Накрутка поведенческих факторов конкурентами

Вопросы и ответы о методах влияющих на выдачу в поисковых системах.

Накрутка поведенческих факторов конкурентами

Сообщение Root » 23 июн 2013, 20:38

Есть вопрос о возможной эффективности злонамеренной накрутки поведенческих факторов конкурентами. Скажем, кто-то решил подвинуть соседа по топу в выдаче поисковых систем и каким-то образом льет на его сайт трафик по определенному запросу с высоким уровнем отказов. Предположим, "доброжелатель" действует по такой схеме - заход на определенную страницу сайта с поисковика по запросу, релевантность страницы которому крайне мала, но запрос редкий и имеет точное вхождение в контент страницы и без особого труда отыскивается на конкретном сайте. Два-три запроса всего таких, по которым заходят левые посетители. Далее посетитель (бот или человек) задерживается на странице на 1-2 секунды и возвращаются в ПС, и продолжает поиск по тому же запросу. Такого рода "посещений" четверть от всего суточного трафика сайта и накрутка происходит в течении месяца. Предпримут ли поисковые системы санкции к сайту, на который конкурент льет откровенно некачественный траф? Если да, чем чреваты такие действия для сайта "жертвы"? Можно ли попасть под какие-то фильтры и откатиться в поисковой выдаче далеко назад?
Аватар пользователя
Root
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 19 май 2013, 14:58

Re: Накрутка поведенческих факторов конкурентами

Сообщение АНТИгуру » 24 июн 2013, 10:22

У меня встречный вопрос, как можно "лить" траф с поисковика? Это априори невозможно! Поисковая система сама решает куда лить свой трафик. Конкурент же, может только купить какой-нить левый трафик на вас. Исходя из этого, можно рассуждать далее, что такой трафик прекрасно отслеживается ПС и они видят откуда растут ноги. Также они прекрасно вычисляют ботов. Поэтому я ещё ни разу не видел, чтобы сайт попадал под фильтры за то, что на него льют трафик, пускай даже самый нерелевантный и низкокачественный. Из поисковика получить нетематичный трафик практически невозможно, не говоря уже о "поливании". Сложно сказать, исходя из чего формируется ПФ, но я считаю, что строиться на поведении пользователя попавшего на сайт из поиска по релевантному запросу.
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду

Re: Накрутка поведенческих факторов конкурентами

Сообщение Root » 24 июн 2013, 12:14

У меня встречный вопрос, как можно "лить" траф с поисковика?Можно. Как это делается, я описал выше в общих чертах. Берется кусок текста (такой кусок, которого априори нет ни на одном другом ресурсе) со страницы сайта и подставляется скриптом в нужное место в запросе и пожалуйста, наш сайт на первой странице выдачи (если он вообще есть в индексе). Скрипту остается только "щелкнуть" по результату с ссылкой на наш сайт.

Также они прекрасно вычисляют ботов
Интересно, как они смотрят на вереницу ботов приходящих на сайт, что явно говорит о накрутке? Откуда ПС знать, конкуренты водят ботов на наш сайт или владелец сам решил поднять себе посещалку и позиции в рейтингах? За накрутку посещалки даже сервисы статистики вроде liveinternet применяют санкции, урезая фиксируемое количество посещений, пусть даже реальных, что уж говорить о ПС...

Сложно сказать, исходя из чего формируется ПФ
Но основные моменты все же известны, это время проведенное посетителем на сайте, глубина просмотра и для исключения ошибки контроль возврата посетителя в поисковую систему с тем же запросом. Последнее говорит о том, что посетитель скорее всего не нашел искомого на посещенном сайте. Этими факторами конкуренты могут манипулировать как им вздумается.
Аватар пользователя
Root
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 19 май 2013, 14:58

Re: Накрутка поведенческих факторов конкурентами

Сообщение АНТИгуру » 25 июн 2013, 09:55

Всё может быть. Насшёт полива трафика я не знаю, такой фигнёй на занимаюсь. Ботов вычисляют 100%. Это говорит о резком "взрыве" посещамости + айпи и прочие факторы. Вы можете парировать, что всё можно сменить и сделать так, будто на сайт заходят разные люди, но тогда это уже будет ДНС атака. Боты намного примитивнее. Их проще вычислить. Даже Я.Метрика это показывает. Поэтому только наитупейший вебмастер решит поднять статус сайта с глазах ПС таким образом. В общем они не учитываются как фактор для какой-либо статы.

ПФ у разных ПС отличаются. Например, в Я.Метрике отказом считаеся пребываение посетителя на сайте менее 15 секунд, а в Гугл Аналитиксе, если мне не изменяет память, просмотр менее 1 страницы. Поведенчиские важны, безусловно, но только в купе с остальными факторами. За отдельные факторы наказывают очень редко.
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду


Вернуться в Внешние факторы влияющие на ранжирование сайтов в поисковых системах

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron