Формат изображений для Web

Графические редакторы, просмотрщики графики, создание скриншотов и многое другое

Формат изображений для Web

Сообщение Димон » 23 дек 2012, 12:46

Не так давно начал изучать книжки по созданию сайтов. Хочу сделать свой блог, как говорится с нуля. Встал вопрос и о фотографиях и изображениях для блога. В каком формате лучше всего делать изображения для сайта?
В интернете встречал на страницах сайтов и GIF, и JPEG, и PNG. Может и не стоит заморачиваться с этим вопросом, раз используют все подряд?
Но все же интересно, какой формат использовать правильней?
Димон
Студент
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 04:24

Re: Формат изображений для Web

Сообщение vitroshko » 27 дек 2012, 07:39

Чтобы сайт легче грузился, на него стараются размещать картинки с малым весом. При выборе формата придерживаются, как правило, равновесия между качеством, размером файла и его объемом. Также у разных графических форматов есть свои особенности. GIF, к примеру, неплохо сжимает картинки с 256 цветами и больше подходит для логотипов, баннеров. Также этот формат поддерживает анимацию (умеет хранить множество картинок в одном файле) и прозрачность, поэтому, подходит для использования и в анимированных роликах. Формат PNG можно значительнее сжать, чем JPEG без потери цвета и качества (правда, размер у формата PNG – 24 будет больше). Область применения JPEG и PNG – это картинки с множеством цветовых оттенков - фото, обои, и тому подобное.
Вложения
Формат-изображений-для-Web.jpg
Формат-изображений-для-Web.jpg (42.43 KiB) Просмотров: 3077
vitroshko
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 08:09


Вернуться в Работа с изображениями

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron