Может ли процессор заболеть?

Антивирусы, файерволы, антишпионы, шифрование и другие полезные вещи помогающие обезопасить Ваш компьютер

Может ли процессор заболеть?

Сообщение Надежда777 » 24 фев 2013, 11:08

Здравствуйте уважаемые читатели сайта. У меня к вам такой вопрос. Скажите, пожалуйста, может ли проникнуть компьютерный вирус в процессор, и каким образом так может получиться, ведь как я понимаю, компьютерные вирусы опасны только для системных компьютерных программ, таких как Windows, а так же различных сайтов и тому прочее. Если такое, возможно, что процессор рискует заболеть компьютерным вирусом, то, что в таком случае нужно предпринять, что бы избежать этого. Заранее огромное спасибо за дельный ответ и за совет.
Надежда777
Чайник
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 15:30

Re: Может ли процессор заболеть?

Сообщение Игорь » 25 фев 2013, 10:11

К счастью для пользователей (и к сожалению для вирусописателей) вредоносное программное обеспечение не способно "проникнуть" в процессор компьютера и нанести ему вред. Самым известным вирусом, который портил компьютерное железо, был "Чернобыль", написанный в конце 90-х годов. Кроме уничтожения данных на винчестере, вирус стирал информацию в микросхемах BIOS некоторых типов материнских плат. "Разгуливал" он лишь на ПК с операционной системой Windows 95/98. В принципе, появление такой "заразы" не исключено и для современных ОС.
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Может ли процессор заболеть?

Сообщение Вальд » 25 фев 2013, 11:11

stown.jpeg
stown.jpeg (9.53 KiB) Просмотров: 4883
Не может. Ситуация, описанная Игорем, сейчас невозможна.
1) BIOS (basic input\output system, т.е. базовая система ввода-вывода) вовсе не равна процессору. Это разные вещи.
2) Производители железа учли опыт полулегендарных, полумифических вирусов пятого поколения. Таких, как упомянутый Игорем "Чернобыль", "Армагеддон", "Албанец". На современных ПК BIOS перепрошить вовсе не так уж легко.
3) Современные трояны преследуют следующие цели:
- воровство личных данных пользователя (электронные кошельки, аккаунты в социалках)
- использование ресурсов пораженного компа (пресловутые бот-сети для спама и Ddos атак )
- прямое вымогательство у пользователя денег (порнобаннеры и винлоки)
Ни одна из вышеперечисленных целей не может быть достигнута путем "порчи железа ". Не стоит забывать, что сейчас вирусы пишут ради денег. С убитого ПК денег не возьмешь.
И последнее. Процессор (см. картинку) не "бьется" вирусом "по определению"

N.B.

Вирусы, повреждающие hardware - больше легенда, чем реальность. Как "Черный Системщик" :D
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Может ли процессор заболеть?

Сообщение Игорь » 26 фев 2013, 08:57

Утверждения о том, что появление вредоносного программного обеспечение, подобного печально известному "Чернобылю", сейчас невозможно, является распространенным заблуждением. Чтобы понять, что это именно заблуждение, не нужно быть большим специалистом по информационной безопасности. Как перешивается Firmware материнским плат, видеокарт и даже винчестеров или оптических приводов? С помощью простых утилит, которыми, при соблюдении некоторых условий (права администратора и т. т.), могут "подрабатывать" и вирусы.
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Может ли процессор заболеть?

Сообщение vitroshko » 26 фев 2013, 09:43

В процессор непосредственно вирус попасть не может, ведь процессор не программа, а аппаратная часть компьютера (железка). Но не исключено, что вирус может заразить (микро)программу, которая управляет работой процессора или другого компонента компьютера, что в свою очередь может привести к сбоям, несанкционированным перезагрузкам, перегреву процессора и в итоге, к общей поломке компьютера (если конечно, вовремя не принять меры). Возможно, такие последствия и преувеличены, но желательно все же меры безопасности принять - береженного бог бережет. В связи с этим, на компьютер рекомендуется, в первую очередь, установить антивирус (фаервол) и периодически проверять систему на вирусы. Для периодической проверки компьютера можно использовать еще и бесплатную утилиту Сureit (Dr.Web), которая не только находит вирусы, но и лечит зараженные файлы.
Вложения
Безопасность компьютера.jpg
vitroshko
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 08:09

Re: Может ли процессор заболеть?

Сообщение Вальд » 26 фев 2013, 10:29

TO Игорь
Хмы... Интересненько. Давайте определимся с терминами и понятиями :)
Под пресловутыми боевыми вирусами мистического пятого поколения что мы с Вами понимаем? Многочисленные утилиты для разгона и прочего оверклокинга еще не есть вирусы :) С их помощью можно поменять лишь (некоторые!) параметры значений, прошитых в этих самых микроконтроллерах-микросхемах. И как вы предлагаете создать новый боевой вирус? Вольтаж и силу тока менять? Или обороты кулера снизить? А на каком BIOS-е (камне, чипсете) все это делать? Или наш гипотетический вирус должен с собой тащить вагон инструкций под ВСЕ возможные сегодня конфигурации железа? Не говоря уже о кусках кода того самого firmware, которое очень сильно отличается друг от друга. Утиль для перепрошивки BIOS-a и утиль для разгона видюхи - очень такое разное firmware, знаете ли.

ПЫСЫ

Я не ехидничаю, мне интересно разобраться в вопросе :D
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Может ли процессор заболеть?

Сообщение Игорь » 26 фев 2013, 10:30

Бесплатная "искалка-лечилка" Dr.Web CureIt, конечно, неплохое средство, но и не панацея. Последняя, восьмая версия утилиты, вышедшая совсем недавно, работает намного "шустрее" своих предшественников и с Windows 8 хорошо уживается.
Правда, при лечении системы от "заразы" под названием Virus.Win32.Sality.bh утилита "забыла" удалить из реестра упоминания о драйвере amsint32, который "заинсталлировал" вирус, да и настройки безопасного режима остались "испохабленными". Очевидно, одного средства для надежного лечения компьютера недостаточно...
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Может ли процессор заболеть?

Сообщение GhostDragon » 24 мар 2013, 10:35

Скажите, пожалуйста, может ли проникнуть компьютерный вирус в процессор

Вообще это не возможно, но мне такое регулярно говорят. :) Просто люди имеют в виду системник.
Утверждения о том, что появление вредоносного программного обеспечение, подобного печально известному "Чернобылю", сейчас невозможно, является распространенным заблуждением.

ИМХО не совсем так.
Так называемые "вирусы-вандалы" в наше время возможны и в теории могут быть даже более опасными, чем упомянутый тут "Чернобыль". Просто сейчас вирусы пишут не для того чтобы удивить, завалить систему, или произвести какой-нить другой громкий эффект. Вредоносный софт сейчас пишут чаще всего с целью заработать денег, а смерть софта или харда этой цели никак не способствует. ИМХО именно по этому появление такой заразы в наше время маловероятно.
Вольтаж и силу тока менять? Или обороты кулера снизить? А на каком BIOS-е (камне, чипсете) все это делать? Или наш гипотетический вирус должен с собой тащить вагон инструкций под ВСЕ возможные сегодня конфигурации железа?

Понимаю о чем ты, понимаю то, что даже если удастся перегреть железку, то она скорее всего не сдохнет, а "уйдет в спячку", но в теории враги могут попробовать палить видяхи. Всякие универсальные "регуляторы-оптимизаторы" типа RivaTuner для Nvidia уже давно существуют и они достаточно компактные. ИМХО там достаточно небольшое кол-во возможных вариантов, документация по работе этих механизмов доступна, а вирус в пару десятков мегабайт нынешний пользователь при закачке вполне может не заметить.
GhostDragon
Новичок
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 11:03


Вернуться в Компьютерная безопасность

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron