Популярные формы оплаты заказов для ИМ

Коммерция активно проникает в Интернет во всех ее проявлениях поэтому и существуют специализированные сайты - интернет магазины. Что это такое? Для чего они нужны? Где можно себе такой купить? И на многие другие вопросы тут можно получить ответ.

Популярные формы оплаты заказов для ИМ

Сообщение Root » 14 мар 2014, 20:48

Хочу посоветоваться с форумчанами по следующему вопросу - какие формы оплаты заказов в интернет магазинах могут быть наиболее востребованы клиентами? Мне приходят на ум только те, которыми сам пользуюсь, это вебмани, расчет через сбербанк, оплата картой visa. Но это только мои предпочтения, а приходящие на сайт потенциальные покупатели могут не иметь кошелька WebMoney, например, и пользоваться другими платежными системами, с которыми я, возможно, даже не сталкивался. Так какие же формы оплаты прикрутить к ИМ, чтобы покупателям было удобно, и не было ничего лишнего или экзотического (мало востребованного)? Какие из платежных систем, кроме вышеперечисленных должны присутствовать на сайте магазина? Стоит ли прикручивать Yandex - деньги, RBK Money, MoneyMail? Насколько они популярны?

P.S. Наложенный платеж не рассматриваю в принципе, это прямой путь к банкротству для небольшого интернет магазина.
Аватар пользователя
Root
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 19 май 2013, 14:58

Re: Популярные формы оплаты заказов для ИМ

Сообщение АНТИгуру » 15 мар 2014, 09:34

Чтобы определиться с этим вопросом, лучше всего проанализировать крупные интернет-магазины с большим количеством посетителей. Я практически уверен, что там будет весь необходимый набор платежных инструментов, который подойдёт любому ИМ. Ведь если просто брать платежные системы из головы, то о многих можно попросту не знать и, соответсвенно, упустить их из вида. Так что я бы на вашем месте не поленился и посмотрел либо на прямых конкурентов, либо просто крупные магазины, которые уже много лет на рынке.
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду

Re: Популярные формы оплаты заказов для ИМ

Сообщение blacorr » 15 мар 2014, 13:33

Согласен, посмотреть как делают другие - вариант правильный и безпроигрышный. Получится, как минимум, не хуже чем у других. Если же нужно выделиться из общей массы, то желательно ставить как можно больше способов оплаты вплоть до приема биткойнов. Главное самому потом разобраться с обналичиванием. Не знаю точно как в России, но платежные системы Яндекс-деньги и QIWI известны и используются в соседних братских и не очень "странах", хотя и гораздо реже, чем WM.

P.S. Наложенный платеж не рассматриваю в принципе, это прямой путь к банкротству для небольшого интернет магазина.
Ну, опять же вам виднее, но на Украине это очень (если не самый) распространенный вид платежа и все работает очень четко. У нас есть компания "Нова Пошта", которая быстро и качественно доставляет грузы размером от спичечного коробка и крупнее. Максимальный размер не знаю, но холодильник получал. Множество отделений практически во всех городах. У них есть очень удобный сервис - обратная доставка денег. Стоит она недорого и продавцы сами решают включать ее в стоимость товара или нет. В первом случае на сайте во многих местах красуется надпись "Бесплатная доставка", во втором - ценник привлекательнее. Покупатель готов платить чуть дороже, но зато быть уверенным, что его не обманут и товар сможет пощупать своими руками перед оплатой. Товар в пути можно отслеживать на сайте по номеру товарно-транспортной накладной.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Популярные формы оплаты заказов для ИМ

Сообщение АНТИгуру » 15 мар 2014, 15:40

Кстати, да. Я сейчас прикинул в уме, что если бы заказыал какие-нибудь товары в интернете, особенно одежду, то прежде чем оплатить, хотел бы её примерить. Ведь если заказывается мобильник или телевизор, стиральная машина или холодильник, то это в принципе щупать не обязательно, поскольку постольку мы и так все знает, что это. А вот одежда - дело другое. Я просто в магазине не всегда могу попасть в свой размер, а через сеть и подавно не попаду. Обувь тоже. Так что склонен согласиться с Блакором, что людям нравится "щупать" товар перед оплатой. И если у вас ИМ одежды, то наложенный платеж чуть ли не обязателен.
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду

Re: Популярные формы оплаты заказов для ИМ

Сообщение Root » 16 мар 2014, 06:51

Ну, опять же вам виднее, но на Украине это очень (если не самый) распространенный вид платежа и все работает очень четко.
Сотня заказов сделанных каким-нибудь шутником на разные адреса проделают хорошенькую дыру в бюджете.

Чтобы определиться с этим вопросом, лучше всего проанализировать крупные интернет-магазины с большим количеством посетителей.
Крупный интернет гипермаркет и мелкая интернет лавочка ориентированная на определенную нишу интернет торговли, это две большие разницы. Цель крупного онлайн магазина - охватить как можно большую аудиторию, а для небольшого интернет магазина важна индивидуальная работа с клиентом и, желательно чтобы клиент нашел удобную ему платежную систему в списке просто скользнув взглядом по странице, а не изучая список длиною до пола. В то же время, нельзя упустить потенциального клиента не нашедшего подходящую форму оплаты, поэтому одним-двумя способами оплаты тоже не обойтись. Нужна золотая середина - разумное количество самых популярных платежных систем, вот их то я и пытаюсь тут определить.

SMS платежи стоит включать или нет? Не отпугнет посетителя большое количество случаев мошенничества с SMS?
Аватар пользователя
Root
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 19 май 2013, 14:58

Re: Популярные формы оплаты заказов для ИМ

Сообщение АНТИгуру » 16 мар 2014, 07:52

Сотня заказов сделанных каким-нибудь шутником на разные адреса проделают хорошенькую дыру в бюджете.


Обычно все заказы проходят модерацию. И прежде чем что-то куда-то высылать, администратор магазина прозванивает человека. Поэтому надо подходить грамотно и шутников, если таковые найдутся, просто отфильровывать. С другой стороны, я ни разу не встречал ни на одном форуме вопросов подобного рода. Я сам работал в нескольких ИМ, но такого не встречал. Поэтому скорее всего, если и найдётся какой-то шутник, то он наверняка будет вашим личным недоброжелателем.

Про платежки, это, конечно, вам решать, как и что оформлять. Но ведь можно делать все грамотно. Например, на основную страницу выложитьс амые популярные, а по кнопке далее сделать переход на остальные платежные системы дя тех, кто не нашёл нужную в списке основных. На мой взгляд юзеру гораздо важнее найти то, что ему удобно, чем выбирать из того, что удобно вам.
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду

Re: Популярные формы оплаты заказов для ИМ

Сообщение Root » 16 мар 2014, 16:16

И прежде чем что-то куда-то высылать, администратор магазина прозванивает человека.
Я десятой дорогой обойду сайт, на котором меня попытаются заставить засветить номер своего телефона, и думаю, не только я обойду.
Аватар пользователя
Root
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 19 май 2013, 14:58

Re: Популярные формы оплаты заказов для ИМ

Сообщение АНТИгуру » 17 мар 2014, 08:47

Я десятой дорогой обойду сайт, на котором меня попытаются заставить засветить номер своего телефона, и думаю, не только я обойду.


Вы параноик, не? А как вообще вы представляете себе коммерческие операции через интерент без контактов? По емейлу? Так ведь никто не знает часы вашего пребывания в онлайне и вообще когда вы его проверяете. Ваше высказывание нелогично до мозга костей. Во-первых, никто вас не заставляет светить свой номер телефона. Это просто необходимая мера от шутников, о которых вы упоминали выше. Уверен, что многим ИМ плевать на таких потенциальных клиентов, которые "очкуют" из-за всякой херни. И им важнее реально продать товар, чем "телиться" с параноиками, которые реально никакой выгоды не приносят. Во-вторых, когда вы заказываете пиццу по интернету, то тоже надо указывать свой номер телефона, но это никого не смущает.
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду

Re: Популярные формы оплаты заказов для ИМ

Сообщение Root » 17 мар 2014, 10:10

Вы параноик, не?
Лучше быть параноиком, чем доверчивым лoxoм. И, сколько ни делал заказов в инетрнет магазинах, ни разу у меня не спрашивали номер телефона. Наверное не в тех магазинах заказы делал?
Аватар пользователя
Root
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 19 май 2013, 14:58

Re: Популярные формы оплаты заказов для ИМ

Сообщение АНТИгуру » 17 мар 2014, 15:44

Лучше быть параноиком, чем доверчивым лoxoм. И, сколько ни делал заказов в инетрнет магазинах, ни разу у меня не спрашивали номер телефона. Наверное не в тех магазинах заказы делал?


Вам виднее
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду

След.

Вернуться в Интернет-магазины

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron