как с первого взгляда отличить фейк от настоящего аккаунта?

Полезная информация о Российской социальной сети ВКонтакте. Вопросы, обсуждения, новости.

как с первого взгляда отличить фейк от настоящего аккаунта?

Сообщение yuliyaskiba » 25 янв 2013, 08:46

Часто брожу по социальной сети "ВКонтакте", встречаются и фейковые аккаунты. Но я буквально с первого взгляда не вижу, настоящая страница или поддельная. Мне нужно походить, побродить, проанализировать. А вот некоторые люди фейки определяют мгновенно. По каким признакам? Что стопроцентно является фактором подделки? Можно ли каким-нибудь способом замаскировать фейк так, чтобы даже опытный пользователь не смог определить эту подделку? Каковы основные секреты фейка? Я не говорю про откровенные поддельные страницы, которые видно сразу. Какой фейк является отличным?
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: как с первого взгляда отличить фейк от настоящего аккаун

Сообщение Spider » 27 янв 2013, 09:51

В зависимости, с какой целью создается поддельная страница. Например, я сталкивался с мошенниками, которые обманывали игроков в одной онлайн игре, сам и попался однажды. Страница была откровенно поддельная - всего 2 фото на аватарке, на стене записи только от этого пользователя, друзья скрытые, информации очень мало. Но это из разряда "откровенные поддельные страницы". Настоящие подделки делаются немножко с иными целями, и для них создается 10-20 фейковых страниц. Конечно, добавляются друг к другу в друзья, пишут сообщения на стене, коменты на фото, и если блокируется одна из них, то остается еще 19. Различить можно по контенту страницы - аватарки, информация, количество друзей, коменты и записи на стене не только от друзей должны быть. Короче говоря, чем больше аккаунт наполнен информацией, тем меньше шансов, что он подделка.
Spider
Чайник
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:54

Re: как с первого взгляда отличить фейк от настоящего аккаун

Сообщение st_lzt » 08 фев 2013, 08:32

Дело в том, что фейки бывают разные. Встречаются такие фейки, что поневоле задумаешься, а уж не реальный ли это человек, хотя знаешь, что страница - фейк. Да и что можно считать фейком? В том-то и дело, что визуально отличить нельзя. Допустим, с логах сервера записано, что с такого-то айпи адреса было зарегистрировано столько-то аккаунтов за весьма короткий промежуток времени. И зарегистрированы на один и тот же e-mail с помощью алиасов. Теоретически можно считать, что все эти аккаунты являются фейками. Но с другой стороны, это могут быть разные люди, которые просто договорились насчет алиасов.
Аватар пользователя
st_lzt
Чайник
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 12:59

Re: как с первого взгляда отличить фейк от настоящего аккаун

Сообщение AllaS » 09 фев 2013, 08:45

Я определяю по нескольким критерием, например: когда у человека непонятное имя, фамилия, они часто всего регистрируются под непонятными псевдонимами, когда в такого аккаунта больше 500 друзей и когда нет не одной человеческой фотографии, все фото загруженные с интернета. Они созданы только для рекламных целей, тому пытаются зарегистрировать себя оригинально, уникально и интересно, чтобы привлечь посетителей на свою страничку. Например: делают главное фото красивой и почти оголенной девушки, а дальше разработана целая схема привлечения посетителей. Как почитала что они делают, то мне даже в голову не приходило, что есть такие фейки и чем они занимаются.
f_14887485.jpg
Вот так они к себе привлекают, а главное пишут, что они не фейки!!!
f_14887485.jpg (16.53 KiB) Просмотров: 19652
Аватар пользователя
AllaS
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 220
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 09:08

Re: как с первого взгляда отличить фейк от настоящего аккаун

Сообщение Romanimmortal » 03 мар 2013, 12:07

У меня свой метод определения, фейка. Смотрю количество фоток, обычно это штук 20-30 и добавлены все фотографии (важно это) в один день, и больше нет их (добавлений). Но бывает и 2-3 фотки, когда создатель фейка особо не заморачивается. Еще у фейка в статусе ссылка типо "я такая офигенная красотка, но тут не бываю а сижу тут и бла-бла-бла" . Когда в друзьях 3 тыс человек и более, считаю, что тоже это фейк, для раскрутки чего-нибудь. Но бывает и у реальных людей такое количество, но редко встречал. Еще фейки ставят сердечко на последней твой записи в блоге, или фотке, приходишь посмотреть кто там, а у нее на стене только записи от одной группы, и подписана она только на одну группу, тоже значит фейк для раскрутки и рекламы чего-нибудь.
Romanimmortal
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 11:31

Re: как с первого взгляда отличить фейк от настоящего аккаун

Сообщение Martin.Nebog » 09 мар 2013, 09:06

Мало фотографий семейных. Зато много студийных и модельных фотографий. Много рекламы и тупых постов из приложений. Нет блока с библиотекой видео. Нет блока с аудиофайлами. Может быть пару видео и аудиофайлов, но именно коллекции нет. Блок с информацией о себе не заполнен адекватно. Главная фотка не меняется в течении недели. Со страницы постоянно поступает спам. Всякие предложения вступить, купить, присоединиться и прочее. Статусы - банальщина и высказывания известные всем и вся. Если все это присутствует - это фейк.
Аватар пользователя
Martin.Nebog
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:34
Откуда: Россия


Вернуться в Социальная сеть "ВКонтакте"

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron