Новая пластиковая карта

Различные новинки IT-технологий: новые процессоры, дисплеи, патенты, компьютерное железо и все остальное что относится к данному направлению

Новая пластиковая карта

Сообщение Leona.K » 17 окт 2014, 08:56

Вы знаете недавно смотрела на одном сайте новости хи-тек новинок и меня впечатлила одна достаточно интересная разработка. Итак речь идет внешне об обычной якобы пластиковой карте, однако сзади размещен небольшой сенсорный экран и в эту самую карту можно вбить свой к примеру десять кредиток, и при выборе расплачиваться любой из них на выбор, и так же в гаджет можно вбить и такие данные как к примеру электронный пропускной на работу. Интересно было бы узнать когда такой гаджет появится в России, в США он уже продается 155 долларов.
Leona.K
Чайник
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 08:40

Re: Новая пластиковая карта

Сообщение Игорь » 18 окт 2014, 09:56

Очевидно, речь идет о гаджете род названием "Plastc":
Изображение

В эту "суперкарточку" с E-ink дисплеем (как у электронных читалок), действительно, можно можно "впихнуть" до 20 кредиток.
Заряжается Plastc от беспроводной зарядки, время автономной работы - не менее 30 дней.
К сожалению, перспективы "суперкредитки" весьма туманны. И дело здесь не в цене (при массовом выпуске она уменьшится на порядок) - вероятность того, что банки, эмитирующие карточки, договорятся между собой, исчезающе мала.
p.s. Plastc еще не продается - официальная презентация намечена на лето следующего года.
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Новая пластиковая карта

Сообщение yuliyaskiba » 18 апр 2015, 08:40

И почему-то я совсем не удивляюсь таким новинкам. Прогресс не стоит на месте, а шагает семимильными шагами. Интересно, что впихнут в банковские карты через десять или двадцать лет? Наверное, карты заменят нам паспорта, водительские права, еще какие-нибудь документы, мобильные телефоны и еще кучу всего интересного. С одной стороны, все это очень удобно. Но ведь подобные устройства становятся очень уязвимыми. Стоит потерять карту или же допустить взлом, так вся жизнь под откос пойдет. Опасно связываться с такими новинками.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Новая пластиковая карта

Сообщение Игорь » 19 апр 2015, 09:15

yuliyaskiba, рынок пластиковых карт весьма консервативен и в нем наименее заметен технический прогресс. Например, значительная часть американских банкматов принимают лишь карточки с магнитной полосой. Объясняется такая "отсталость" гигантскими инвестициями (а речь идет о сотнях миллиардов долларов), необходимыми для замены оборудования и программного обеспечения.
Если касаться перспектив, то наиболее интересным направлением является оснащение смартфонов и прочих гаджетов NFC-чипами. В недалеком будущем платеж с терминала будет выглядеть примерно так:
samsung-visa-visapaywave.jpg
samsung-visa-visapaywave.jpg (63.88 KiB) Просмотров: 5413
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Новая пластиковая карта

Сообщение Root » 02 май 2015, 06:02

Не вижу за пластиковыми картами никаких перспектив. Какая разница, чего там еще засунут в картонку, новый чип вместо устаревшей магнитной полоски, дисплей, плеер или игровую приставку? Карта останется пережитком прошлого, когда для идентификации пользователя банковской системы и для осуществления операций в этой системе обязательно нужен был некий носитель. Сейчас все и вся подключено к сети, вся информация может храниться на серверах, а идентификация осуществляться по биометрическим параметрам - внешности, голосу, отпечаткам пальцев и рисунку радужной оболочки глаза. Зачем тогда будет нужна картонка? Только чтобы иметь "удовольствие" испытывать проблемы с ее потерей, кражей, поломкой? Не сегодня-завтра карточка окажется на свалке истории науки и техники, куда давно отправились перфокарты, стримеры, гибкие диски и диски оптические.
Аватар пользователя
Root
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 19 май 2013, 14:58

Re: Новая пластиковая карта

Сообщение Игорь » 02 май 2015, 10:09

Root
Боюсь, что в том или ином виде пластиковая карточка сохранится еще как минимум на несколько десятилетий. И дело тут не в "сырости" биометрических технологий или их чрезмерной сложности и ненадежности. С технологиями как раз все нормально. А вот общество явно не готово к "тотальному контролю за всеми". Мало того, во многих странах законодательство, защищающее остатки приватности, лишь ужесточается. Если даже за случайную утечку из какой-то персональной базы данных можно получить реальный срок, с внедрением "передовых технологий" не будут спешить...
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Новая пластиковая карта

Сообщение Владимир Герман » 12 май 2015, 02:12

Правильным ли будет ожидать то, что активное внедрение технологических достижений будет отложено по причине заботы государства о сохранности персональных данных его граждан или "неготовности" большинства людей к нововведениям, которые могут внести существенные изменения в их жизнь? Возможно, я пессимист в данном вопросе, но предполагаю, что внести коррективы в отношение людей к какому-либо нововведению довольно просто, особенно, если вспомнить о современных ресурсах по информационному воздействию на людей. Вопрос, скорее, в том, когда и кому будет необходимо активное внедрение технологий, остальное - дело техники.
Аватар пользователя
Владимир Герман
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 00:03

Re: Новая пластиковая карта

Сообщение Игорь » 12 май 2015, 13:59

Владимир Герман,

Если большинство граждан (или даже небольшая, но влиятельная группа) по каким-то причинам (очевидно, экономическим) захочет отложить нововведения "в долгий ящик", то они будут отложены. Яркий пример - наличные деньги. Несмотря на многолетние старания американского правительства ограничить обращение наличных (а никаких технологических проблем здесь уже давно нет), "черный нал" чувствует неплохо. Фактически, все "успехи" свелись к изъятию из обращения купюр достоинством выше 100 долларов...
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Новая пластиковая карта

Сообщение Владимир Герман » 14 май 2015, 15:52

То есть остается принцип, согласно которому "нельзя, но можно, если очень хочется". Согласен, что в большинстве случаев еще остаются лазейки, пользуясь которыми, можно сделать глоток воздуха в казалось бы безвыходной ситуации. Технически вполне можно было бы решить вопросы, например, с более жестким ограничением оборота наличных денег вплоть до его полного исключения. Но почему то решение этих вопросов не доводится до своего логического завершения, возможно, еще не пришло время или есть какие-либо другие причины, не ведомые большинству людей.
Аватар пользователя
Владимир Герман
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 00:03

Re: Новая пластиковая карта

Сообщение 12Gyano » 21 дек 2015, 17:46

Новинка прикольная. Видим, сколько времени прошло с момента размещения этого поста, а она так и остается в теории. У нас, по крайней мере. А может оно и к лучшему. Лично я не стал бы пользоваться ею. Мне по душе разные карточки, а не виртуальные там какие-то. Да и вообще, это непаханное поле для мошенников и черных хакеров. Так что, советую задуматься, перед тем, как что-то подобное использоваться, особенно если вопрос касается денег. Интересно было бы узнать статистику, сколько в Штатах народу ею пользуется?
Аватар пользователя
12Gyano
Интересующийся
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 10:59

След.

Вернуться в Новинки IT-технологий

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron