Распознавание рукописного текста

По многим программам зачастую бывает очень много разных вопросов, не стесняйтесь их задать. Вполне возможно что мы знаем ответ.

Распознавание рукописного текста

Сообщение Root » 08 июл 2015, 18:16

Зашел на форуме разговор о сканерах, и вспомнил я о лежащей в шкафу кипе тетрадей и папок, содержимое которых несколько лет как собирался оцифровать, а от бумаги избавится. Можно набить с клавиатуры, собрав в кулак всю силу воли. Но где взять столько силы воли, чтобы перепечатать около 3 тысяч страниц написанных мелким почерком? Некоторое время назад интересовался системами распознавания текста, попадались какие-то программы способные распознавать рукописи. Я тогда на них особого внимания не обратил, цель была другая - сканирование книг. А сейчас стал шарить по варезникам и торрентам, и ничего подходящего не нашел. Есть программы заточенные под ввод текста стилусом, а с распознаванием рукописного, написанного слитными (без разрывов между отдельными буквами) словами дело совсем плохо. Из того что попадалось работало только с латиницей и английским, немецким, французским и испанским языками, для русского нет ничего. На другом форуме особо одаренные советовали мне воспользоваться Файнридером, я страшно удивился поскольку пользуюсь им не первый год, но такой фичи не замечал. Четверть часа убил копаясь в меню, в настройках и на сайте Abbyy, но нужного не обнаружил (что неудивительно, нет такого). Но надежды не теряю, возможно кому-то программа с нужным функционалам попадалась, я же просто плохо искал и не нашел.
Аватар пользователя
Root
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 19 май 2013, 14:58

Re: Распознавание рукописного текста

Сообщение Игорь » 13 июл 2015, 16:10

Root
Тем не менее, ABBYY FineReader поддерживает распознавание рукописного текста. Вот что говорится в официальном описании программы:
1234.jpg
1234.jpg (72.21 KiB) Просмотров: 11043


Как видим, FineReader "понимает" не все рукописи, а лишь те, в которых символы написаны раздельно (т.н. "рукопечатные" тексты).
А технологии распознавания "нормального" слитного рукописного текста еще не изобрели. Ни у нас, ни за рубежом.

Так что отсканируйте свои конспекты и сформируйте из сканов многостраничные PDF. Иного способа пользоваться их электронными копиями пока нет.
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Распознавание рукописного текста

Сообщение Root » 13 июл 2015, 18:09

В одиннадцатом Файнридере такой функции нет, это наверное для новых версий. Искать более свежие версии не стану. Что проку от распознавания отдельных букв, если все тексты у меня слитные? Насчет распознавания букв слитного написания. Ведь есть же программы под Андроид вполне сносно распознающие написанное стилусом без отрыва от "бумаги", PenReader, например. Почему бы не существовать таким же программам под Windows и для сканированного текста? Неужели написание программного обеспечения для персональных компьютеров настолько отстает от ПО для для мобильных устройств?
Аватар пользователя
Root
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 19 май 2013, 14:58

Re: Распознавание рукописного текста

Сообщение Игорь » 14 июл 2015, 12:46

Root
Мобильные приложение вовсе не отстают от своих настольных "братьев", скорее наоборот - "взрослые" программы имеют возможность пользоваться гораздо большими вычислительными ресурсами. Кстати, тот же PenReader существует и в версии под Windows.

Как вы справедливо заметили, рукописный ввод с помощью стилуса работает только "без отрыва от бумаги", т. е. программа запоминает траекторию движения пера, а не пытается интерпретировать растровую картинку.

В одном из своих интервью вице-президент компании ABBYY "честно признался", что затраты на создание ПО, распознающего слитный рукописный текст, "не окупятся"...
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Распознавание рукописного текста

Сообщение Kitti » 22 фев 2017, 17:00

Мне бы очень пригодилась программа распознавания рукописного текста, когда я читаю записи в своей медицинской карточке. Там же все совсем непонятно написано Тоже самое и с рецептами. :D
Kitti
Интересующийся
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 14:53

Re: Распознавание рукописного текста

Сообщение umidzevs » 16 июн 2021, 09:41

У меня тоже было такое проблема однажды. После пару лет работы собрался куча бумаг с рукописи. Я работал с двумя программами. Первый программа которые я использовал PDFelement. Приложения очень удобная, легко в использовании. Интуитивно понятный интерфейс. Единственный минус, это очень много ошибок в распознавание. Придётся все проверять. Но всё намного удобнее чем переписать всё заново. Второе программа это SimpleOCR. По моему мнению это самая лучшая программа распознавание рукописного текста. Тут кучу функции, которые придётся долго разобраться. Но это того стоит. Но вам придётся купить полную версию программ.
Аватар пользователя
umidzevs
Чайник
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 05 июн 2021, 21:33
Откуда: Москва


Вернуться в Программы, приложения, утилиты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron