Создание версии сайта для слабовидящих

Все, имеющее отношение к созданию сайтов и околосайтовой тематики.

Создание версии сайта для слабовидящих

Сообщение Нина » 09 июн 2015, 17:59

Добрый вечер. Помогите пожалуйста создать версию сайта для слабовидящих с помощью FrontPage. Сайт давно функционирует, но одним из требований Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки к сайту является создание версии для слабовидящих. Заранее спасибо.
Нина
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 18 май 2015, 20:26

Re: Создание версии сайта для слабовидящих

Сообщение Yaroslav123 » 05 сен 2015, 13:59

На сколько я понимаю, то такой сайт должен быть просто с большими буквами? В этом случае я не пойму, в чем же тогда вообще проблема. Сначала продумываем шаблон, сколько кнопок вам нужно, какой текст и тд. Это обязательно, по времени это долго не займет. Далее подбираем фон, я не знаю какой таким людям лучше. Но, если вам это поручили вы уж точно знаете. Шрифт делаем большой, все цвета контрастные. Вот в принципе и все, что нужно. Или может я чего-то не понимаю. Если вы точней опишите, я смогу вам помочь в этом.
Yaroslav123
Новичок
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 01:45

Re: Создание версии сайта для слабовидящих

Сообщение Root » 05 сен 2015, 19:29

Шрифт делаем большой
Не все так просто. При переходе на версию для слабовидящих сайт расползется и стиль страниц измениться, ведь для крупного шрифта нужно больше места. Как выход, изначально делать обычную версию сайта так, чтобы страницы занимали не более двух третей ширины экрана. При переходе на версию для слабовидящих размер шрифта увеличивается и одновременно увеличивается ширина шаблона. Все элементы шаблона останутся на своих местах, общий стиль сайта не изменится. Переключение между версиями сделать подключением двух разных таблиц стилей (тут придется какой-нибудь скрипт задействовать, который при переходе по ссылке подключал тот или иной файл css). А в Wordpress есть плагин для быстрого переключения тем посетителями, тут даже скрипт не понадобится.
Аватар пользователя
Root
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 19 май 2013, 14:58

Re: Создание версии сайта для слабовидящих

Сообщение Евгения » 10 сен 2015, 01:26

Кроме большого контрастного шрифта с увеличенным расстоянием между буквами и большим междустрочным интервалом есть дополнительные требования. По возможности вся информация на сайте должна быть предоставлена в виде текста, без картинок, гифок и т.д. Если нельзя обойтись без картинок, каждую из них нужно подписать и добавить хотя бы краткое описание. Это делается для того, чтобы полностью слепые люди, которые пользуются программами-скринридерами могли получить данные в полном объеме.
А еще как минимум все основные функции управления должны быть доступными с клавиатуры.
Аватар пользователя
Евгения
Чайник
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 02:34
Откуда: Волгоград


Вернуться в Создание сайтов

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron