Уникальность фотографий

Виды контента для современных сайтов и вопросы связанные с его созданием и продвижением.

Уникальность фотографий

Сообщение yuliyaskiba » 31 окт 2012, 06:15

Если честно, то я совершенно не представляю себе каким образом нужно проверять уникальность фотографий. Какие программы необходимо использовать для проверки? Каким образом пользоваться этими специальными программами? Насколько сложно найти в сети фотографию, если она была скачана кем-то и предложена для продажи заказчику? И стоит ли вообще проверять фотографии на уникальность? Это ведь не текст. Какое значение для сайта имеет уникальность выставленных на нем фотографий? Влияет ли это на посещаемость?
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Уникальность фотографий

Сообщение AlexArch » 31 окт 2012, 07:46

Ну и что, с того, что фотография это не текст. Во-первых, уникальность на любом сайте это всегда большой плюс сайту. Во-вторых, используя чужие фото, можно напороться на проблемы авторского права. Например, у поисковиков имеются сервисы, на которых можно подать жалобу на недобросовестный сайт. Ну, в общем, та же байда, что и с плагиатом текста получается. Думаю, не нужно объяснять, какие проблемы плагиат текста вызывает.
А принцип поиска плагиата у фотографий и текста почти тот же самый. Просто в изображении проверяются пикселы, вместо текста. А также контуры, цветовая гамма и множество прочих подобных параметров.
Онлайн-сервисов для проверки куча, в поисковике введи слова "программа плагиат фото".
AlexArch
Новичок
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 06:18

Re: Уникальность фотографий

Сообщение blacorr » 25 ноя 2012, 11:32

Да, уникальность фотографий проверяется. Как-то решил у себя на компе порядок навести и скачал программу Duplicate File Finder. Нашла одинаковые фото разного размера и даже похожие! В сети такое сделать тоже не проблема. Другое дело, что это не так актуально. Одно дело если Вы перепостили уникальную фотосессию какой-нибудь красотки из двух десятков файлов размером 4000х3000, другое - одна иллюстрация 640х480. К такому обычно не придираются. Часто для защиты ставят "водяные знаки". Это в принципе решаемо. Если мне нужна такая фотка, то просто обрезаю лишнее и слегка изменяю размер, фотошопом убираю водяной знак и меняю экспозицию (яркость, контраст, цветовой тон, кривые). Пока ни разу претензий не возникало.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск


Вернуться в Контент

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2