Можно ли копирайтинг сделать основным доходом?

Виды контента для современных сайтов и вопросы связанные с его созданием и продвижением.

Можно ли копирайтинг сделать основным доходом?

Сообщение yuliyaskiba » 06 дек 2012, 06:21

Многие пользователи сети начинают зарабатывать первые деньги именно копирайтингом. Регистрируются на текстовых биржах, выполняют задания, пишут статьи и продают их в магазине. Доход есть, но он дополнительный, на эти деньги сложно прожить. Можно ли сделать профессию копирайтера своей основной и жить исключительно на эти доходы? Естественно, речь не идет о том, чтобы проводить за написанием текстов 24 часа в сутки. Обычный рабочий день, стабильный доход, которого достаточно для обеспечения жизни. Реально ли это?
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Можно ли копирайтинг сделать основным доходом?

Сообщение Босяк » 07 дек 2012, 06:29

Можно ли копирайтинг сделать основным доходом? Конечно, можно! Но только для этого нужно обладать достаточными знаниями или начать стремиться к этому. Итак, рассмотрим это поподробнее. Во-первых, чтобы не сидеть за таким занятием по 24 часа в сутки вам нужно быстро уметь печатать на компьютере. Иначе, одним пальчиком вы много не напечатаете. Второе, быть грамотным и “дружить” с тем языком, на котором будете выполнять свои работы. Третье, строго выполнять требования заказчика, но для этого тоже нужны определенные знания. Если вы обладаете такими возможностями и способностями - тогда в добрый путь.
Изображение
Аватар пользователя
Босяк
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 06:36

Re: Можно ли копирайтинг сделать основным доходом?

Сообщение AlexArch » 07 дек 2012, 07:56

Чтобы копирайтинг сделать основным доходом, нужно быть эрудитом. И работать по 8-10 часов в день.
Зная расценки можно запросто рассчитать сколько времени нужно работать и сколько знаков писать. Если учесть, что 1 тысяча знаков стоит $1 (в среднем), это получается 30 рублей (грубо говоря). Что бы зарабатывать 20 тысяч рублей в месяц, ежедневный доход должен составлять 670 рублей. Если работать по 10 часов в день, то это выйдет 67 рублей в час. Получается, что каждые полчаса нужно успевать писать по 1000 знаков, на любую тему.
Сможешь так писать? Тогда копирайтинг – это твой основной доход.
robot_copywriter.jpg
robot_copywriter.jpg (7.46 KiB) Просмотров: 8643
AlexArch
Новичок
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 06:18

Re: Можно ли копирайтинг сделать основным доходом?

Сообщение maidok » 08 дек 2012, 10:49

AlexArch в принципе все правильно подсчитал. Что бы зарабатывать себе на жизнь написанием текстов стоимостью 1$ за 1000 знаков нужно работать по 10 часов в сутки без выходных. Как по мне, это слишком тяжелый труд. Не стоит верить в сказки на форумах текстовых бирж, что чуть ли не все копирайтеры зарабатывают 500$ в месяц особо не напрягаясь. По-моему сделать копирайтинг основным источником дохода могут только талантливые журналисты или те, кто живет в странах СНГ, где можно прожить на небольшие деньги. В Москве за 100$ в месяц не проживешь, а где-нибудь в Молдавии вполне.
Аватар пользователя
maidok
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 321
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 12:03

Re: Можно ли копирайтинг сделать основным доходом?

Сообщение vitroshko » 10 дек 2012, 06:46

Лично у меня тоже есть сомнения по поводу того, что копирайтинг может принести большой (и постоянный) доход и, самое главное, быть основным. Даже если предположить, что цена за одну тысячу знаков будет стоить не $1, а допустим $2. Время, рассчитанное AlexArch, относится только к написанию статьи. Но я бы еще добавил время на проверку уникальности текста, на элементарную человеческую усталость и небольшую передышку – ведь на это тоже уходит время. А еще я бы на все это посмотрел с другой стороны. Ведь основная работа, в общем – то, предполагает социальную защищенность, ежемесячную зарплату да и другие выплаты, но как это относится к копирайтеру, работающего на заказчика? Если копирайтер, допустим, заболеет (да еще и серьезно), то о работе не может быть и речи, больничный лист ему никто не оплатит (не компенсирует) и, естественно, его заработок уменьшится (ведь наверняка эти пункты заказчиком даже не рассматриваются). А ежегодный отпуск кто предоставит (и оплатит)? А пенсионные отчисления? Здесь как быть? Заказчик будет отчислять? Предполагаю, что копирайтинг все – таки может сгодиться только в качестве дополнительного заработка (к основной работе), и то, с очень большой натяжкой. Хотя, как говорится: пути господни неисповедимы.
Вложения
Можно-ли-копирайтинг-сделать-основным-доходом.png
Можно-ли-копирайтинг-сделать-основным-доходом.png (70.44 KiB) Просмотров: 8606
vitroshko
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 08:09

Re: Можно ли копирайтинг сделать основным доходом?

