Смартфон, как альтернатива электронной книги

Все любят читать, теперь это стало делать еще удобней с помощью электронных книг. Какие они бывают, их форматы, функции и многое другое. Спрашивайте и рассказывайте если знаете что то интересное.

Смартфон, как альтернатива электронной книги

Сообщение Oleg » 16 окт 2012, 06:36

Не могу понять, зачем люди тратят деньги на гаджет, функции которого может исполнить приложения для какого-то устройства (компьютера, планшета и т.д.). Возьмём, например, смартфон. Для телефонов на базе Android разработано много программ-читалок для удобного чтения книг. Да и телефон всегда под руками, в отличии от электронной книги. Соглашусь, что экран немного меньше (хотя есть такие электронные книги, диагональ которых даже меньше некоторых современных смартфонов), ну и что, было бы желания читать.
Oleg
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 10:46

Re: Смартфон, как альтернатива электронной книги

Сообщение Gulia » 17 окт 2012, 07:03

У меня есть и то и другое устройство, и могу сказать, что смартфон никак не может заменить электронной книги. Почитать книгу со смартфона в очереди или когда, находишься в ожидании, то да, в этом плане смартфон лучше электронной книги, так как книга не всегда есть под руками. Но, сесть вечерком почитать что-то, то здесь смартфон проигрывает электронной книги. Почему? Как бы там ни было, а в нормальной электронной книги диагональ составляет 6-7 пикселей, а в хорошего смартфона около 4 пикселей, а это существенна разница для чтения книг. Далее, я предпочитаю электронные книги с технологией электронных чернил, от них не так устают глаза, как от tft- или led-экрана.
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Смартфон, как альтернатива электронной книги

Сообщение yuliyaskiba » 24 окт 2012, 06:07

Конечно, у современных смартфонов очень много возможностей и они могут заменить многие устройства. Но тем не менее, смартфон не очень удобен для всего этого, в частности, для чтения книг. Электронная книга специальна предназначена для чтения, а смартфон - нет. Не стоит об этом забывать. Вы, конечно, правы, читать с помощью смартфона можно, но это очень сложно делать. Сами попробуйте что-то прочесть на мизерном экране. Ходить вокруг да около можно долго, но никакой смартфон не сможет заменить такой гаджет как электронная книга.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Смартфон, как альтернатива электронной книги

Сообщение Oleg » 30 окт 2012, 08:16

Вы, конечно, правы, читать с помощью смартфона можно, но это очень сложно делать. Сами попробуйте что-то прочесть на мизерном экране.

Пробовал, и не раз. Хочется ещё заметить, что экран смартфона по сравнению с экраном электронной книги, не такой уж и маленький, и как уж говорилось, некоторые смартфоны и вовсе имеют экран, чуть меньше электронной книги. К слову сказать, недавно по новостям видел, что скоро выпустят устройство с двумя экранами – для смартфона и для электронной книги (см. ниже).
ebook.jpg
ebook.jpg (34.89 KiB) Просмотров: 7644
Oleg
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 10:46

Re: Смартфон, как альтернатива электронной книги

Сообщение blacorr » 15 дек 2012, 12:18

Почитать книгу реально получается только в маршрутке по дороге на работу и с работы. Пользуюсь для этого смартфоном. У старого был дисплей 3.7''. Даже его вполне хватало, теперь буду брать от 4.5". Чтобы меньше уставали глаза сделал черный фон и светло-серые буквы. Если погода солнечная, то использую обычный черный текст на белом фоне. Электронные книги не впечатлили, слишком узко-специализированный продукт. Кому-то они подходят лучше, как по мне, то смартфона вполне достаточно. В прошлом году во всем мире было продано 23.2 млн. читалок, в этом только 14.9 млн. или на 36% меньше. В следующем ожидается реализация на уровне 10.9 млн. Тенденция очевидна - электронные книги отмирают.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Смартфон, как альтернатива электронной книги

Сообщение savusol » 11 янв 2013, 08:53

Смартфон, как альтернатива электронной книги, подходит не всегда. Тут фишка в том, что от экрана e-ink глаза меньше устают, чем от экрана смартфона. Он специально для этого создан. Там ведь, в e-ink, ничего не светится. Для тех, кто действительно много читает, смартфон не подойдет. Нет, ну если, например, в транспорте или в очереди, тогда да, удобнее юзать смартфон чисто потому, что лучше брать с собой одно устройство, чем два. И то, если дорога не очень много времени занимает или очередь небольшая.
Аватар пользователя
savusol
Чайник
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 12:05


Вернуться в Электронные книги

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron