Различие Google от Яндекс

Поисковик мирового уровня признанный во всем мире, по нему всегда имеется много вопросов

Различие Google от Яндекс

Сообщение Safiya » 26 июл 2012, 10:22

Я почему -то всегда использую для работы или для своих интересов поисковую систему Google, а к Яндексу меня даже не тянет, просто нет желания использовать его в своих целях. Но честно говоря я даже сама не знаю почему так поступаю, неизвестно от чего мне больше почему -то нравится Google. Я не знаю истинную разницу между Яндексом и Гуглом, но мне очень интересно. Но мне всё -же кажется, что отличие между ними сравнимо как небо и земля. Пару раз пыталась искать Яндексом, но не находила нужную информацию. Почему Google на разработку одного сервиса тратит меньше времени чем Яндекс ?
Аватар пользователя
Safiya
Новичок
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 10:49

Re: Различие Google от Яндекс

Сообщение maidok » 27 июл 2012, 13:53

Мне тоже больше нравится Google. В принципе Google контора буржуйская, более солидная, больше страниц индексирует на порядок и интерфейс в нем мне более симпатичен. Реклама не лезет на глаза. Еще гугл и яндекс используют разные поисковые алгоритмы, поэтому и результаты выдают разные. Разные фильтры у них, соответственно при раскрутке сайта нужно учитывать их особенности. Возможно, многие пользуются той поисковой системой, с которой начали работать изначально. В пользу Яндекса можно сказать, что у него сервисов больше и ориентированы они в основном на рунет.
Аватар пользователя
maidok
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 321
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 12:03

Re: Различие Google от Яндекс

Сообщение Татьяна » 30 июл 2012, 10:55

Я поклонница поисковой системы Google. На мой взгляд, она более удобна и информативна. Например, при поиске какой-либо информации Google выдает более конкретные данные на поисковый запрос. С Яндексом у меня времени на поиск уходит больше. Так же мне не нравится лишняя информация при отображении данных поискового запроса (значки сайта). При поиске информации Google ее ищет на различных сайтах стран, тогда как яндекс не имеет такой возможности, поэтому поиск ограничен только странами СНГ. Это и есть основное принципиальное отличие поисковых систем.
Татьяна
Интересующийся
 
Сообщений: 138
Зарегистрирован: 03 май 2012, 10:04
Откуда: Харьков

Re: Различие Google от Яндекс

Сообщение Gulia » 30 июл 2012, 11:01

Я тоже в основном пользуюсь Google, потому, что при поиске Яндекс, в основном, выдает русскоязычные сайты, тогда как Google ищет информацию и по сайтам всего мира. Кроме того, мне больше нравиться простой интерфейс Google: строка поиска и всё! А то в Яндексе и реклама, и погода, и ещё полно всякой ерунды, которая отвлекает и, в принципе, ненужная для работы. По-моему, нет такого понятия, хороший поисковик и плохой, просто у каждой поисковой машины свой алгоритм поиска. А хороший или плохой, это сугубо личное мнения.
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Различие Google от Яндекс

Сообщение Иван Бабаян » 13 авг 2012, 19:51

Ни для кого не секрет, что Google - это американский поисковик, а яндекс - наш отечественный. И ничего удивительного, что западный аналог лучше:) Причины в следующем. В мире принято считать, что американское - самое лучшее. Это касается всего - спорт, политика, вооруженные силы, моральные принципы, женщины у них красивее, а мужчины благороднее и т.д. На самом деле у америкосов есть только один неоспоримый плюс перед всеми остальными - у них самые лучшие пиарщики.
Открываю гугл и яндекс, забиваю запрос - Иран.
гугл выдал
1. Иран отбивается от США своим секретным оружием ...
2. Армия Ирана приведена в состояние повышенной готовности ...
3. Военно-морские силы Ирана
4. Враг номер один.

Яндекс выдает по аналогичному запросу
1. Иран: Ядерный бунт Ирана
2. РФ грозит США проблемами в отношениях из-за санкций против Ирана
3. Православный Иран
4. Иран собирается полностью отказаться от Интернета

Много ума не надо, чтобы понять банальную истину - поисковики на службе пиар компаний и политических интересов своих стран хозяев. Вывод напрашивается - пользуясь гуглом, мы засоряем наше сознание миллионами байт текста антироссийской тематики. Каждый выбирает сам, что лучше. Хотя на мой взгляд, гугл посимпатичнее, когда ищешь что-то конкретное. Но Яндексом я пользуюсь не менее активно.
Иван Бабаян
Чайник
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 09:11

Re: Различие Google от Яндекс

Сообщение Oleg » 16 авг 2012, 08:29

Извините, может я чего-то и не понимаю, но что значит
Вывод напрашивается - пользуясь гуглом, мы засоряем наше сознание миллионами байт текста антироссийской тематики.

Сколько пользуюсь Гуглом, такие выводы у меня никогда не напрашивались. Такое впечатления, что Гугл выдает на любые запросы только антироссийские страницы. Вот это умудряется! Кроме того, человек разумный, есть на то и РАЗУМНЫЙ, чтоб не просто впитывать любую информацию без разбора, а уметь и поддавать её критике, если нужно.
Oleg
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 10:46

Re: Различие Google от Яндекс

Сообщение Ismayil.Omarov » 19 янв 2013, 08:57

На сегодняшний день Яндекс не может конкурировать с Google, так как уровень у неё не такой, но это моё мнение и я не просто так это говорю. Факт то что при поиске одного и того же в этих поисковиках они выдают иногда совсем разные результаты, но в конечном итоге вы пользуетесь той ссылкой которую выдал Google, так как она более близка по теме которую в ищите. А карта на Яндекс не плохая, хотя она не так уж хорошо увеличивает предметы как Google и название мест иногда ошибочно пишет, но из-за того что она недавно вошла в систему можно простить.
Ismayil.Omarov
Чайник
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 15:07

Re: Различие Google от Яндекс

Сообщение yuliyaskiba » 22 янв 2013, 08:32

Почитала я сейчас все эти рассуждения о Гугле и Яндексе и тоже захотелось перейти в поисковик Гугла. А я ведь постоянно использую именно Яндекс и уже много лет. Никогда не замечала, что он может что-то не найти, полностью уверена в его способностях. Что касается интерфейса, то не понимаю, чем может нравится Гугл. Просто поисковая строка и все. Для меня Яндекс интереснее в этом плане. А во всем остальном буду экспериментировать. Сделаю одинаковые запросы туда и сюда и посмотрю разницу. Если она будет ощутимой, то поисковик придется кардинально менять.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Различие Google от Яндекс

Сообщение Вальд » 10 мар 2013, 11:33

Люблю рассуждизмы ламеров. Столь необычные горизонты они в себе подчас таят.:)

А если серьезно, вот немножко фактов:

- Гугл "общемировая" система поиска, мультиязычная.
- Яндекс русскоязычная система, ориентированная на поиск информации в первую очередь на русском языке.
- Много различий по индексации. К примеру, гугл больше "смотрит" на контент, яндекс - на "достоверность" ссылок. Впрочем, web и seo спецы могут рассказать больше. Я, к сожалению, практически не шарю ни в том, ни в другом.
- яндекс уделяет больше внимания вычислению географического расположения пользователя. По айпишнику. Соответственно, выдача по запросу строится с учетом этого фактора. Гугл меньше на этом меньше"зациклен". Лично мне проще настроить поиск гугл, если меня интересует что-то на аглицком, имеющее популярность в буржуйских доменных зонах. Яндекс с упрямством, достойным лучшего применения, старается меня "вернуть на Родину" и срочно все-все перевести. Неудобно.
- Реклама. Товарищ maidok очень верно подметил, что у Гугла не лезет в глаза. Дополню:

Результат анализа элементов главной поисковой страницы гугла при помощи AdBlock

google.JPG


Один элемент.

То же самое от яндекс.

yandex.JPG


Вагон и маленькая тележка.

И еще. Количество агрессивной рекламы, вполне подпадающей под определение "Вредоносного ПО" у яндекса - зашкаливает. Один только долбаный защитник яндекс чего стоит!

Кстати, разрабы яндекс частенько не готовы к своим же сервисам. Только на моей памяти , после очередной своей Adware , серваки яндекса выдавали пресловутый "отказ-в-обслуживании" 2 или 3 раза. Проще говоря, падали...

Мой вывод:

Яндекс - мастдай !

ПЫСЫ

Анализировать качество поисковиков по тону выданных политических статей - это да, это сильно! :lol:
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth


Вернуться в Все о Google

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron