Рукописная CMS

Обзоры популярных CMS, а так же вопросы и решения частых проблем.

Рукописная CMS

Сообщение Аделис » 23 авг 2012, 08:30

Собственно по теме: всегда интересовалась созданием ручной маленькой домашней CMS. Может при обилии различных систем на рынке, которые поступательно развиваются уже долгие годы, несомненно разрабатываемая большими коллективами людей, смыслящими в этом куда больше моего. Но почти детское желание чего-то своего осталось. Как вы, дорогие форумчане, думаете - что должно непременно содержаться в CMS ручного производства, какие элементы? Мне в голову приходит пока что: модуль главной страницы, четыре-пять шаблонов страниц для контента, админка с функцией менеджмента контента. Это вещи концептуальные. Буду рада выслушать идеи и мнения любой степени детализации
Аватар пользователя
Аделис
Новичок
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:55

Re: Рукописная CMS

Сообщение Kmart » 23 авг 2012, 10:25

Если Вы задумались о создании собственной CMS, значит с программированием Вы знакомы не понаслышке. Думается мне, что в данном случае CMS стоит только начать, хотя бы с того перечня что Вы указали. Дальше же просто потихоньку добавляйте функционал, что бы все Вам было удобно. Например захотелось добавлять картинки не через FTP, а через админку - написали загрузчик, лень в ручную заносить теги - прикрутили визуальный редактор, решили что нужны комментарии на сайте - разработали модуль комментариев с премодерацией. Этот перечень можно продолжать безконечно. В любом случае главное не лениться и что бы желание было. Удачи Вам!
Аватар пользователя
Kmart
Администратор
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 14:11

Re: Рукописная CMS

Сообщение Oleg » 24 авг 2012, 07:34

Вы, конечно, молодец, что хотите создать что-то свое, уникальное, но, думается, что Вы не совсем представляете, какой объем работы Вы себе уже задали. Только, чтоб создать одну панель администрирования нужно затратить не мало сил и времени при хороших знаниях программирования, не говоря уже о прочих функциональных возможностях. Но, как говориться, хозяин – барин. Задумали – делайте, начинайте с макета страниц, панели администрирования, а по ходу дела будет видно, что ещё нужно будет добавить, аппетит приходит во время еды.
Oleg
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 10:46

Re: Рукописная CMS

Сообщение Аделис » 31 авг 2012, 07:32

Kmart
Спасибо за совет. Наверное это очень похоже на правильный, не то чтобы на ход мысли, но на общую стратегию разработки. В конце концов рукописная CMS и не должна сразу же выглядеть как коммерческий продукт и "все при ней". Постепенное наращивание функционала на общий скелет... огромное спасибо за идею!

Oleg
Объем работ не на "пару вечеров" - это я прекрасно понимаю. А макеты страниц - сиречь основа самой CMS практически любого производства (не могу гарантировать на все сто процентов, т.к. все даже не видела). Что до времени - думаю Вы уж слишком пессимистично смотрите на вещи, как мне кажется. Например написание блока регистрации и авторизации "с нуля", со строчки "<?php" до рисования градиентной кнопки в Ph заняло у меня около двух часов... причем, со стыдом признаюсь, что битый час рисовала проклятущие кнопки
Согласна - это кусочек маленький, но главное упорно двигаться к цели.
Аватар пользователя
Аделис
Новичок
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:55


Вернуться в Сайты на CMS

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron