ВКонтакте занимает первое место в России и Украине

Полезная информация о Российской социальной сети ВКонтакте. Вопросы, обсуждения, новости.

ВКонтакте занимает первое место в России и Украине

Сообщение АНТИгуру » 25 дек 2013, 22:42

Как сообщается на сайте Digit.ru со ссылкой на исследование консалтинговой компании Gemius, социальная сеть ВКонтакте занимает лидирующие позиции по посещаемости в Росии и Украине в 2013 году.

Статистические данные показали, что в социальной сети ВКонтакте зарегистрированы 68,9% пользователей России. На втором месте находится соцсеть Одноклассники, ее аудитория составляет 54,3% от всех интернет-пользователей.

Также ВКонтакте лидирует на интернет рынке Украины. По данным компании Gemius, аудитория этой социальной сети составляет 61,3% от количества всех пользователей интернета в стране. А социальной сетью Одноклассники пользуется 29% и она находится на втором месте по популярности.
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду

Re: ВКонтакте занимает первое место в России и Украине

Сообщение plus223 » 28 дек 2013, 14:37

Ничего удивительного, ведь эта социальна сеть была изначальна заточена под СНГ. В то время как Фейсбук изначально был заточен под США. И затем пошло распространение этих социалок с запада на восток и с востока на запад. Собственно ни одна из них не сможет выбить конкурента из того сегмента, который она заняля первой. Т.е. ФБ не выбьет из СНГ Вконтакте, так как он там появился намного раньше ФБ и наоборот. Ту же параллель можно провести между Яндексом и Гуглом. Один плотно закрепился в Рунете, другой в буржунете.
plus223
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 21 май 2013, 13:40

Re: ВКонтакте занимает первое место в России и Украине

Сообщение AllaSC » 14 апр 2014, 08:43

Действительно социальная сеть в контакте очень популярная и интересная, но мне кажется что все таки большее ее количество это молодежь, школьники, которые очень сильно присели на эту социальную сеть. Одноклассники тоже лидируют, но мне кажется, что все таки там большее количество уже людей за 20 и выше. Я например зарегистрирована в обеих социальных сетях, но Одноклассники, как для меня, то лучше, там больше моих друзей. Очень часто встречаю в Контакте нецензурную лексику от молодежи, что очень расстраивает. Эти все социальные сети покорили жителей России и Украины и без них мы уже не как, проводим очень большое количество в них.
Вложения
201008308527.jpg
201008308527.jpg (55.82 KiB) Просмотров: 7481
Аватар пользователя
AllaSC
Чайник
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 10:16

Re: ВКонтакте занимает первое место в России и Украине

Сообщение Игорь » 28 июл 2014, 08:39

Судя по реакции людей на вчерашнее "кратковременное исчезновение" социальной сети "ВКонтакте", для многих этот "наркотик" важнее чем вода в кране или теплые батареи в отопительный сезон. Слухи о причинах сбоев в работе просто поражали: "месть бывшего владельца" (как это можно сделать технически?), "закрыли спецслужбы" (зачем?) и т. д.
Конечно, "настоящую причину" (техническая проблема дата-центра в Петербурге) быстро обнаружили и сеть "появилась", но владельцам "ВКонтакте" нужно более серьезно относится к устойчивости работы сервиса, в противном случае пользователи начнут уходить...
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: ВКонтакте занимает первое место в России и Украине

Сообщение Вальд » 10 сен 2014, 10:11

Интересно, как именно, точнее - по какой технологии проводилось исследование? Они что - опросили 100% пользователей России? Сомневаюсь. Попахивает нарушением закона о защите персональной информации. В контакте я регился давно, когда у них в пользовательском соглашении такой пункт отсутствовал (ну, который сейчас все суют - "согласен на обработку моих персональных данных и на передачу их третьим лицам"). И я чёта не припомню, чтоб я давал компании Gemius разрешение меня посчитать. :evil:

Приведенные же цифры... Вконтакте известен тем, что удалить оттуда аккаунт невозможно. По любому они там посчитали всех мертвых душ, фейковые, рекламные и мертвые аккаунты. Помните, в ВК на главной странице был смешной счётчик, который показывал количество онлайн-пользователей больше, чем население стран СНГ вместе взятых? Помню, кто-то любопытный проглядел иходный код страницы - там лежал простенький "от балды" скриптик, который показывал "день рожденья бабушки". :lol:

Вывод. Вконтакте, конечно, популярный ресурс. Но такая статистика у меня вызывает большие сомнения. Так что осетра надо всё-таки урезать. :lol:
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: ВКонтакте занимает первое место в России и Украине

Сообщение maidok » 12 сен 2014, 10:42

Интересно, как именно, точнее - по какой технологии проводилось исследование? Они что - опросили 100% пользователей России? Сомневаюсь. Попахивает нарушением закона о защите персональной информации. В контакте я регился давно, когда у них в пользовательском соглашении такой пункт отсутствовал (ну, который сейчас все суют - "согласен на обработку моих персональных данных и на передачу их третьим лицам"). И я чёта не припомню, чтоб я давал компании Gemius разрешение меня посчитать.

Возмущаться, что учли аккаунт в социальной сети при каком-то там подсчёте, по-моему, уже перебор. Даже на Западе, где к правам людей относятся посерьёзнее, вряд ли кто-то обратит внимание на такую мелочь :)
Насчёт объективности таких исследований можно конечно поспорить. На мой взгляд, всё это заказухой попахивает. Поскольку проверить проблематично, можно опубликовать любые проценты по желанию клиента. Впрочем, то, что ВКонтакте занимает первое место в России и Украине вполне логично. Ведь наибольшей активностью в Интернете отличается молодёжь, а она как раз и предпочитает именно Вконтакте.
Аватар пользователя
maidok
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 321
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 12:03

Re: ВКонтакте занимает первое место в России и Украине

Сообщение Вальд » 29 ноя 2014, 11:32

maidok

Возмущаться, что учли аккаунт в социальной сети при каком-то там подсчёте, по-моему, уже перебор. Даже на Западе, где к правам людей относятся посерьёзнее, вряд ли кто-то обратит внимание на такую мелочь...


Это ирония, сударь :) Не возмущение, нет. Реально меня заинтересовало в своё время то, как развивается законодательство в сфере программного обеспечения на нашем постсоветском пространстве. То, что оно учитывает, как и западное, исключительно интересы правообладателей (а как ещё можно интерпретировать тип лицензии "As Is" у платных продуктов весьма солидных софтверных фирм?) меня не возмущает - потому, что изменить ситуацию не в моих силах. И вне сферы моих целей. Забавно просто.

Что же до социалки "Вконтакте" - какое она место занимает реально, сказать трудно. Хотя бы потому, что не приводятся исходные данные. К примеру:

в социальной сети ВКонтакте зарегистрированы 68,9% пользователей России. На втором месте находится соцсеть Одноклассники, ее аудитория составляет 54,3% от всех интернет-пользователей.


Любой, кто хоть чуть-чуть разбирается в том, что такое Интернет, скажет, что это чушь! Ибо подсчитать "всех пользователей России" можно только по усредненным статистическим, а не по точным показателям. Во время переписи населения вопроса "Зарегистрировались ли вы Вконтакте?" не было :lol: . Следовательно - все выводы, основанные на взятых чуть ли не с потолка данных - есть вариация на тему "средняя температура по больнице". А все эти "консалтинговые исследования", проводимые польской компанией Gemius в таком раскладе больше похожи на очковтирательство.
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: ВКонтакте занимает первое место в России и Украине

Сообщение Игорь » 04 дек 2014, 10:03

Вальд, насколько я понимаю, принцип (или идеология?) AS IS означает отсутствие ответственности автора или торговца за то, что может натворить программа. :-)
Не думаю, что разработчики программ для микроконтроллеров самолетов или систем управления оружием создают свои продукты с условием AS IS. Но там строчка кода стоит на несколько порядков больше. Да и требования к пользователям (покупателям) совсем другие.
А вообще, без AS IS не было бы сегодняшнего бурного развития информационных технологий...
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: ВКонтакте занимает первое место в России и Украине

Сообщение Вальд » 09 дек 2014, 12:46

Игорь

А вообще, без AS IS не было бы сегодняшнего бурного развития информационных технологий...


Так в том-то и дело. Изначально пучок свободных лицензий с полным отказом от ответственности за последствия, гарантий и всяких суппортов нужен был для вольных кодеров. Которые клепали полезные и бесплатные проги и выкладывали в сеть. Чтоб их не завалили исками (американцы такие американцы). Но массовый бум этого ... ну пусть будет - принципа, наступил, когда софтверные гиганты "просекли фишку". И начали гнать свои проги по принципу горячих пирожков (а вот ещё новая ещёболееудобная версия) и использовать AS IS, как универсальную отмазку. Я у одних таких читал в саппорте "современные программы слишком сложные, чтобы не содержать ошибок, поэтому мы не можем нести ответственность..."

Ога, а в случае с упомянутым тобой ПО для навигационных систем самолетов - очень даже могут, ты прав. :D Но это я просто как пример того, о чём говорил в предыдущем посте по поводу законов в сфере IT. Те же социалки (да и не только они) массово ищут способы обхода закона о защите персональных данных.


maidok

Так что - или такие "рейтинги" сайтов и проектов по принципу "Кто на свете всех милее" - полный "спотолковый" развод, или нарушение вышеупомянутого закона. Который не говорит о том, что меня нельзя "посчитать". А который запрещает без моего разрешения обрабатывать\использовать мои персональные данные, в т.ч. и те, которые я сообщал при регистрации в "Вконтакте" а не какой-то там консалтинговой "польской" фирме на американском капитале...
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: ВКонтакте занимает первое место в России и Украине

Сообщение 12Gyano » 18 дек 2014, 21:37

Статистика - вещь обманчивая. Практически бесполезная наука (вспомним пример про капусту, мясо и голубцы). Но, в данном случае в адекватности полученных данных сомневаться не приходится. ВКонтакте и правда - самая популярная социальная сеть в Украине и в России. Лично я там тоже зарегистрирован. И мои знакомые, и друзья все. И родственники (многие). Одноклассников не приемлю. Но, не потому, что они "плохие", а потому, что раньше начал пользоваться ВК и привык к этой сети. Вместо одноклассников стоит рассмотреть сеть ФБ!
Аватар пользователя
12Gyano
Интересующийся
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 10:59


Вернуться в Социальная сеть "ВКонтакте"

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3