Умные часы от Kickstarter

Новинки в сфере мобильных устройст, приложения и другой интересный материал по данной теме.

Умные часы от Kickstarter

Сообщение romank » 24 май 2013, 08:14

Проектом умных часов уже давно занимаются ведущие компании по всему миру. И вот имеем один из первых примеров готового продукта. Компания Kickstarter предложила миру умные часы Agent. Ети часики будут оснащены 1.28 дюймовым дисплеем с расширением 128х128 точек, производитель обещает, что они буду на много меньше использовать заряд батареи в сравнении с доступными моделями. Компания заверяет, что аккумулятора будет хватать на 7 дней автономной работы и 30 дней работы самих часов. Часы не были бы умными без процессора, этим мозгом стал AMR Cortex-M4 с частотой 120МГц и дополнительным процессором AVR (не лучше ли добавить частоты первого процессора, чем устанавливать дополнительный). Agent оснащен вибро, 3 осевым акселерометром, сенсором освещенности, и модулем беспроводной связи Bluetooth 4.0. Также эти часики будут совместимы с большинством умных телефонов и существующих мобильных систем. Хорошие часики в дополнение к своему телефону, но вот только заявленной ценой они кусаются(299$).
Вложения
d077ee7030305ec8e20d8b32fc3d221c_large.jpg
d077ee7030305ec8e20d8b32fc3d221c_large.jpg (17.24 KiB) Просмотров: 4803
romank
Студент
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 09:01

Re: Умные часы от Kickstarter

Сообщение АНТИгуру » 26 май 2013, 13:14

На мой взгляд, совершенно непонятный продукт. Во всём мире уже куча "умных" устройств, особенно это касается мобильных телефонов. Лично я сейчас часы не ношу, так как время всегда можно посмотреть на мобильном телефоне. Возникает вопрос, а зачем нам ещё и умные часы? Чем они будут лучше того же айфона или айпада? Чтобы продукт плотно завоевал рынок, он должен иметь какие-либо преимущества, чтобы люди его покупали. А так как таких преимуществ не наблюдается, я почти уверен, что эти часы канут в лету и не найдут своего потребителя. Во-первых, люди солидные предпочтут ролекс или любую другую марку часов, а молодёжь предпочтёт тот де айфон. На кого рассчитаны эти часы? На средний класс? А зачем они среднему классу за 300 баксов?
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду

Re: Умные часы от Kickstarter

Сообщение yuliyaskiba » 28 май 2013, 08:26

Новинка более чем странная. Я думаю, что такие умные часы найдут своего потребителя, но на такую широкую аудиторию как у мобильных телефонов или компьютеров даже надеяться не стоит. Цена высокая, но судя по описанию этих часов, они того и стоят. Другое дело, что в связи с низким спросом могут себя не окупить. Впрочем, время покажет, может быть через несколько лет каждый из нас будет носить такие часики. Популярность техники не всегда можно предугадать. Сейчас кажется невероятным покупать такие вещи, а через год-два жить не сможем без часов.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Умные часы от Kickstarter

Сообщение АНТИгуру » 28 май 2013, 22:13

yuliyaskiba, не надо быть пяти пядей во лбу, чтобы прикинуть будущее этих часов. По-крайней мере самое очевидное. А чтобы было понятно, проведём парралель с мобильными телефонами. Как только появились первые мобилки (в СНГ) Nokia 1610, Nokia 1611 - это были громандые телефоны похожие на кирпичи. Затем Нокия начала развивать технологии в сторону уменьшения размера телефона. И чем меньше был телефон - тем круче Nokia 8210, Nokia 8310. Затем начали появлятся цветные экраны, полифония и телефоны вновь стали "расти". И что мы имеем теперь? Телефоны опять большие, и это круто!

Mobile_phone_evolution.jpg
Mobile_phone_evolution.jpg (15.68 KiB) Просмотров: 4775

Что могут противопоставить часы? Они не могут быть больше, иначе их будет неудобно носить. И меньше они быть тоже не могу, иначе какой смысл делать их "умными"? На мой взгляд, часы находятся в тупике и это всего лишь потуги немного оживить рынок.
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду

Re: Умные часы от Kickstarter

Сообщение Oleg » 29 май 2013, 08:04

Не сказал бы, что такие часы – это новинка. Ещё год назад в продаже в интернет-магазине Rozetka видел похожее устройство – часофон от фирмы AirOn, а в этом году появились уже новые модели, цена в районе 170-230$. С этого могу сделать вывод, что если такой гаджет продается, значить на него есть своя, определённая группа покупателей. Хотя сам я за такие деньги не осмелился б купить себе часофон, или, как Вы говорите, умные часы. По-моему, новый тип устройств слишком неудобный и более подходить для фанатов шпионских фильмов.
chasofon.jpg
chasofon.jpg (37.97 KiB) Просмотров: 4772
Oleg
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 10:46

Re: Умные часы от Kickstarter

Сообщение АНТИгуру » 31 май 2013, 08:55

Часофон? Бугагашеньки :lol: :lol: :lol: Какое-то очень режущее ухо созвучие, с такими словами как смартфон, айфон.. Не, не кажется? Стопудово, какие бы не были эти часы, это жалкое подобие того, что может дать телефон или планшетник. Конечно, не в обиду будет сказано, но что это за компании такие выпускают эти часы? Я впервые слышу о таких и если бы не тема на форуме, вряд ли бы услышал. Уж если и питать доверие, то к Ролексу, Радо, Таг Хоер и так далее. Но если эти гиганты с именем и репутацией и, что главное, капиталом, не лезут клепать часофоны (ну блин и слово :lol:), то друге ничего не противопоставят тому, что уже есть на рынке.
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду

Re: Умные часы от Kickstarter

Сообщение blacorr » 02 июн 2013, 17:56

Вопрос не однозначный. Некоторые умные часы по большому счету являются лишь пультом дистанционного управления для настоящего смартфона. Kickstarter - как раз пример подобного решения. AirOn делает именно часофоны, причем это название достаточно правильное логически, как бы оно не резало слух. Это действительно не только телефон, но еще и МР3/FM плеер, диктофон, синий зуб, можно подключить SD-карту до 32/64 Гб, экран сенсорный, даже стилус в комплекте есть. Законченное самодостаточное устройство. Я бы даже повелся на покупку, если бы не один существенный минус: говорить можно только по громкой связи или блютузу, а эти способы мне не подходят. Еще есть вариант, когда USB-гарнитура подключается к разъему, а провод от нее пропущен через рукав одежды, но тоже как-то не очень... :roll:

"Все прогрессивное человечество" затаив дыхание ждет, что же получится с затеей выпустить подобные часы у Apple. Увидим ли мы в обозримом будущем iClock? А если увидим, то что они туда запихнут? Время покажет. Первые мобильники тоже на вид страшные были.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Умные часы от Kickstarter

Сообщение blacorr » 10 июн 2013, 16:37

В сети промелькнули сообщения, что Apple действительно собирается выпускать часофоны и произойти это может уже во второй половине этого года. Называться они будут iWatch. Компания уже начала патентовать эту торговую марку, в том числе и через Роспатент. Также ищется подрядчик на производство 1,5" OLED дисплеев. Ранее предполагалось оснащать умные часы из Купертино 1,8" экраном, но впоследствии его посчитали слишком большим. Сборкой скорее всего займется компания Foxconn. Пока не известно насколько этот гаджет будет самостоятельным устройством, а насколько дополнением к iPhone.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Умные часы от Kickstarter

Сообщение blacorr » 18 фев 2014, 07:14

Немало времени прошло с последнего поста в теме. С тех пор часофоны так и не стали предметом первой необходимости. Основные причины этого - малое время автономной работы, ограниченность функций и высокая стоимость. К тому же многие из них вовсе не самостоятельные устройства, а лишь дополнения к смартфону, лежащему в кармане. Однако производителей это не останавливает, и они разными способами ищут выходы из создавшегося положения.

Проще всех поступили маркетологи из Samsung, они в рамках акции решили снизить розничную цену на Galaxy Gear до 50%, благо на сверхприбылях корпорации убыток будет практически незаметен.

galaxy_gear_001.jpg
galaxy_gear_001.jpg (17.93 KiB) Просмотров: 4447

Многие поговаривают, что это делается для того чтобы избавиться от складских запасов старой модели в преддверии анонса новой на предстоящей в конце января выставке MWC-2014 в Барселоне. Что ж, поживем - увидим. Ждать осталось недолго.

Компания Qualcomm пошла другим путем. Их часофон Toq сопрягается практически с любым устройством под управлением Android и теперь получил 2 новые функции: мировое время и " счетчик активности". Данные скорее всего берутся от встроенного акселерометра и выводятся на экран в баллах.

qualcomm-toq.jpg
qualcomm-toq.jpg (22.71 KiB) Просмотров: 4447

Лично я бы не побежал прямо сейчас выкладывать кровно заработанные денежки за подобные девайсы, но кто знает, может в недалеком будущем подобные устройства станут просто незаменимыми. Так ли уж давно телефон ассоциировался с крутящейся ручкой и фразой: "Алло, барышня, соедините со Смольным, добавочный: 3-62"?
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск


Вернуться в Современные мобильные устройства

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron