Зачем нужны электронные книги?

Все любят читать, теперь это стало делать еще удобней с помощью электронных книг. Какие они бывают, их форматы, функции и многое другое. Спрашивайте и рассказывайте если знаете что то интересное.

Зачем нужны электронные книги?

Сообщение Oleg » 02 июл 2012, 09:06

Конечно, я знаю, что такие электронные книги предназначены для любителей почитать, но всё-таки не понимаю, зачем отдавать деньги за устройство, которое может только читать текстовые форматы, да ещё и с такой маленькой диагональю, что ничего толком на том экране не разберёшь? Не лучше ли купить планшет, который более функционален, а когда нужно использовать его для чтения, тем более, что некоторые электронные книги по цене не уступают планшетам. Какое Ваше отношения к электронным книгам, считаете ли Вы их полезной покупкой?
Oleg
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 10:46

Re: Зачем нужны электронные книги?

Сообщение Татьяна » 02 июл 2012, 09:19

Электронные книги – один из видов планшетных ПК. Основное преимущество электронных книг заключается в том, что их экран создан таким образом, что ваши глаза не будут напрягаться в такой степени, как во время работы с компьютером. На глаза во время чтения электронной книги (по данным производителей) вы получите такое же напряжение, как и при чтении обычного печатного издания. Также в ней нет никаких лишних функций, кроме видеопроигрывателя и плеера. Книга намного проще в обращении, работает в автономном режиме длительное время, которое превышает время работы планшетного ПК.
Татьяна
Интересующийся
 
Сообщений: 138
Зарегистрирован: 03 май 2012, 10:04
Откуда: Харьков

Re: Зачем нужны электронные книги?

Сообщение yuliyaskiba » 02 июл 2012, 09:22

Лично я уже давно хочу приобрести для себя электронную книгу. Не знаю, насколько эта покупка будет полезной, но вот в удобстве ей отказать нельзя. Всегда с удовольствием читаю книги, но не всегда можно это делать где угодно. С электронной книгой таких проблем не будут. Это компактное устройство поможет наслаждаться чтением в любых условиях. Но я уверена, что злоупотреблять не стоит, так как постоянное чтение книг на маленьком экране может привести к ухудшению зрения. Все должно быть в меру, естественно.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Зачем нужны электронные книги?

Сообщение Gulia » 03 июл 2012, 07:44

Например, я очень люблю читать, но по сегодняшним ценам на книги много не прочитаешь, приходиться качать в электронном варианте и читать с компьютера. Это очень неудобно, не могу же я в маршрутке тащиться с компьютером. Я посчитала, и вышло, что за 1,5, максимум 2 года, электронная книга полностью окупит себя. А планшеты, как на меня, ещё очень слабые с технической точки зрения, для своей работы я купила ноутбук и мне пока хватает. Не знаю, может со временем перейдём на планшеты, но, как на меня ещё рано об этом говорить.
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Зачем нужны электронные книги?

Сообщение Oleg » 12 июл 2012, 07:53

Например, я очень люблю читать, но по сегодняшним ценам на книги много не прочитаешь, приходиться качать в электронном варианте и читать с компьютера.

Я что-то не припоминаю, чтобы кто-то отменял библиотеки, или может там установили ограничённый доступ? Если захотеть, то кроме библиотеки и магазина можно найти ещё кучу вариантов, где можно взять книги почитать на время. Например, занять у знакомых, друзей или родственников. Я, например, так делаю очень часто, при этом надо не скупиться давать и свои книги.
Oleg
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 10:46

Re: Зачем нужны электронные книги?

Сообщение Gulia » 23 июл 2012, 05:51

Я что-то не припоминаю, чтобы кто-то отменял библиотеки, или может там установили ограничённый доступ?

Часто слышу подобное заявления насчёт библиотек, что, мол, молодёжь необразованная пошла, в библиотеки не ходит и т.д. и т.п. Но, при современных темпах жизни много времени на библиотеки и не выкроешь, кроме того, я живу в маленьком городке, где фонд библиотеки не обновлялся годов, эдак, 30. А если я люблю современную литературу? Скачать книгу и прочитать её в электронном варианте намного быстрее, чем искать по библиотекам.
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Зачем нужны электронные книги?

Сообщение sergey770 » 23 июл 2012, 09:43

Ну электронные книги нужны для того, чтобы не таскать с собой море книжек, а взять одну которая не превышает размеров 8 дюймов. Их можно взять с собой хоть куда. Спокойно пользоваться как на учебе , работе , дома и в транспорте. Так же в нескольких электронных книгах создана поисковая система , которая позволяет искать вам необходимую фразу или слова. К тому же книги на сегодняшний день не очень дешевые , а в электронные просто зашел в интернет и скачал необходимую книгу потом перекинул в свою книгу и всё
sergey770
Чайник
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 07:48

Re: Зачем нужны электронные книги?

Сообщение Safiya » 03 авг 2012, 11:24

У электронных книг очень много преимуществ, например возможность быстрого и простого изменения размера шрифта электронной книги, что облегчит чтение для людей с некоторыми физическими недостатками. Или же я слышала, что с помощью дополнительных программ возможно превратить некоторые из электронных книг в звуковые, для тех людей кто не видит вообще. Или же например в книгах электронного формата информация легко доступна для поиска, вместо того, чтобы листать страницу за страницей и терять лишнее время, вы сможете моментально найти любую информацию. Еще электронные книги занимают мало места и их можно сохранять в вашем компьютере сколько угодно и какое количество угодно.
Аватар пользователя
Safiya
Новичок
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 10:49

Re: Зачем нужны электронные книги?

Сообщение mpancnapanm » 13 янв 2013, 08:43

Даже улыбку вызвал вопрос. Что значит, зачем нужны электронные книги? Чтобы читать, очевидно. Ну нельзя на экране планшета читать очень долго. Пару часов, максимум, и то, не постоянно. А ведь бывает, что сутками человек зависает над книгой. К тому же батарейка: в электронных книгах они месяцами работают, ничего заряжать не надо. Есть, правда, проблема вай-фай модуля, который батарейку жрет не по-детски. Но всё же батарейкосажание планшета без включенного вай-фая и электронной книги без включенного вай-фая не сравнить.
Аватар пользователя
mpancnapanm
Чайник
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 11:38

Re: Зачем нужны электронные книги?

Сообщение Petrova » 04 апр 2013, 09:21

До недавнео времени я как-то скептически относилась к электронным книгам. Книга должна быть бумажной, чтобы ее удобно было в руках держать. Странички перелистывать традиционным способом куда приятнее, чем тыкать в экран. да много плюсов у бумажной книги. Настоящий друг, который никогда не предаст, - вот что такое бумажная книга. Но вот услышала по радио, как пассажиры одной авиакомпании застряли на 5 часов в накопителе и пришла в ужас. В основном, пассажиры жаловались на то, что делать решительно нечего. Я представила себя на их месте. И решила, что срочно надо покупать электронную книгу. Именно для сидения в накопителе. Пусть задерживают рейс хоть на 10 часов. А буду почитывать.
Petrova
Чайник
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 08:38

След.

Вернуться в Электронные книги

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1