Сообщение Safiya » 13 дек 2012, 07:53

Хочу сказать, что вы сильно ошибаетесь насчет того, что невозможно сделать копирайтинг основным доходом. Лично по факту знаю, что можно сделать профессию копирайтера своей основной и жить исключительно на эти доходы. Немогу сказать, что многие так делают, но один мой близкий друг занимается именно копирайтингом и зарабатывает по 400- 500$ в месяц и у него есть свой определенный график работы, работая к слову с утра до вечера, но не до поздна, и при этом успевая уделять время на остальные личные дела. Но конечно же не все могут сделать основной доход от копирайтинга обеспечиваемым. Многие занимаются копирайтингом для дополнительных доходов, а некоторые делают его основным, когда нет другого выхода.
Аватар пользователя
Safiya
Новичок
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 10:49

Re: Можно ли копирайтинг сделать основным доходом?

Сообщение Ismayil.Omarov » 28 дек 2012, 08:13

Можно ли копирайтинг сделать основным доходом, можно но не рекомендуется, так как человек который приучится так зарабатывать, в конце- концов не чем другим заняться не сможет. У меня есть близкий знакомый который зарабатывает на копирайтинге не плохие деньги, но тратить на это практически всё своё время, когда не спить, но ему это надо, так как он инвалид и ему очень трудно передвигаться, а в наше время для людей с ограниченными возможностями очень трудно найти хорошую работу, а то что у этих людей с мозгами всё в порядке не кого не волнует. Для остальных людей тоже можно так зарабатывать, но делать копирайтинг основным доходам нельзя.
Ismayil.Omarov
Чайник
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 15:07

Re: Можно ли копирайтинг сделать основным доходом?

Сообщение blacorr » 03 янв 2013, 08:49

Конечно можно, только не у всех получится. Для кого-то и полеты в космос основной вид заработка. Каждая профессия предполагает от человека определенные способности и навыки. Многое зависит от заказчиков. Хорошо, когда постоянно работаешь на человека или агентство, которые платят $2-$4 за килознак, совсем другое дело если приходится на бирже по полдня "отлавливать" заказы по $0.4.

Я попробовал копирайтерство и в первый месяц заработал чуть больше $70, второй и того хуже. Это не заработок. Видимо, это не мое или разве что в виде хобби и небольшого приработка к основной работе.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Можно ли копирайтинг сделать основным доходом?

Сообщение st_lzt » 29 янв 2013, 09:44

Думаю, что возможно сделать копирайтинг основной работой. Только вот с зарплатой, как на основной работе, не получится уж точно. Если сидеть на одном аккаунте. А вот если работать на нескольких аккаунтах, завести штук 10-15, тогда доходы будут сопоставимы с зарплатой дворника или самого мелкого клерка в бюджетном учреждении. Правда, у тех есть плюсом к зарплате соцпакет, а у копирайтера ничего подобного. Больничных листов не оплачивают и отпуска нет. Так что можно-то можно, только не нужно. Стоит рассматривать сие занятие только как подработку.
Аватар пользователя
st_lzt
Чайник
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 12:59

Re: Можно ли копирайтинг сделать основным доходом?

Сообщение Игорь » 08 фев 2013, 09:13

Конечно, можно. Правда, для этого нужны определенные способности (наверное, даже талант), настойчивость, внимательность и т. д. Давайте посчитаем. При расценках в 3 доллара за 1000 знаков текста (а такие расценки для опытных копирайтеров являются стандартными) и "средней скорости" работы 2000 знаков в час (а это не проблема и для многих начинающих копирайтеров) доход за месяц (8 часовой рабочий день, суббота и воскресенье выходные) будет составлять около 1000 долларов. За эти деньги уже можно жить...
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

След.

Вернуться в Контент

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron