Видео в сниппете Google.

Поисковик мирового уровня признанный во всем мире, по нему всегда имеется много вопросов

Видео в сниппете Google.

Сообщение Root » 23 мар 2014, 08:51

Давно заметил, что в сниппетах поисковой выдачи Google появились изображения, отображающие картинку из плеера размещенного на странице, на которую ведет ссылка из поисковика. Только вот, в каких то снипетах картинка есть, а в других ее нет, нет их и в снипетах под ссылками на мой сайт, на котором видеороликов уйма. Хотелось бы попасть в поисковую выдачу с изображениями из плеера, и отсюда вопрос - от чего зависит наличие изображения в выдаче? Какое-то особое расположение гугля к сайту (некие "капризы" поисковика?), или можно что-то сделать на сайте, настроить, добавить что-то в код так, что видео гарантированно появится в сниппете?
Аватар пользователя
Root
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 19 май 2013, 14:58

Re: Видео в сниппете Google.

Сообщение АНТИгуру » 24 мар 2014, 12:55

Всем привет. Влезу в тему, так как интересует практически идентичный вопрос. Только по картинкам. Когда-то давно заметил, что у многих сайтов в сниппете отображается картинка. Конечно, мне тоже захотелось. Покопался по сети в поисках ответа и где-=то на форуме нашёл совет, как это реализовать. Мол надо в <head></head> вставить такую строчку <meta name="thumbnail" content="ссылка на картинку.jpg">. Сделал это на своем сайте, но ничего не изменилось. Картинка так и не появилась. Уже год без перемен, а я так и не стал заморачиваться. Поэтому может быть кто-то реализовал это у себя и мог бы поделиться рецептом?
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду

Re: Видео в сниппете Google.

Сообщение Root » 05 апр 2014, 18:50

Посмотрел я требования Google и Яндекса, выполнение которых обязательно для индексирования видеороликов и попадания их в снипет в выдаче. И, вот что уяснил - нужна семантическая разметка соответствующая стандартам опубликованным на schema.org. Без бутылки там не разобраться, понял только, что в html разметку необходимо добавить как минимум несколько полей, определяющих ссылку на видеоролик, название, описание и доступность для просмотра детьми. Без этого видео в снипет не попадет. Кроме того, для Яндекса мало привести разметку в соответствие со стандартами, нужно еще в техподдержку о том сообщить, иначе видеороликов в выдаче не будет, несмотря на корректировку разметки. Гуглю сообщать вроде не нужно, он сам подключает изображения из плеера к снипету, была бы разметка. К картинкам это тоже относится, одной сточкой в шаблоне не обойтись и с картинками.
Аватар пользователя
Root
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 19 май 2013, 14:58


Вернуться в Все о Google

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron