Восстановление данных после форматирования

Советы и рекомендации от тех кто знает и умеет, тем, кто еще только учится.

Восстановление данных после форматирования

Сообщение Romansello » 02 авг 2015, 09:06

Не так давно столкнулся с проблемой на нашем предприятии, а заключается она в следующем: уволенный сотрудник на прощанье решил всем помочь с работой и отформатировал диски с важными данными, свалив все на другого. Можно ли хоть как-то восстановить данные? После того как он потрудился пока никто не влазил в его рабочий ноутбук. Насколько мне известно, есть специальные программы для восстановления данных, но вот какую из них выбрать? Посоветуйте хорошую. Мне не важна ее стоимость, а важна лишь эффективность, т.к. данные уж очень важные. И еще, в каком файле можно посмотреть историю действий пользователя? Это нужно для того, чтобы доказать невиновность человека, на которого сейчас свалили все проблемы.
Romansello
Чайник
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 12:31

Re: Восстановление данных после форматирования

Сообщение Игорь » 02 авг 2015, 13:00

Все зависит от квалификации уволенного сотрудника. Если он выполнил только "быстрое" форматирование, то восстановление возможно, поскольку в этом случае переписываются лишь таблицы файловой системы. Сами данные сохраняются. Существует куча утилит, позволяющих "вытащить" информацию из "случайно" отформатированного диска.
Но грамотный (и подлый :-) ) человек может, грубо говоря, "забить ноликами" весь винчестер. Тогда помогут лишь спецслужбы. :-) У них имеется оборудование, способное прочитать информацию даже после неоднократного переписывания.
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Восстановление данных после форматирования

Сообщение D-Mention » 12 авг 2015, 07:06

Если он просто отформатировал средствами системы, то есть шанс восстановления, но только ещё в том случае, если на этот диск не производилось записей.
Есть ещё низкоуровневое форматирование, после такого ничего не выживает.
Получается, что система запускается, а диск с данными форатирован? тяжело узнать, как он форматировал.
Попробуйте такие программы как R-Studio, GetDataBack for NTFS 4.25. Такими спирограммами не раз восстанавливал. Но даже после удаления информации бывает, что программа находит удалённые файлы, но они уже битые, т.е. не подлежать восстановлению или нерабочие.Попробуйте для начала эти программы и они покажут, осталось ли что то ещё
Удачи Вам
Аватар пользователя
D-Mention
Чайник
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 23:17

Re: Восстановление данных после форматирования

Сообщение Вальд » 23 окт 2015, 09:50

Только наткнулся на эту темку. Если вдруг кто ещё заинтересуется вопросом - ни в коем случае не стоит пользоваться программами, перечисленными выше. И вот почему - шанс восстановления крайне невелик. Кроме того, после применения вышеперечисленных всяких там R-studio шансы на восстановление более серьезными программами снижается в разы.

В случае потери действительно важных данных необходимо:

1. Выдернуть шнур из розетки.
2. Идти к специалистам.

Если вариант со спецами недоступен, тогда попробовать разобраться с парочкой TestDisk и PhotoRec. В условиях форсмажора я несколько раз добивался вполне неплохих результатов. Но! Прежде, чем приступать - необходимо тщательно изучить мануалы (в сети есть статьи на эту тему).

Без этого шанс окончательно затереть данные выше, чем восстановить.
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Восстановление данных после форматирования

Сообщение ejik » 02 июн 2021, 20:05

Вставлю и я свое мнение. По работе мне часто приходится иметь дело с форматированными винтами и флешками. Обычно это происходит после того, как офисные мальчики сами накатывают систему и форматируют жесткий диск.

Мне помогает, даже после форматирования низкого уровня, такая небольшая прога как DMDE. Только сначала перед ее использованием "покурите" мануал. Там возможностей столько, что и с почти мертвых винтов возможно вытащить инфу. 

А обычно помогает распространенные программы типа EasyRecovery или Stellar Windows Data Recovery. Даже такой как RSaver.
ejik
Чайник
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 31 май 2021, 14:35


Вернуться в IT - советы, хитрости, секреты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0