Не делайте страницы где есть одни только номера телефонов.

Вопросы и ответы по правильной оптимизации сайта и внутренних факторах влияющих на ранжирование в поисковых системах

Не делайте страницы где есть одни только номера телефонов.

Сообщение BoiKot » 21 фев 2013, 08:56

Решил написать этот пост, так как обратил внимание, что данная ошибка встречается у многих вэб-мастеров.
С виду казалось бы, ну что тут страшного? Страница с номерами телефонов например в контактах и карта, это вроде бы даже логично. Ан нет!
Оказалось что например Google, однозначно воспринимает такую страницу как спам. Проверял лично при помощи нескольких экспериментов.
Что же делать?
Рекомендации таковы. Наполняйте такие страницы вспомогательным полезным контентом. Ну например.
Никто не мешает вам к странице контактов с телефонами и картой добавить описание текстом - как к вам лучше всего добраться, или написать альтернативный способ проезда.
Это как вариант, а дальше все зависит только от вашей фантазии.
Аватар пользователя
BoiKot
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 08:16

Re: Не делайте страницы где есть одни только номера телефоно

Сообщение АНТИгуру » 25 фев 2013, 09:36

Не пугайте попусту народ. Я почти уверен, где вы прочли эту новость, =) но не в этом дело.

Речь идёт не о простых страницах с номерами, т.е. с контакной информацией, а со спамом. Тобишь если на сайте кроме, или практически кроме, телефонных номеров ничего нет, то в этом случае Гугл воспринимает это как спам и принимает меры.

Подверждение вот это видео http://www.youtube.com/watch?v=V0z7XOOmoM4&feature=player_embedded.

В кратце переведу своими словами: мэтт Каттс говорит о том, что в гугл пришёл вопрос о спаме с номерами телефонов. Мол кто-то где увидел пост на блоге, в котором человек жаловался на то, что когда он вбивает в поиск гугла номер, ему выдают страницы сайтов, где собраны все номера мира и более ничего. Борется ли Гугл с этим? На что МК отвечает, мол да, мы получаем много жалоб на такие страницы и мы предпринимае меры. Если на страницах сайта только номера телефонов, то ценность этой инфы практически равна 0. Это не нравится пользователям и боремся с таким видом спама.
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду

Re: Не делайте страницы где есть одни только номера телефоно

Сообщение АНТИгуру » 25 фев 2013, 09:39

Ещё забыл просить у ТС
Проверял лично при помощи нескольких экспериментов.
а можно подробнее об этом? :D
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду

Re: Не делайте страницы где есть одни только номера телефоно

Сообщение BoiKot » 25 фев 2013, 17:47

Рад, что у Вас такой широкий кругозор АНТИгуру. Только не понял из вашего поста, Вы что, против того что бы делать малоинформативные страницы лучше. Наверное многим хватит конечно же, в тех же контактах просто один единственный номер телефона и все. Действительно, ведь можно позвонить и все спросить.
Но я то писал как раз о том, что бы делать сайты лучше и удобней. Что плохого если пользователь не будет лишний раз поднимать трубку телефона, а получит всю информацию сразу на этой же странице. И разве такая страничка не будет добавлять свою "копеечку" к трасту сайта? А с точки зрения юзабилити, разве такая страница не принесет сайту в целом дополнительных бонусов при учете ранжирования в поисковой выдаче?
Я не собирался своим постом пугать народ, просто информировал о последних веяниях в сайтостроении. Мнение свое не навязываю, просто делюсь опытом.
Аватар пользователя
BoiKot
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 08:16

Re: Не делайте страницы где есть одни только номера телефоно

Сообщение АНТИгуру » 28 фев 2013, 10:01

Я не знаю, как и на что влияет заполненная форма контактов и, вообще, то, что вы посоветовали людям. НО, вы уверенно написали:

Решил написать этот пост, так как обратил внимание, что данная ошибка встречается у многих вэб-мастеров.
С виду казалось бы, ну что тут страшного? Страница с номерами телефонов например в контактах и карта, это вроде бы даже логично. Ан нет!
Оказалось что например Google, однозначно воспринимает такую страницу как спам. Проверял лично при помощи нескольких экспериментов.


Так как ваши слова могли ввести в заблуждение людей, я поделился точной информацией привел в доказательство видео Мэтта Каттса.

Страница с номерами телефонов например в контактах и карта.... Оказалось что например Google, однозначно воспринимает такую страницу как спам.


Это неправда и с вашими рекомендациям не имеет ничего общего. Владельцы сайтов у которых на странице "Контакты" могут быть лишь номера телефонов службы поддержки и все, не обязаны ничего менять, а вот ваш пост ввел бы их в заблуждение.

То, что вы посоветовали, может и не плохо, но то, исходя из чего вы это посоветовали - неверно!
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду

Re: Не делайте страницы где есть одни только номера телефоно

Сообщение BoiKot » 28 фев 2013, 13:43

АНТИгуру - не буду продолжать этот бессмысленный спор. У нас с вами видимо разный подход к созданию и продвижению сайтов. Можете продолжать делать "голые" страницы контактов с одними номерами телефонов. Удачи Вам!
А что бы вы не сомневались что я сказал правду, приведу в пример скрин комментариев "Топэксперт", может хоть им вы поверите!
Вложения
topexpert.jpg
Аватар пользователя
BoiKot
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 08:16

Re: Не делайте страницы где есть одни только номера телефоно

Сообщение АНТИгуру » 01 мар 2013, 09:19

Интересно, кому следует верить, тому, кто видимо, не особо шарит в английском языке и публикует неверную инфу, или же официальному видео Метта Каттса, главе отдела Гугл по борьбе со спамом? Вы мне не тыкайте неграмотный перевод какого-то "Г-эксперта". Я бы и не спорил, если бы не было железобетонных фактов на руках. Но двумя постами выше я привел видеоролик, где Мэтт Каттс подробно объясняет, что имеено имеется ввиду под спамом с номерами телефонов. Так зачем мне верить вам и вашему источнику, кода оф. представитель Гугла разъясняет ситуацию? Из видеоролика все становится понятно, но видимо у вас и вашего источника не лады с английским, вот вы и трактуете ифу как хотите.

В общем, вы на каком-то ГСе прочли неправду и теперь этой же неправдой делитесь с другими. Я же свои слова подтверждаю официальным видео Гугла. Поэтому спор ни о чем. Вы не правы, это факт.
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду


Вернуться в Внутренняя оптимизация сайта

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron