Как правильно назвать сайт?

Все, имеющее отношение к созданию сайтов и околосайтовой тематики.

Как правильно назвать сайт?

Сообщение maidok » 10 авг 2012, 09:04

Немаловажную роль в продвижении сайта играет его название. При выборе названия сайта используют научный подход, оперируя такими понятиями как ассоциативность, выразительность, понимание и проч. Но стоит ли углубляться в литературу, не проще ли заказать специалистам название сайта, если ничего толкового в голову не приходит? Интересно, существуют ли какие-нибудь простые и понятные правила для названия сайтов. К примеру, количество символов, чем разделять слова? В каких случаях стоит в названии сайта использовать кириллицу?
Аватар пользователя
maidok
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 321
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 12:03

Re: Как правильно назвать сайт?

Сообщение Programmerrr » 12 авг 2012, 18:02

Название сайта - очень важная вещь, конечно, есть знаменитейшие сайты с непонятными и нелепыми названия, но все же название должно отображать суть вашего проекта. Название должно показывать, о чем ваш сайт, ведь человек первым делом открывая в поисковике сайт, смотрит на его название. Он может закрыть сайт, если адрес его насторожит, а может и заинтересоваться. Поэтому необходимо выбирать название схожее с тематикой сайта, и что бы его можно было хорошо воспринимать на слух, ведь человек захочет рассказать знакомым о вашем сайте в разговоре, а если название неразборчиво - его на вряд ли запомнят. Это главные критерии, второстепенные критерии это конечно доменная зона сайта, было бы просто великолепно если он продолжал название сайта, например курению.нет или созда.ем :) Это добавит вашему сайту несколько плюсов, пользователям нравится когда домен продолжает название сайта, тогда название сайта они точно не забудут. Эти простые правила помогут вам создать хорошее название сайта, удачи в создании!
Programmerrr
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 17:40

Re: Как правильно назвать сайт?

Сообщение Аделис » 13 авг 2012, 06:05

Если имеется ввиду сайт в РУнете, то здесь, думаю достаточно три простых и логичных вещи учесть.
Во-первых, доменная зона. Хоть ".РФ" это и звучит интересно, но большинство пока что привыкло машинально переключать на английскую раскладку клавиатуру, как только курсор попадает в адресную строку. Если это сайт для "отечественного потребителя" - лучше домане .ru не найти. Если это серьезная компания на мировом рынке - то только .сom и ничего иного, если же некая организация - то можно воспользоваться экзотическим .org но это уже с легким риском быть непонятым.
Во-вторых, длинна названия. Если его банально долго писать (какой-нибудь zdesbilvasiaisdelalsait.seo-doka.ru - никто и никогда не захочет на такое зайти даже по ссылке).
В-третьих, для того что бы сайт мог быть популярен именно на виртуальных просторах, как ни странно, он должен "звучать". Именно на слух. Приятно греть кончик языка и легко проскальзывать в мыслях. Звучное, простое для мыслей и слов название - залог успеха.
Ну это конечно мое личное мнение =) И возможно ли правильно назвать сайт?
Аватар пользователя
Аделис
Новичок
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:55

Re: Как правильно назвать сайт?

Сообщение yuliyaskiba » 22 авг 2012, 05:26

Насколько я знаю, никаких официальных правил для составления названия сайтов нет. Владелец ресурса самостоятельно подбирает доменное имя. И если оно никем не занято, то прекрасно им пользуется. Конечно, имя сайта должно каким-то образом соответствовать тематике сайта, иначе его будет трудно найти и запомнить. Вообще, чем легче и проще имя, тем лучше. Пользователи и посетители будут легко его запоминать и постоянно возвращаться на сайт. Вот и все премудрости. Вся проблема в том, что звучных и красивых имен практически не осталось.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Как правильно назвать сайт?

Сообщение Andronov » 04 сен 2012, 08:17

При подборе названия сайта, кроме его соответствия тематике и благозвучности, необходимо сразу определится с хостингом. Для экспериментов кажется логичным выбрать бесплатный хостинг где-то на народе ру или укозе, однако при этом нужно учитывать, что этом сайт в случае успешной раскрутки будет невозможно перенести на другой, более солидный хостинг. К тому же имя домена, составленное из трех частей – домен третьего уровня – изначально вызывает недоверие и подозрение в «подрывной» деятельности. Поэтому если хочется развивать интересный для себя сайт - лучше сразу его зарегистрировать в домене .com или .org. Это позволит спокойно развиваться даже на бесплатном хостинге и впоследствии перенести сайт на площадку с более широкими возможностями.
ЗЫ. В имени домена использовать дефис, а не подчеркивание.
Аватар пользователя
Andronov
Новичок
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:05

Re: Как правильно назвать сайт?

Сообщение Oleg » 05 сен 2012, 06:51

К примеру, количество символов, чем разделять слова? В каких случаях стоит в названии сайта использовать кириллицу?

Встречал несколько таких сайтов в интернете, в которых названия кириллицой. Не знаю, как относитесь к этому Вы, а я почему-то считаю это нелепым. Как-то более привычно, когда адрес сайта набираешь на английском языке. А насчёт символов, то, как на меня, их недолжно быть слишком много. Ведь чем меньше символов, тоем проще запомнить названия сайта и по памяти повторно его набрать.
Oleg
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 10:46


Вернуться в Создание сайтов

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron