Вирусное заражение сайта, Что это?

Все, имеющее отношение к созданию сайтов и околосайтовой тематики.

Вирусное заражение сайта, Что это?

Сообщение АНТИгуру » 22 фев 2013, 09:15

Здравствуйте.
Зашел недавно на сайт, предлагающий услуги по созданию сайта под ключ, его продвижению и обслуживанию. Среди прочего там было написано, что сервис проводит чистку зараженного вирусом сайта, рекомендации по предотвращению заражения сайта... Что это ещё за вирусное заражение? То есть как определить заражен ли сайт?
Такую тему на форуме не нашел, может плохо искал? Если есть заражение файлов, то вирус может заразить и твои данные на сервере? Так, или я ошибаюсь.
Ответте пожалуйста, кто знает.
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду

Re: Вирусное заражение сайта, Что это?

Сообщение BoiKot » 22 фев 2013, 13:34

Если вы активный пользователь сети, то наверное встречали при переходе из поисковой выдачи Яндекса предупреждение типа "Этот сайт атакует другие компьютеры". Это стандартное предупреждение поисковой системы о том что на данном сайте обнаружен вредоносный код. Как он туда попадает?
Разными путями. Бывает что по халатности люди теряют доступ к своему сайту, который находят другие и используют в своих целях. Могут взломать админку CMS типа Joomla или Wordpress(ломаются очень легко) и опять же внедрить свой код. Для чего это делают?
Ну например что бы подключить ваш сайт к зомби сети для совершения DDOS атак, или для массовой рассылки спама через ваш сайт, или просто для внедрения исходящих ссылок с вашего сайта. В общем много для чего.)
Самый простой способ проверки - через службу для вэбмастеров на Яндексе или Google. Там есть такая опция. Удачи вам!
Аватар пользователя
BoiKot
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 08:16

Re: Вирусное заражение сайта, Что это?

Сообщение Босяк » 26 фев 2013, 08:42

Да, вирусное заражение сайта происходит в основном, когда его взламывают. Но определить, что вас сайт заражен и найти, эту заразу не так просто, как кажется на первый взгляд и особенно начинающему вебмастеру. А знаете, почему? Да, потому что обычно, сейчас, самого тела вируса на зараженном сайте нет. А в коде страницы сайта злоумышленники умело маскируют только ссылку на зараженный вирусами другой сайт. То есть всё понятно, как это потом работает. Кликаете по ссылочке и запускаете с другого сайта вирус. Теперь разберём, как лучше убрать ссылки на вирус. Чаще всего это приходиться делать методом просмотра и в ручную, чтобы решить эту проблему. Теперь, на что надо обращать внимание при поиске: - это могут быть блоки JavaScript кода или элементы IFRAME. Поясню немного, как запускается вирус через iframe-код. Запуская такой код, зараженный сайт (вредоносный вирус) будет запускаться одновременно с вашим сайтом, при этом на своем сайте мы ничего не видим.
Вот так получается - враги кругом, а мы их даже не видим. :lol:
Изображение
Аватар пользователя
Босяк
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 06:36


Вернуться в Создание сайтов

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1