Замена батарейки BIOS.

Советы и рекомендации от тех кто знает и умеет, тем, кто еще только учится.

Замена батарейки BIOS.

Сообщение Вальд » 12 мар 2013, 08:59

На ПК есть такая штука, как "батарейка" BIOS. Она нужна для того, чтобы "помнить" ряд настроек (CMOS, содержащий настройки BIOS setup). Срок разрядки ее в среднем 3-5 лет.

Признаки того, что ее надо менять:

- Дата и время на компьютере либо начинают "отставать", либо регулярно слетать.
- При загрузке могут появляться на черном экране надписи, вроде CMOS Checksum Error или Press F1 to CMOS setup.

Как ее менять?

Выключаем ПК. После этого обязательно выдергиваем шнур питания из розетки ! После этого снимаем с себя статику. :!:
Если кто не понял, о чем я:

1) На нас и вокруг нас много синтетики.
2) В результате мы очень часто "носим" на себе заряд статического электричества
3) Перед тем, как брать в руки любую компьютерную железочку, его необходимо снять!
(сам лично видел, как с руки незадачливого "железячника" статика в виде красивой голубой искорки "пробила" на USB - порт. Как результат - наступил привет южному мосту на материнской плате.)
4) Для чего достаточно подержаться за батарею центрального отопления или любой металлический заземленный предмет.

Если ваш системный блок уже не на гарантии, (обязательно уточните этот момент, а то обидно потом будет) вскрываем его и внимательно смотрим.

mboard.JPG
Как правило, батарейку надо искать в нижней части "материнки".
mboard.JPG (38.67 KiB) Просмотров: 35058


В принципе, перепутать тут что-либо невозможно. Других элементов, похожих на бытовую плоскую литиевую батарейку на материнской плате нет. Аккуратно изучаем тип защелки (они бывают разные) и снимаем. Физическую силу НЕ ПРИМЕНЯТЬ! :!: Если батарейка снимается туго - еще раз внимательно все изучите. Из любого типа крепления батарейка должна сниматься легко. Запомните, как она стояла (если забыли - надписями ВВЕРХ!).

2032-1.jpg
Батарейка БИОС
2032-1.jpg (3.94 KiB) Просмотров: 35058


Батарейка BIOS т.н. литиевая , чаще всего имеет код 2025, 2032 или 2035. Продаются они как в специализированных компьютерных магазинах, так и в обычных.

Перед заменой ПК должен постоять отключенным от сети и без батарейки 20-30 минут. Дело в том, что БИОС должен "обнулиться". Т.е. настройки BIOS setup должны вернуться к заводским. Текущие не сохранятся, т.к. мы сняли батарейку, которая и обеспечивала их сохранность. Но так как материнская плата - это куча конденсаторов, остаточное электричество в системе есть. И, если новую батарейку воткнуть сразу, можно получить сбойные настройки конфигурации, вместо обнуления.

Ставим батарейку, закрываем блок, подключаем к сети, включаем. Нажимаем F1 (или что там предложат для загрузки "default" настроек), заходим в систему, выставляем дату время. Все.

Примечание:
- Если вы собственноручно меняли обороты кулера или вольтаж в БИОСе - все это придется повторить. Впрочем, если вы все это делали - мой пост не для вас. :lol:
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Замена батарейки BIOS.

Сообщение Босяк » 13 мар 2013, 09:40

Спасибо за теорию, Вальд, потому что всё может пригодиться в определенное время и происходит это как обычно не в нужный или точнее сказать не в подходящий момент. А к этому нужно быть готовым всегда. Честно говоря, у меня батарейка BIOS, работает уже почти десять лет и пока менять себя “не проситься”. Ну, это пока скажите вы, потому что ничего вечного не бывает. Самое главное, когда придёт время менять батарейку надо будет не забыть, чтобы компьютер отстоялся 20-30 минут без батарейки, тогда БИОС правильно обнулится. А вот это, я бы точно выпустил из виду.
Изображение
Аватар пользователя
Босяк
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 06:36

Re: Замена батарейки BIOS.

Сообщение Вальд » 14 мар 2013, 10:18

Босяк

Да не за что, не бином Ньютона, в конце-то концов :lol:

Вообще 20-40 минут "отстаивания" требуют всякие буржуйские регламенты. Не только для обнуления БИОС-а но и в случаях, если подозревается пробой и т.п.
А вот наш суровый русский IT-support такой support иногда...
Есть еще способ экстренного обнуления БИОС, которому меня научил наш железячник.

ВНИМАНИЕ! ЭТОТ СПОСОБ НЕ ДЛЯ НОВИЧКОВ!!! ДАЖЕ НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ПОВТОРИТЬ ЭТО ДОМА !!! :lol:

1) Проверяем, выдернут ли кабель питания системника. Если на блоке питания, (куда втыкается кабель) есть отдельный переключатель - выключаем и его.

2) Еще раз проверяем, отключен ли кабель питания системника. Кстати, на некоторых моделях материнских плат есть отдельный светодиод (зелененький, как правило), который показывает, подается ли питание на материнку.

3) И еще раз проверяем, что розетки-кабели-сетевые фильтры минимум в метре от компа, если не хотим покупать новую мать. :lol:

4) Закорачиваем контакты разъема для батарейки (нижний и боковой) чем-то металлическим. Лично я пользуюсь отверткой или перочинным ножом из носимого набора. Рукой не надо, остаточным зарядом может "стукнуть" несильно, но ощутимо..

5) Несколько раз щелкаем "вхолостую" кнопкой включения компа. Ждем минутку.

Все.Обычно этого достаточно.
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Замена батарейки BIOS.

Сообщение barbeeq » 18 мар 2013, 10:04

Спасибо за статейку, а я то думаю что у меня с часами творится, постоянно сбивается время. Уже начал грешить на то что подхватил какой-нибудь вирус или винда сбоит. Вчера был как раз в районе радио рынка. В первой же палатке нашел и купил за 40р, заодно и на наручные часы купил, а то все руки не доходили :).
Изображение
Только вот вопрос, может не стоило брать мне ее там, а лучше было сходить и купить в компьютерном магазине? А то вдруг подсунули мне ерунду, и долго она не прослужит, хотя вроде поставил и теперь проблем с часами уже нет :)
Аватар пользователя
barbeeq
Чайник
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 22:01

Re: Замена батарейки BIOS.

Сообщение blacorr » 19 мар 2013, 09:04

Приходилось менять батарейки не раз. Действительно, некоторые работают по 10 лет, а другие и года не протягивают. На последней мамке самому такая досталась.

1. Отключиться от сети - это правильно.

2. На любой материнской плате есть кнопка или джампер или просто 2 штырька (GIGABYTE этим часто грешила) "clear CMOS" (CMOS, CCMOS, CLRTL).
clear CMOS.jpg
clear CMOS.jpg (46.24 KiB) Просмотров: 35021
clear CMOS 1.jpg
clear CMOS 1.jpg (50.04 KiB) Просмотров: 35021
Расположено в непосредственной близости от батарейки. Их искать ннада или может кому-то проще инструкцию почитать. Достаточно нажать эту кнопку (переставить перемычку, замкнуть контакты) на 10-15 сек. и заводские параметры БИОСа будут восстановлены.

3. Заземлиться сейчас очень и очень проблематично. Радиаторы отопления соединены пластиковыми трубами, а если даже нет, то батареи покрашены. Заземление не получится. Ближайший "любой металлический заземленный предмет" - канализационный люк во дворе. Пока сбегаешь, гораздо больше статики наберешься. Можно поступить проще. Не касаться батарейки и платы руками вообще, для чего использовать инструменты с изоляционными ручками или пластмассовые.

4. Если не нашли кнопку/джампер сброса БИОСа и чтобы не ждать 20-30 мин. нужно выдернуть из материнки разъемы, идущие от БП. В этом случае будет достаточно подождать 5-10 мин.

5.На очень многих современных материнских платах в БИОСе реализована функция записи конфигурации в память, а то и нескольких вариантов. Обычно находится в разделе "Save and Exit" или просто "Exit". Насчет UEFI не знаю, пока не сталкивался, но тоже должно такое быть. Не плохо этой возможностью воспользоваться перед процедурой или хотя бы записать на бумажке значения напряжений, частот и делителей, найденных в результате кропотливой настройки и разгона (кто делал - знает, кто не делал - пропускает этот пункт).
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Замена батарейки BIOS.

Сообщение Игорь » 20 мар 2013, 08:58

Можно еще добавить, что батарейки для BIOS материнских плат бывают разными. Диаметр у всех одинаковый - 20 мм, как и напряжение 3 В, а вот толщина бывает 1,6 мм, 2,5 мм и 3,2 мм. Естественно, без особой необходимости не стоит пытаться "впихнуть" в материнку более тонкую или более толстую батарейку.
И еще, лично я не встречал живого человека, который оставлял бы компьютер на 30 минут "постоять". Обычно батарейку просто берут и меняют. Это касается как "эндюзеров", так и опытных сервисных инженеров. :-)
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Замена батарейки BIOS.

Сообщение Вальд » 20 мар 2013, 14:58

blacorr

Сразу чувствуется - практик, работающий "в поле". да, признаться , я как-то забыл, что пластиковые трубы- пластиковые ванны. В моей местности просто популярны либо автономные отоплялки, либо водогрейки. "Землю" к ним подводят по-любому :)

По поводу джамперов-перемычек - я-то писал не для профи, я писал для пользователей. Какие там, нафех, штырьки... Притаскивали тут школоло материнку. Планку ОЗУ воткнули не той стороной и "слегка стукнули молотком, шоб влезла"... По мануалу с Тырнета делали... Посмотрел мануал (они распечатанный принесли)- там на полстраницы предупреждение со снимком пазика и выбоинки в самом слоте!

А вот насчет "не трогать руками" все верно, просто юзерам самоучкам (в хорошем смысле) не мешает тогда знать, что статика "срывается" с синтетической одежды (с рукава, например). При мне "пробили" как-то с рукава на USB - разъем с расстояния 1-2 см. Дело было вечером, микромолнию разглядели хорошо. Все обошлось, но опыт был получен :)
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Замена батарейки BIOS.

Сообщение Вальд » 20 мар 2013, 15:09

Игорь

Один способ хайлевельных железячников привел я, другой - уважаемый blacorr , но , повторюсь - читают такие мануальчики эндюзеры, чтоб им всем всегда все понятно было и спина не гнулась. Закорачивать или джамперить - пусть лучше полчаса кофе попьют:).
Кроме того, 30-40 минут (иногда 15-20) - требовалка импортных, буржуйских регламентов. Не всех (сами в курсе - там все по фирмам различается).
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Замена батарейки BIOS.

Сообщение Игорь » 22 мар 2013, 08:48

Вы правы, "буржуины" перестраховщики еще те. Помню, как лет 10 тому плата RAID-контроллера для сервера поставлялась в комплекте с браслетом для снятия статического электричества (!). Естественно, у нас им никто не пользовался. Хотя, личный опыт сжигания планки памяти статикой от "полухимического" свитера есть и у меня.
Честно говоря, я против подробных инструкций по замене батареек или чего-то подобного для эндюзеров. Почему? Все очень просто - научатся пользователи проделывать такие процедуры правильно - нам меньше работы будет.
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Замена батарейки BIOS.

Сообщение Вальд » 23 мар 2013, 11:17

Игорь

Понимаю Вашу точку зрения, но, простите, не разделяю ее. Потому что:

1) На одного юзера, который захочет-найдет-изучит-сделает все правильно приходится сотня других, ленивых-занятых-сделавших все неправильно. Естественно, я сейчас имею ввиду не только замену батарейки BIOS, а вообще весь спектр проблем в этой области.

2) Все время рождаются новые пользователи, которые ничего не умеют еще. :)

3) Постоянно появляются новые виды компьютерной техники и ПО. С новыми проблемами. IT-шники, ка правило, всегда осваивают все новое быстрее. Потому что "в теме", опять-таки навыки-опыт-тип мышления.

4) Такие быстромануальчики ищут и используют единицы! Вы же знаете, что средний пользователь, это человек, которому лень научиться ярлык от папки отличать и запомнить, что все свои фильмы хранить прямо на рабочем столе не рекомендуется. "Замена батарейки BIOS" - для большинства покруче китайской грамоты словосочетаньице. :lol:

Так что, без работы мы не останемся никогда. :lol:
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

След.

Вернуться в IT - советы, хитрости, секреты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron