Защита от вирусов на флешке

Антивирусы, файерволы, антишпионы, шифрование и другие полезные вещи помогающие обезопасить Ваш компьютер

Защита от вирусов на флешке

Сообщение Gulia » 24 сен 2012, 06:46

Всем известна проблема вирусов на флешках. На Вашем компьютере стоит хороший антивирус, но после того, как скинули на работе себе на флешку нужный файл, и открыли его дома, вдруг узнали, что системные файлы повреждены, ну или файлы на флешке пропали. Долго я искала способ борьбы с этим. И нашла. Спешу поделиться.
На флешке в корне создаете папку autorun.inf. В папке, в свою очередь, создаете простой текстовой файл, например my.txt. Далее, запускаете любой файловый менеджер (я пользуюсь Far Manager). Теперь нужно переименовать my.txt в con.txt.\, после этого .\ не будет отображаться и файл будет называться просто con.txt. Вот и всё!
Суть в том, чтоб отсеивать вирусы, попросту не давая им прописаться через autorun.inf. Удалить папку autorun.inf, можно будет только после переименования con.txt в любое другое название, которое не использует ключевые слова (например, AUX , CON ,NUL , PRN , LPT1-LPT9).
Удачи в борьбе с вирусами!
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Защита от вирусов на флешке

Сообщение maidok » 24 сен 2012, 07:28

Чтобы защититься от вирусов на флешке, нужно быть осторожным с автозагрузкой usb носителя. Антивирусная программа может не успеть среагировать на опасность. Для защиты от вирусов на флешке использую программу USB Disk Security. Эта программа проверяет автозагрузку флешки автоматически, потом сразу блокирует и предлагает удалить вирусы, трояны и так далее. USB Disk Security не надо обновлять, устанавливается просто, не конфликтует с антивирусными программами. Еще не лишним будет отключить автозапуск флешек в настройках винды.
Аватар пользователя
maidok
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 321
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 12:03

Re: Защита от вирусов на флешке

Сообщение yuliyaskiba » 24 сен 2012, 13:10

Все так сложно на мой взгляд. Я в принципе стараюсь свою личную флешку использовать исключительно на домашних компьютерах. На работе пользуюсь только рабочими USB-носителями. Но никто и ничто не застраховано от вирусов. Если что-то случиться с флешкой и компьютером, будут лечить их. А так, каждый день я не беспокоюсь по этому поводу, не трясусь над этими устройствами. Неправильная позиция, но пока я действую именно так. Все равно, какой бы сильной антивирусная программа ни была, все равно можно нарваться.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Защита от вирусов на флешке

Сообщение Gulia » 25 сен 2012, 07:31

А так, каждый день я не беспокоюсь по этому поводу, не трясусь над этими устройствами.

Я тоже не трясусь, но постоянно исчезающая нужная информация с флешки и некорректная работа операционной системы на домашних компьютерах не может радовать. Я лучше сделаю всё возможное, дабы обезопасить флешку от виросов, нежели буду переустанавливать операционную систему и постоянно форматировать флешку.
Для защиты от вирусов на флешке использую программу USB Disk Security.

Да, я в курсе об этой программе, но что сделать, чтобы вирусы не записывались на флешку? Ведь, часто вирусы на флешке могут повредить нужную информацию, а перезаписывать её по сто раз нет желания. Вот для этого я и привела один с возможных способов защиты флешки.
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21


Вернуться в Компьютерная безопасность

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0