Если комп всё же заразился, можно попытаться найти программу, нещадно грузящую видеокарту и удалить её, не забыв заодно сделать полную проверку компа доктором вэбом и ещё какой-нибудь толковой антивируской. Впрочем, проблема такого рода не является особо распространённой, возможно потому, что стандартное антивирусное ПО без труда предохраняет компьютеры от неё.
Аватар пользователя
maidok
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 321
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 12:03

Re: Как защитится от программы майнинга биткоинов?

Сообщение Вальд » 19 сен 2014, 09:05

Как защититься, как защититься... Как от любой заразы! Скачать антивирусный сканер толковый и провериться им. У любимого лично мной AVZ есть толковый функционал - контроль портов и сетевой активности. Даже при штатной проверке, для которой не нужно охренительных знаний пользователя, он показывает процессы и приложения, которые не имеют видимых окон и могут при этом работать с сетью.

AVZ_tcp_ports.jpg
AVZ. Пункт главного меню "Сервис"⇨""Открытые порты TCP/UDP".


Далее, могу посоветовать отличнейшее средство мониторинга за сетевой активностью в своей системе - "CurrPorts: TCP/IP Connections Viewer" от славной компании Nirsoft. Или бесплатный же Process Explorer от легендарного Марка Руссиновича. Вышеупомянутые утилиты позволяют просмотреть все процессы в системе, отследить их сетевую активность, узнать их принадлежность к определенному приложению, изготовителя ПО, путь к исполняемому файлу, путь в реестре к ключу процесса и т.п. Всё, что нужно для счастья, одним словом. :lol:
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth


Вернуться в Компьютерная безопасность

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron