Болванки не сдаются

Советы и рекомендации от тех кто знает и умеет, тем, кто еще только учится.

Болванки не сдаются

Сообщение blacorr » 12 мар 2014, 00:15

Помню достославные времена, когда на весь университет был 1(!) комп с пишущим CD-RW приводом, работающим на скорости 2-х, и перезаписанный диск казался чудом технической мысли. С тех пор CD и DVD диски проделали большой путь развития, и подошли к закату своей славы, а формат BR большого распространения и вовсе не получил. Всему "виной" флешки, которые и компактнее, и вместительнее, и удобнее в эксплуатации. Но оптические системы записи и хранения информации рано списывать на свалку истории. По крайней мере, так считают в компаниях SONY и Panasonic. Японцы разработали новый тип дисков - Archival Disc, которые обладают некоторыми неоспоримыми достоинствами, а именно - не боятся пыли, влаги и температуры. Если защитить их от воздействия УФ излучения, что весьма несложно, то информацию хранить можно будет очень долго. Судя из названия, основной областью их применение и является архивное хранение данных, хотя с развитием Ultra HD формата запись фильмов также вполне реальна.

На данном этапе объем болванки составляет 300 Гб, но в перспективе он вырастет до террабайта. Сами диски могут быть двухсторонними с 3-мя слоями записи на каждой, длина волны лазера - 405 нм. Массовые поставки могут быть начаты летом 2015 года, если спрос будет, конечно. ;)
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Болванки не сдаются

Сообщение plus223 » 12 мар 2014, 09:47

Интересные новости =) На самом деле я помню времена дискет!!! Самые популярные были Verbatim, кажется. Когда для записи какой-нибудь допотопный игры (на тот момент, конечно, игры были только крутые), требовалось довольно много этих самых дискет. И вот ты записав у другу игру, мчал с кучей пластмассы домой =) Было время, когда просто нереально было представить себе носители информации таких масштабов, как сейчас.

Ну, а сегодня уже идут баталии между флэшками и сидюками. Пока что первые выигрывают, но если вторые будут проявлять какие-нибудь особые качества, то часа весов может склониться в иную сторону.
plus223
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 21 май 2013, 13:40

Re: Болванки не сдаются

Сообщение demonikos » 08 май 2014, 10:41

Прекрасно, осталось только узнать, сколько такое счастье стоить то будет? От пыли, влаги и температуры (в разумных пределах) защищены так же и съемные винчестеры. А на практике они еще и выгоднее, т.к. и скорость передачи данных лучше, и нет стирания при использовании (у любых дисков при чтении-записи повреждается поверхность). Да и сама в эксплуатации EHD выгоднее чем сидюки, потому как EHD можно подключить на практически любой ПК, а для такого рода дисков нужно присутствие в компьютере/ноуте определенного привода.

Вот теперь задайте себе вопрос: стоит ли покупать привод (без него никак) + такого рода диски (цены на них еще нет, но вряд ли такой носитель будет стоить меньше 50$)? Или ограничится покупкой внешнего жесткого диска, цены на которые сейчас колеблются от 80 до 160$. По всей видимости, такое ноу-хау японцев бесперспективно.
demonikos
Чайник
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 11:04

Re: Болванки не сдаются

Сообщение Игорь » 16 май 2014, 07:36

"Болванки", действительно, не сдаются, они просто тихонько умирают. :-)
Sony и Panasonic начали работы над усовершенствованием оптических накопителей с "блю-рэевской" длиной волны лазера (в Archival Disc она тоже составляет 405 нм) достаточно давно, поэтому посчитали нужным не "закапывать деньги просто так", а довести дело до готового продукта.
Но будет ли Archival Disc востребован на рынке? Сильно в этом сомневаюсь, ведь количество активных элементов на кристалле растет в строгом соответствии с законом Мура, а твердотельные накопители "толстеют", дешевеют и "ускоряются"...
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Болванки не сдаются

Сообщение GhostDragon » 17 июн 2014, 07:32

Болванки хоронить действительно еще очень рано.
Даже у обычной DVD-R болванки есть одно неоспоримое преимущество (именно как архивный носитель для большого кол-ва информации) по сравнению со всякими флешками. Это на порядок более низкая стоимость гигабайта хранимой информации. Я уже не говорю о том, что на флешках инфа может быть случайно повреждена (кривые руки пользователя или USB-порт, вирус, повисшая система).
Лично я храню все архивы именно на DVD-R, а в ближайшее время собираюсь прикупить себе BD-RW привод, так как в ряде случаев объема DVD болванки уже стало не хватать.
GhostDragon
Новичок
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 11:03

Re: Болванки не сдаются

Сообщение Игорь » 17 июн 2014, 19:05

На самом деле, типичному домашнему пользователю нужно не так уж много места для электронных архивов: какие-то текстовые документы, фотоальбом, семейное видео и... все.
Я уже года два храню все эти вещи в "облачных хранилищах". Во-первых, это надежнее (RAID массив в серьезном DATA центре и "болванка" - совсем разные вещи). Кроме того, обеспечивается мгновенный доступ к данным со всего "железа", имеющегося в наличии - ноутбука, планшета, смартфона и даже телевизора.
Поэтому лично мне оптические носители просто не нужны...
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Болванки не сдаются

Сообщение Root » 18 июн 2014, 08:20

Я забыл уже, когда последний раз лоток оптического привода в десктопе или ноуте открывал. Сейчас вот попытался, а он не открывается, видать пассик в приводе лотка растянулся. Ну и фиг с ним :)
Аватар пользователя
Root
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 19 май 2013, 14:58

Re: Болванки не сдаются

Сообщение blacorr » 24 июн 2014, 23:54

Да, вряд ли этот продукт рискует стать массовым. Сейчас даже бытовые DVD-плееры все выпускаются с USB входом для флешек. Рядовому пользователю так проще и удобнее. Даже "тяжелые" фильмы в Ultra HD формате скорее всего не спасут положения. Лотки в подземках новыми дисками точно забиты не будут. Хотя как знать. Все зависит от стоимости дисков и приводов. Технологии развиваются и дешевеют в соответствии с тем же законом Мура. Сейчас страшно подумать сколько люди денег отдавали за первые CD-диски и плееры или те же моб. телефоны.

Резервное копирование многие просто игнорируют, по крайней мере до тех пор, пока не потеряют свой драгоценный альбом с домашними питомцами и фотоотчетами о проведенных пьянках... Но есть люди и конторы, которым резервные копии очень нужны. Не все из них перейдут на Archival Disc, но своего покупателя продукт найдет. Используются же до сих пор накопители на магнитной ленте.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Болванки не сдаются

Сообщение Игорь » 30 июн 2014, 10:51

Стриммеры могут и пережить Archival Disc. Дело в том, что магнитная лента обеспечивает рекордный, по сравнению с другими типами носителей, срок хранения информации - около 25 лет. Реальное (а не рекламное) "время жизни" новых оптических носителей еще никому не известно.
По крайней мере, в компаниях, где сохранность данных жизненно важна (например, в банках) информация хранится на дисковых NAS массивах (естественно с "RAID защитой") и магнитных лентах. В ближайшие 5 - 10 лет менять здесь ничего не собираются.
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Болванки не сдаются

Сообщение Светлана » 03 авг 2014, 19:18

Они не сдаются, они уже... того сь…Я уже и не помню, когда последний раз нуждалась в болванке. Сомневаюсь, что даже маститые маркетологи известных компаний смогут раскрутить такую идею. Уж больно флешка удобнее. Правда, у меня еще лежат проги для восстановления системы, но это скорее, привычка. А вообще, я нашла им удачное применение на даче – отгонять птиц от плодовых деревьев ;)
Светлана
Новичок
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 28 май 2014, 21:56

След.

Вернуться в IT - советы, хитрости, секреты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron