Google добавляет функцию голосового ввода в Google Docs

Поисковик мирового уровня признанный во всем мире, по нему всегда имеется много вопросов

Google добавляет функцию голосового ввода в Google Docs

Сообщение АНТИгуру » 04 мар 2014, 12:26

Google готовится запустить функцию голосового ввода текста в онлайн-офисе Google Docs. Об этом свидетельствуют наблюдения видеопродюсера и видеоблоггера Маркеcа Браунли (Marques Brownlee), который опубликовал в Google+ скриншоты с изображением кнопки голосового ввода текста в меню Google Docs.

Что касается поиска, то в настоящее время функционал голосового ввода запросов работает как на мобильных, так и на десктопных устройствах. Голосовой ввод поддерживают и очки Google Glass – в этом устройстве процесс взаимодействия с пользователем осуществляется через голосовые команды.

Пока достоверно не известно, какие языки будет поддерживать данная возможность в Google Docs, однако есть надежда на то, что в ближайшие месяцы функционал голосового ввода будет запущен для пользователей в различных странах мира.
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду

Re: Google добавляет функцию голосового ввода в Google Docs

Сообщение Лера » 04 июн 2014, 08:07

Хочется надеяться что русский язык не будет обойден вниманием в этой полезной функции. А то будет как с Siri. :(
А вообще голосовой ввод это конечно же удобно. Пользуюсь им в мобильном Хроме, довольна по полной. Ну а если и с документами так можно будет работать, то это вообще здорово. :)
Аватар пользователя
Лера
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 08:26

Re: Google добавляет функцию голосового ввода в Google Docs

Сообщение killers_2015 » 11 июн 2014, 06:50

По моему добавление подобной функций должно было произойти еще пару лет назад , ведь если так подумать данный звуковой ввод поисковой фразы является лучшим вариантом для людей с ограниченными возможностями , да и я не прочь иногда воспользоваться данной опцией в интернете. Да и наверное автор данной темы не знает , однако на всех оригинальных мобильных гаджетах есть звуковой поиск от Gogle , правда качество работы оставляет желать лучшего . Однако я слышал что в Windows версий якобы компания доработает и уберет самую большую проблему которая на мобильных гаджетах : а именно лишние шумы которые мешают поиску.
killers_2015
Чайник
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 15 май 2014, 03:51

Re: Google добавляет функцию голосового ввода в Google Docs

Сообщение Vladok » 27 июн 2014, 09:57

Алгоритм распознавания речи, до сих пор находится в очень "сыром" состоянии. Конечно работы в этом направлении ведутся, но уникальность дикции каждого человека, делает эту систему, на данный момент, малоэффективной. В Купертино разработчики продвинулись дольше всех, поэтому функционал голосового ввода для iPhone и Mac более эффективный но тоже мало пригодный для широкого, каждодневного применения. А распознавание русской речи, нам светит очень не скоро. Англоязычные разработчики заняты своими лингвистическими проблемами, а в России нет ни одной области, где бы этот функционал был бы востребован.
Аватар пользователя
Vladok
Чайник
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 18:44


Вернуться в Все о Google

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2