SSD диск для БД веб сайта.

Вопросы и ответы для компьютерных новичков по работам с компьютером и в различных программах

SSD диск для БД веб сайта.

Сообщение Klew » 29 июл 2014, 08:43

Добрый день!
Сделал свой первый сайт на joomla, корявенький конечно, но для первого раза пойдет, тем более, что собираюсь его дорабатывать. На сайте будет много контента, видео, музыка, тексты. Беспокоит вопрос, о скорости работы сайта. БД используется mysql на обычных sata дисках, теперь думаю, а что если использовать в качестве дисковых накопителей SSD диски, улучшится ли скорость работы сайта или это зависит в первую очередь от скорости интернета у посетителя? Кто пробовал такое или слышал об таком опыте поделитесь информацией пожалуйста.
Заранее благодарю все откликнувшихся.
Klew
Чайник
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 12:56

Re: SSD диск для БД веб сайта.

Сообщение Игорь » 21 авг 2014, 09:58

Если сервер с сайтом расположен на вашей площадке, то на его быстродействие влияют, в первую очередь, параметры вашего, а не клиентского подключения к интернету. :-)
Кроме того, "много видео и музыки" требуют большого объема дискового пространства, а SSD пока что не слишком дешев (за "человеческий" твердотельный трерабайтник придется выложить не менее 600 долларов).
Я бы на вашем месте по максимуму увеличил объем ОЗУ на сервере (кстати, какая машина используется в этом качестве?) и занялся оптимизацией скрипита сайта.
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: SSD диск для БД веб сайта.

Сообщение Antonina » 01 окт 2014, 22:25

Здравствуйте.
Здесь желательно уточнить что Вы вкладываете в понятие "скорость работы сайта". Если скорость загрузки контента у посетителя, то наиболее важным моментом будет оптимизация изображений, нежели смена HDD SATA на SSD. Так как именно загрузка больших изображений клиенту требует хорошего Internet канала. На долю HTML, CSS, JS приходится процентов 25-35 трафика. Поэтому, с экономической точки зрения, переход с HDD на SSD не будет целесообразен, тем более, что это Ваш первый сайт. Постарайтесь оптимизировать загрузку изображений, CSS и JS/VB скриптов. Можете протестировать скорость загрузки сайта на специальных онлайн сервисах, например http://tools.pingdom.com/
Несомненно, дисковый накопитель - самое медленное устройство в компьютере, однако примите во внимание то, что конечный пользователь получает данные по каналам связи и "общая скорость работы сайта" в большей степени зависит от того как эти каналы загружены. К слову, в скорости чтения SSD выигрывает процентов на 25 по сравнению с HDD.
Есть и другое решение, чтобы не хранить у себя на рабочей станции вебсайт и держать его доступным в режиме 24x7, можете посмотреть в сторону облачных серверов, например на aws.amazon.com. Там можете выбрать различные конфигурации. Например создать виртуальные машины с HDD и с SDD для теста, установить базу данных и загрузить свой сайт на обе машины, а затем протестировать на скорость загрузки оба варианта. Затем выбрать лучший для Вас вариант цена/производительность.

Удачи!
Аватар пользователя
Antonina
Чайник
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 20:42


Вернуться в Для новичков

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0