Как установить ОС с флешки?

По многим программам зачастую бывает очень много разных вопросов, не стесняйтесь их задать. Вполне возможно что мы знаем ответ.

Как установить ОС с флешки?

Сообщение Gulia » 26 июн 2012, 12:08

Этот вопрос возник от того, что у меня есть нетбук, а он, как известно, не оснащен CD-ROM. Прошлый раз, когда я устанавливала операционную систему, я одолжила в друзей CD-ROM, который подключается через USB. Вот мне и интересно, если возникнет необходимость переустановить ОС, как я это могу сделать с флешки (знаю, что такое возможно). Ведь не буду же я всё время занимать CD-ROM, а покупать специально для этой цели я не вижу смысла, если он нужен мне всего-то раз в два года. Если кто-то уже это делал, поделитесь, пожалуйста, опытом.
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Как установить ОС с флешки?

Сообщение maidok » 26 июн 2012, 12:47

ОС - это Windows XP или 7?
Аватар пользователя
maidok
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 321
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 12:03

Re: Как установить ОС с флешки?

Сообщение Gulia » 26 июн 2012, 23:28

Windows 7 :geek:
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Как установить ОС с флешки?

Сообщение Bicho » 27 июн 2012, 10:38

Что бы установить ОС с флешки, нужно загрузить Windows на флешку и сделать флешку как загрузочный диск.
Как можно сделать флешку как загрузочный диск?
Для этого вам нужна программа Ultra ISO, что бы создать образ на флешке.
Как создать образ?
Вставляете флешку в usb, форматируете обязательно в fat32.
Войдите в программу UltraISO. В меня файлы выберите открыть. Потом выберите файл образа iso для записи, в окне -открыть ISO фаил. Выделите ISO файл который вы хотите записать на флеш накопитель и нажмите кнопку открыть, вы увидите все папки и файлы прочитанные программой Ultra ISO в диске, которые после записи будут находится в загрузочной флаш карте. Потом в программе, в меня выберите самозагрузка и пункт записать образ диска. После нажатие кнопки записать, начнётся процесс создание загрузочного диска на флешке.
После создание образа, желаю удачи в переустановки ОС.
Аватар пользователя
Bicho
Студент
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 24 май 2012, 10:48

Re: Как установить ОС с флешки?

Сообщение Gulia » 28 июн 2012, 08:10

Спасибо, Bicho, за детальную информацию, вроде бы всё поняла, но остались некоторые вопросы. Итак, во-первых, обязательно ли использовать программу Ultra ISO, для этого Nero или Daemon Tools не подойдёт? А можно ли это сделать стандартными средствами операционной системы Windows? Ведь как я поняла просто нужно записать образ на флеш-накопитель. А если у меня образ системы уже есть, могу ли я просто скопировать его на отформатировану флешку. Ну и ещё, нужно ли в БИОСе проставлять загрузку с USB-порта?
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Как установить ОС с флешки?

Сообщение Bicho » 28 июн 2012, 09:28

Надеюсь информация хоть чем то помогла Gulia.
Не обязательно использовать Ultra ISO, если вы это всё сможете сделать на Nero или Daemon Tools. Я лично делал через Ultra ISO поэтому рекомендовал её.
На сколько я знаю Daemon Tools может читать но не записывать образы на диски ли флешку. Хотя могу ошибаться.
Да можно образ записать на флешку, ну будет ли он загрузочным при копирование файла или образа на флешки?? Вы загрузите Windows на флешку ну вряд ли сможете установить её.
Но а на счёт first boot, да обязательно сделать USB-порт. Он должен считать первый ваш USB а не жесткий диск.
Аватар пользователя
Bicho
Студент
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 24 май 2012, 10:48


Вернуться в Программы, приложения, утилиты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0