Что делать если застрял диск в дисководе? / IT-советы

Советы и рекомендации от тех кто знает и умеет, тем, кто еще только учится.

Что делать если застрял диск в дисководе? / IT-советы

Сообщение BoiKot » 16 янв 2013, 03:56

Да, в жизни встречается и такая ситуация, причем довольно часто. По какой причине диск может застрять в дисководе?
Самая распространенная причина - не может его прочитать, бывает так же дефект самого диска, сбой драйвера дисковода и еще многое. Что же в таких случаях делать?
Берем длинную тонкую иглу или распрямленную скрепку и на лицевой части дисковода ищем маленькое сервисное отверстие. Оно и предназначено как раз для таких ситуаций.
Иглу просовываем в отверстие и нажимаем на пластиковый рычажок, находящийся внутри. Все! С вероятностью 99%, дисковод откроется!
Аватар пользователя
BoiKot
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 08:16

Re: Что делать если застрял диск в дисководе? / IT-советы

Сообщение blacorr » 17 янв 2013, 09:16

Лишь однажды пользовался таким способом, когда нужно было извлечь диск из умершего дисковода. Согласитесь, весьма редкий случай. Обычно проще и быстрее просто перезагрузить систему. Когда устройства в БИОСе уже определятся и материнка подаст звуковой сигнал, но система еще не загрузилась, можно извлечь диск, нажав как обычно на кнопку выброса.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Что делать если застрял диск в дисководе? / IT-советы

Сообщение yuliyaskiba » 07 фев 2013, 08:07

К счастью, таких ситуаций было очень мало: одни или два раза. Когда в дисководе застревает диск, у меня сразу же начинается паника. Ни о какой тонкой игле я до сегодняшнего дня не знала, поэтому просто начинала производить перезагрузку систему. И все те несколько минут, пока компьютер перегружался, паника не покидала. Я вообще теряюсь в таких случаях и не знаю куда бежать и у кого спрашивать совета. А тут такой замечательный совет. Сейчас практически не пользуюсь дисками, но случаи бывают разные. От всей души спасибо за подсказку.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37


Вернуться в IT - советы, хитрости, секреты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron