Нужен ли нам антивирус?

Все интересное про Android. Обсуждения приложений, интересные программы, отзывы и комментарии.

Нужен ли нам антивирус?

Сообщение oska-igor » 18 май 2013, 11:24

Насколько я знаю систему Linux, а Android - это и есть Linux, в ней невозможно установить какое-либо программное обеспечение без согласия пользователя. При чем в Android, нельзя сделать так, чтобы программы устанавливались автоматически, как это реализовано в Windows. Там все проще и страшнее: вставляешь флешку, и если она зараженная и в компьютере нет программ, блокирующих автозапуск, то вирус автоматом перебирается в компьютер.
В Android все иначе. Вы ставите программу и видите, что ей разрешается делать. Если вы ставите программу для отправки СМС, а она в разрешениях требует доступ к данным аккаунта, доступ в интернет или что-то еще, чего ей не нужно, то это сигнал: а нужна ли вам эта программа и зачем ей интернет? Если вы каждый раз при установке программ (игр) будете задавать себе этот вопрос, если не будете загружать и устанавливать всякие флэшплееры, которые очень часто предлагают загрузить всякие сайты (особенно с видеоконтентом: вы хотите посмотреть видео, а вам предлагают загрузить и установить или обновить флэшплеер), то вы сэкономите деньги на установке АБСОЛЮТНО НЕНУЖНОГО антивируса, как бы он не назывался. Не тратьте деньги зря и не захламляйте свой гаджет антивирусами, которые замедляют его работу!

Пользуйтесь GooglePlay или проверенными источниками и будет вам шчасця!
oska-igor
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 18 май 2013, 11:13

Re: Нужен ли нам антивирус?

Сообщение GhostDragon » 02 июн 2013, 09:11

Эта тема уже много раз обсуждалась никогда обсуждение не приводило какому-нить результату.
Да, Android, это по сути Linux, который действительно в теории "вирусостойкий", но вирусы под Linux существуют. А Android, это не совсем Linux, это упрощенная, типа более дружелюбная для пользователя среда, а часто встречаются "рутованные" устройства в которых шанс что-нить подцепить увеличивается. Да и не вирусы сейчас являются наиболее распространенной формой вредоносного софта, а всевозможные троянцы, которые не "размножаются", а устанавливаются руками пользователя (который часто не читает что там ему пишут, а жмякает кнопочку далее-далее-готово). То есть теоретически антивирь как бы и не помешал, но на практике все несколько сложнее.
Шанс что-нить поймать на андрогаджет небольшой, а установленный антивирус как правило приводит к ощутимому снижению производительности и ИМХО уж лучше раз в год сделать полный сброс (переустановку по сути) устройства, чем ежедневно терпеть тормоза из за антивируса.
GhostDragon
Новичок
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 11:03


Вернуться в Android

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron