Советы новичкам. Немного о формате JPG

Частые вопросы начинающих пользователей данной программы, советы, рецепты, отзывы и комментарии.

Советы новичкам. Немного о формате JPG

Сообщение Вальд » 15 мар 2013, 15:11

Формат графических файлов JPG в наши дни более, чем популярен. В основном, из-за того, что дает вполне неплохое качество картинки при некислой экономии места. Вроде бы. Но этот формат - кошмар для начинающего фотошопера. И вот почему. Для того, чтобы файл с картинкой весил мало (экономия места до сиз пор актуальна для большинства сайтов и фотоаппаратов :D ), из него при сохранении "вырезается" куча информации об изображении. Этого вроде бы и не видно неопытным взглядом, но при попытке чего-то сваять в PS (фотошопе, если кто не понял) или любом другом более-менее приличном редакторе - получаем жесть!
sunset.jpeg
оригинал
sunset.jpeg (5.15 KiB) Просмотров: 8325


Вот картинка из интернета (уже обезображенная и кастрированная, но формат форума не позволяет запихнуть что-то понаглядней )

sunset1.jpg
Оптимизированная картинка
sunset1.jpg (4.03 KiB) Просмотров: 8325

А вот она же - прошедшая операцию, которая известна, в PS как "Оптимизировать для WEB". На первый взгляд отличий почти нет.
Но, если попытаться в PS c ней хоть что-то сделать получим неприятности. Пикселизацию при изменении размеров и jpg -артефакты при наведении резкости, исправлении уровней или гаммы.

sunsetFRAG.jpg
Ужос-Ужос!


Первая стрелочка - пикселизация. Вторая - те самые артефакты.

Это я все к чему?

Чаще всего фотошоп начинают изучать или для ретуши фоток (особенно - дамы :roll: ) или для коллажирования. Дык вот - забудьте о фотках с мобилок, или скачанных из Инета (например - вконтакте, там молча при загрузке фотки пережимаются ТАК... :twisted: ). Если попробуете подкатить с таким счастьицем даже к профи, вас и слушать не будут.

Запомните, даже если вы собрались наваять визитку или аватарку для сайта - исходное фото должно быть максимального размера (если что-то поприличнее , чем JPG недоступно, например raw :lol: ). Иначе замучаетесь. Для коллажирования - выучите слово "клипарт". В сети полно бесплатных ресурсов, его предлагающих. Клипарт - это подготовленные фото, нормального разрешения и DPI.

И не приставайте к дизайнерам-фотошоперам с просьбами "подфотошопить" вашу "хорошую" фотку с мобилки или же увеличить картинку 100х100 точек с dpi 72 до размеров А4 и "чтоб красиво". :lol: Можете узнать о себе много нового!
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Советы новичкам. Немного о формате JPG

Сообщение Лера » 23 авг 2013, 08:16

Дааа, интересно! А я то по наивности думала что Фотошоп это магическая программа в которой с фотографией можно сделать все что угодно, в том числе и улучшить ее, даже если она будет некачественной. А про форматы как я поняла нужно сделать вывод такой - что пользоваться определенным форматом лучше для строго определенных целей, только тогда будет хороший эффект.
Аватар пользователя
Лера
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 08:26

Re: Советы новичкам. Немного о формате JPG

Сообщение АНТИгуру » 24 авг 2013, 12:06

Лера, смотря что и для каких целей использовать. На профессиональном уровне это чувствуется очень хорошо. На любтельском не очень. Более того, если вам нужно сваять простенький, но уникальный дизайн для сайта, то лучше фотошопа не найти. Его огромный плюс - это работа со слоями. А фотошоп + дримвивер вообще творят чудеса. В конечном итоге, если вы дизайнер, то одного фотошопа вам будет мало. Если начинающий сайтостроитель, то достаточно. Если же вы просто хотите баловаться с фотками, то на фотошопе можно сделать практически все что угодно, если она достаточно большого размера. То, о чём пишет ТС как раз и относится к увеличению размера фотографии. Если же вам размер менять не надо, то проблем не будет.
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду

Re: Советы новичкам. Немного о формате JPG

Сообщение blacorr » 24 авг 2013, 12:44

Полностью согласен с Вальдом и АНТИгуру. Однако даже совсем никудышние картинки можно хоть немного "вытянуть" в Фотошопе. Вот для примера я скопировал картинку Ужос-Ужос! от Вальда и немного над ней пошаманил:

sunsetFRAG.jpg
sunsetFRAG.jpg (27.1 KiB) Просмотров: 8155


Всего-то дел: фильтр "удаление шума", фильтр "Ретушь", чуть-чуть поработал инструментом "Размытие" и применил фильтр "Контурная резкость" на краях Солнца, выделив их Лассо. Не фонтан, но разница заметна. Понятно, что из подобного исходника шедевра не получится, но часто он и не нужен. Достаточно немного подправить и Фотошоп это прекрасно умеет делать.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Советы новичкам. Немного о формате JPG

Сообщение Little_fly » 04 апр 2014, 17:58

Зато векторная графика в вопросе масштабирования - просто чудо)
Little_fly
Чайник
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 15:56

Re: Советы новичкам. Немного о формате JPG

Сообщение Светлана » 22 июн 2014, 08:22

Я правильно понимаю, что фотографии с мобильных, вообще, можно не рассматривать в качестве исходника? Но ведь есть импортные стоки, покупающие фото, сделанные на мобильных телефонах.
И еще один вопрос. Существуют ли какие-то общие алгоритмы обработки таких изображений и или все делаем строго на глаз? Я, имею ввиду, сначала убираем шумы, потом ретушь, потом, например, размытие. Это я ориентируюсь на пост выше. Я совсем новичок в области обработки фотографий.
Светлана
Новичок
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 28 май 2014, 21:56

Re: Советы новичкам. Немного о формате JPG

Сообщение blacorr » 25 июн 2014, 01:38

Я правильно понимаю, что фотографии с мобильных, вообще, можно не рассматривать в качестве исходника?
Все зависит от содержания снимка. Если вы на телефон запечатлите момент, когда злобные и обезумевшие сепаратисты Донбасса в лице женщин и детей с непреодолимой силой вынуждают мирных, добрых и пушистых национальных гвардейцев украины бомбить их кассетными бомбами с белым фосфором и обстреливать из минометов больницы, школы и детские садики, то такие снимки у вас с руками оторвут в любом качестве и за хорошие деньги.

По поводу алгоритмов строгих рекомендаций нет кроме одной: никогда не удаляйте исходники. Если что-то сделали не так, то всегда останется возможность сделать работу иначе. При обработке изображений можно в начале применять автоматизированное пакетное преобразование файлов если есть выраженные дефекты экспозиции или искажения цвета. Ретушировать и убирать шумы в том же фотошопе можно тоже автоматически, но лучше уже на каждом снимке отдельно и далеко не на всех областях. Убирать штрихи и царапины, делать размытие или повышать резкость отдельных деталей я предпочитаю в самом конце. Рекомендации мои не профессиональные, выработанные на основе личного и не очень богатого опыта.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Советы новичкам. Немного о формате JPG

Сообщение Светлана » 25 июн 2014, 09:42

Спасибо за советы, очень актуальны, мне как раз посоветовали обработать одну фотографию с мобильного, потренируюсь. Там, правда, большой размер. Исходники я всегда отдельно держу, чтобы не испортить, ибо уже имею подобный опыт.
Я не снимаю такие ужасы, мои интересы, как и у большинства, сосредоточены на пейзажах, цветочках, кошечках, собачках, кулинарных «шедеврах» и прочей обыденной шелухи, окружающей жизнь обычного человека. Но общий смысл я поняла. Горячие новости будут востребованы на любом носителе и в любом качестве.
Еще я хотела спросить о виденье, если так можно выразиться. Ну, я, например, не отличу на экране монитора фото, снятое на профессиональный аппарат и фото, снятое хорошим мобильным. Это придет с опытом или нужно иметь какое-то особое врожденное качество?
Светлана
Новичок
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 28 май 2014, 21:56

Re: Советы новичкам. Немного о формате JPG

Сообщение Вальд » 28 сен 2014, 11:03

Светлана

По поводу мобильников. Распишу чуток подробнее. Первое, на что следует обратить внимание - настройки и формат сохраняемых фотографий. Обычно люди щёлкают всё подряд мобилками с настройками по умолчанию. "Умолчания" у большинства фирм-производителей экономные. Чтоб можно было в рекламе написать "влезет стопицотмильонов фоток". :lol: Туда же вносим и формат, в смысле - jpg (по умолчанию опять-таки) и т.п. Можно ещё упомянуть такие автофункции, как авторезкость, автофокус, анти-красный глаз и т.д. "Хорошее фото" и "авто" - понятия редко совмещаемые. Про цветовые профили я вообще молчу.

Следующий момент. В рекламах мобильных очень часто орут про стопицот мегаультрагигапикселей. Достаточно, чтобы запудрить мозги обывателям. Но для понятия "хороший фотоаппарат" одних мегапикселей недостаточно. Есть ещё такие, как "размер объектива", "фокусное расстояние" и т.п. То, что на мобилках физически не может быть хорошим в силу конструктивных особенностей. Видели физические размеры профессиональных фотиков? А объективы к ним? Зачем тогда всё это, если "профессиональные фото" можно делать с мобильных "ещёболеереволюционных" устройств?

Я правильно понимаю, что фотографии с мобильных, вообще, можно не рассматривать в качестве исходника? Но ведь есть импортные стоки, покупающие фото, сделанные на мобильных телефонах.

Тут хорошо сказал уважаемый blacorr. Разве что ещё добавлю, что это зависит ещё и от того, для чего планируется использовать в дальнейшем снимок, какая планируется постобработка, будет ли это распечатано (в каком размере, на чём?) и т.п. А стоки... Стоки разные бывают.

Ну, я, например, не отличу на экране монитора фото, снятое на профессиональный аппарат и фото, снятое хорошим мобильным. Это придет с опытом?

И с опытом придёт. И при попытке обработки это вылезет. И, особенно (!), при распечатке. Речь-то изначально шла не о том, как фотки выглядят на мониторе да в RGB (а то и из ВК выглядят иной раз неплохо), а о том, что можно обработать (ретушь, коррекция и т.д.) в PS или ещё чём подобном и распечатать в размере, больше чем спичечный коробок.

Если вы попробуете на форуме профессиональных фотографов употребить в любом контексте, кроме ругательного, слова "jpg" и "мобилка" - вас съедят, кости сожгут, а на пепле ещё долго будут исполнять воинственные танцы. :lol:
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth


Вернуться в Фотошоп

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3