Можно ли занести вирус в USB-модем?

Антивирусы, файерволы, антишпионы, шифрование и другие полезные вещи помогающие обезопасить Ваш компьютер

Можно ли занести вирус в USB-модем?

Сообщение yuliyaskiba » 30 ноя 2012, 06:03

Несколько дней назад я скачивала компьютерную игру с проверенного ресурса. В процессе скачивания интернет резко отключился и весь вечер я не могла подключить модем этого оператора. Проблема была именно в модеме, так как другой легко устанавливал соединение с интернетом. Я напугалась и решила, что поймала вирус. Но на следующий день модем заработал, проблема была именно у оператора связи. Но вопрос и сомнения остались. Так можно ли вообще занести вирус в USB-модем? Такие случаи реальны или я все придумала?
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Можно ли занести вирус в USB-модем?

Сообщение vitroshko » 03 дек 2012, 11:16

Насколько я понимаю, вирусу попасть в USB - модем никак не удастся, ведь запись на него с того же компьютера недоступна (невозможна). Другое дело, если вы собрались модем “перепрошить” (вернее, его флэш – память более свежей версией), то перед записью “перепрошивку” следует проверить на наличие вирусов и тем самым избежать инфицирования модема (а лучше “перепрошивку” доверить специалисту). Сбой модема еще может произойти по вине оператора связи (а мы – то сразу начинаем в этом подозревать вирус). В этом случае необходимо в “Свойствах моего компьютера” – “Диспетчер устройств” найти по названию свой модем, проверить его “Свойства” и там точно настроить параметры (точные параметры следует заранее узнать в техподдержке своего провайдера).
Вложения
Можно-ли-занести-вирус-в-USB-модем.jpg
Можно-ли-занести-вирус-в-USB-модем.jpg (32.71 KiB) Просмотров: 12663
vitroshko
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 08:09

Re: Можно ли занести вирус в USB-модем?

Сообщение GhostDragon » 09 дек 2012, 09:06

В общем случае ответ однозначный, заразить именно модем невозможно.
ИМХО даже антивирусная проверка прошивки, естественно скачанной с доверенного ресурса и на нужную модель, это лишняя операция. Все дело в том, что (грубо говоря) прошивка, это программа выполняющаяся самим модемом, в то время как все вредоносное ПО функционирует на компе.
Но есть одно существенное "но"...
В последнее время стало модно объединять 3G-модем с флеш-диском, а часто добавлять в него micro-SD кардридер, так вот, зараженные "внутренние флешки" и вставленные в ридер micro-SD карточки, вот это я встречал.
GhostDragon
Новичок
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 11:03

Re: Можно ли занести вирус в USB-модем?

Сообщение Gulia » 02 янв 2013, 10:14

Сама пользуюсь USB-модемом, поэтому эта тема заинтересовала меня ещё тогда, когда только приобрела такой модем. Действительно, можно заразить вирусом USB-модем, в интернете читала о случаях, когда вирусы даже обокрали абонентов (ниже представлен скрин такой новости). Реально, заразится вирусами могут любые модемы, а с распространением USB-модемов этот тип вредоносных программ возымел популярность. Но, всё же, если Ваша сим-карта USB-модема ни коем образом не может принимать звонки, то риск заразится вредоносными программами уменьшается.
Вложения
usb-virus.JPG
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21


Вернуться в Компьютерная безопасность

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron