Программа “Терминал” на Mac OS X

Все про компьютеры Mac, операционная система Mac OS X - описания, обсуждение, отзывы. Новые программы, хитрости и трюки.

Программа “Терминал” на Mac OS X

Сообщение vitroshko » 11 фев 2013, 08:42

Несмотря на то, что я, в общем – то, знаком с работой программы “Терминал”, мне было бы интересно разобраться с ней подробнее, и я очень надеюсь, что знатоки мне в этом помогут. Насколько я понимаю, в “Терминал” нужно вводить команды, которые влияют на скрытые процессы и добавляют новые возможности в системе (хотя, куда уж добавлять, и так с избытком всего хватает), изменяют там какие – то настройки или запускают, например, программу. А можно ли сделать то же самое (что – то изменить), только обойтись без “Терминала”? Да и запускать программу, как мне кажется, удобнее щелчком мыши, нежели набирая команду в “Терминале”. Просто мне кажется, что работа на уровне команд больше подходит для программиста, чем для обычного пользователя. К тому же не понятно, откуда брать эти команды; как узнать, за что они отвечают? Вообщем, просьба знатокам откликнуться.
Вложения
Программа “Терминал” на Mac OS X.jpg
vitroshko
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 08:09

Re: Программа “Терминал” на Mac OS X

Сообщение Димон » 12 фев 2013, 08:45

Есть очень интересная команда в Терминале при помощи которой можно сделать иконки в Dock полупрозрачными.
Итак вводим:
Код: выделить все
defaults write com.apple.dock showhidden -boolean true && killall Dock

После этого нажмите "Enter". Теперь после того как вы скроете любое приложение, иконка этого приложения станет полупрозрачной.
Вернуть все обратно можно так:
Код: выделить все
defaults write com.apple.dock showhidden -boolean false && killall Dock
Димон
Студент
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 04:24

Re: Программа “Терминал” на Mac OS X

Сообщение Spitch » 14 фев 2013, 16:49

Когда много даете разнообразных команд в терминале, история для них постоянно пополняется. Иногда бывает целесообразно очистить эту историю.
Делается это такой командой:
Код: выделить все
history -c

Эта команда удаляет файл .bash_history.
Что бы проверить что все действительно удалено введите команду:
Код: выделить все
history
Аватар пользователя
Spitch
Интересующийся
 
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 13:08


Вернуться в Mac и Mac OS X

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron