Какие форматы читают Ваши электронные книги?

Все любят читать, теперь это стало делать еще удобней с помощью электронных книг. Какие они бывают, их форматы, функции и многое другое. Спрашивайте и рассказывайте если знаете что то интересное.

Какие форматы читают Ваши электронные книги?

Сообщение Gulia » 19 июл 2012, 07:27

Недавно приобрела электронную книгу и столкнулась с проблемой, хотя перед покупкой я читала о ней, но не думала, что это действительно может быть неудобным. Дело в том, что моя книга читает только mobi и pdf (и то последний формат очень неудобный для чтения), все остальные книги приходиться конвертировать с помощью программы caliber. Это занимает определённое время, да и иногда не все книги хотят конвертироваться. Как у Вас с этим обстоят дела? Какие форматы читают Ваши ридеры? Приходиться ли Вам конвертировать книги?
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Какие форматы читают Ваши электронные книги?

Сообщение Татьяна » 24 июл 2012, 09:11

Моя книга читает формат DJVU – это саамы удобный и распространенный формат для чтения, так как большинство книг в интернете представлено именно в нем. Ведь основная масса материала, размещенного в интернете – сканированные книги, рукописи и т.д. Особенно в этом формате много специализированной литературе, которой я часто пользуюсь. Формат DOC не менее распространен и у меня он также имеется. Конвертировать книги мне приходиться достаточно редко. В большинстве случаев я нахожу аналог в другом формате или отказываюсь от чтения этой книги.
Татьяна
Интересующийся
 
Сообщений: 138
Зарегистрирован: 03 май 2012, 10:04
Откуда: Харьков

Re: Какие форматы читают Ваши электронные книги?

Сообщение matrix-57 » 30 июл 2012, 12:09

Я спешила, и в последний день перед отпуском купила PocketBook 622. Маленькая, удобная, правда памяти маловато – 2Гб (фактически около 1Гб) и 32 Гб, если с дополнительной картой памяти. В технических характеристиках было указано много текстовых форматов pdf, fb2, txt, djvu, doc и т.п., а также графические jpeg, bmp, png, tiff. К сожалению ни одного графического файла я так и не смогла открыть, и файл chm тоже. Не знаю, что и делать в таких случаях. А так, в общем, она меня устраивает. Воспроизводит mp3. И, что мне особенно понравилось - есть функция "начитки" текста, т.е. любой текст английский или русский, txt или doc (не аудиокнигу) можно слушать.
matrix-57
Чайник
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 11:41

Re: Какие форматы читают Ваши электронные книги?

Сообщение Gulia » 31 июл 2012, 07:11

В технических характеристиках было указано много текстовых форматов pdf, fb2, txt, djvu, doc и т.п., а также графические jpeg, bmp, png, tiff. К сожалению ни одного графического файла я так и не смогла открыть, и файл chm тоже. Не знаю, что и делать в таких случаях.

В принципе, у меня была та же ситуация. В характеристиках указано много текстовых форматов, а на самом деле они не открываются, либо читать их очень трудно, потому и конвертирую их и Вам советую то же сделать, сейчас программ для этой цели в интернете можно найти немало.
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Какие форматы читают Ваши электронные книги?

Сообщение raztopchin » 13 янв 2013, 08:29

Как владелец сони ридера(PRS-T1) могу сказать, что читает fb2, fb2.zip, txt, rtf, epub, chm, pdb, prc, mobi ну и html. Само собой -djvu. А также doc, docx, txt, xls, xlsx, csv, ppt, pptx, pps, ppsx, pdf. Вы, конечно, скажете, мол, с каких это пор он стал такое дикое количество форматов понимать. Объясняю - всё это благодаря прошивке amutin. Чисто из-за того и заморачивался. Прошивать геморно, но оно того стоит. Теперь имею, вероятно, самый всеядный по форматам ридер из всех существующих на сегодняшний день.
raztopchin
Чайник
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 08:19


Вернуться в Электронные книги

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron