Facebook заплатит пользователям за поддельные «лайки»

Актуальная и полезная информация о популярной международной социальной сети Facebook. Вопросы, обсуждения, новости.

Facebook заплатит пользователям за поддельные «лайки»

Сообщение АНТИгуру » 13 янв 2014, 15:35

В конце прошлой недели федеральный суд Сан-Хосе штат Калифорния, обязал социальную сеть Facebook выплачивать по 750 долл. США каждому пользователю, который обнаружит поддельные «лайки» рядом с рекламой коммерческих продуктов, проставленные от его имени.

Это решение было основано на поданном жтелем Колорадо против ФБ иске. Пользователь неожданно для себя обнаружил поставленный лайк рядом с рекламой USA TODAY от своего имени, который он не ставил. Следвствию удалось доказать, что пользователь не посещал сайт USA TODAY и не мог поставить лайк.

В свою очередь соцальная сеть Facebook недовольна таким решением суда и намерена отстаивать свои права в судебном порядке.
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду

Re: Facebook заплатит пользователям за поддельные «лайки»

Сообщение 12Gyano » 18 ноя 2014, 01:18

Ого!!! 750 уе! Но, как же эти лайки обнаружить можно. Это надо скрипт какой-то писать по обнаружению поддельных лайков, да еще и от своего имени))) Это нереально, как по мне... Я имею ввиду, что нереально обнаружить. Можно год-два-пять искать и не найдешь. Так что, заработать на этом, увы, не получится. А то я уже, увидев заголовок поста, обрадовался. Это разве что вот так вот случайно можно наткнуться. А вот прибылью своей с пользователями сайту ФБ стоило бы поделиться: за лайки, комменты и так далее. За активность, одним словом. А то Цукерберг, благодаря нам, кстати, миллиарды гребет, а хоть цент заплатил кому? Благотворитель...
Аватар пользователя
12Gyano
Интересующийся
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 10:59

Re: Facebook заплатит пользователям за поддельные «лайки»

Сообщение Анатолий » 27 янв 2015, 21:23

Тоже не понятно, как можно узнать о поддельных лайках? Одно можно сказать, федеральный суд одного из штатов Америки, работает невероятно продуктивно. И вместе с тем, возникает вопрос, а другие мировые сети не пользуются таким приемов? Ведь в сети много денег, если постараться, то можно поработать и выловить хороший улов. Конечно, удивило, что ФБ пользуется чужими страницами ради заработка. Некогда не поверю, что основатели одной из самой популярной сети, имеют малые средства и нужно опускаться к таким методам.
Аватар пользователя
Анатолий
Интересующийся
 
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 16:18

Re: Facebook заплатит пользователям за поддельные «лайки»

Сообщение yuliyaskiba » 17 фев 2015, 14:26

Ну, если в Соединенных Штатах подобный опыт был, то в России никто оплачивать поддельные лайки не будет. В лучшем случае разгорится скандал, о котором будет знать лишь обиженный пользователь и администратор социальной сети, и лайк снимут. И то не верится, что кто-то будет скандалить по такому пустяку. Нельзя забывать о нашем менталитете, российский человек не так воспринимает подобные вещи. И если платить за каждый поддельный лайк, то ФБ очень быстро разорится на штрафных санкциях. Интересно, сколько длился процесс?
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Facebook заплатит пользователям за поддельные «лайки»

Сообщение Владимир Герман » 22 фев 2015, 23:54

yuliyaskiba, судя по тому, что больше мы не встречали информации о подобных тяжбах пользователей Фейсбука с самой социальной сетью, то описанный автором темы случай оказался единичным. Остается только догадываться, единичным в практике Фейсбука или единичным замеченным и доведенным до решения суда.
Так что, не стоит упрекать представителей отечественной судебной системы, в тех же Соединенных Штатах фактический результат разбирательства оказался так же близок к нулю. Или, может быть, все дело в том, что Фейсбук ведет совершенно честный бизнес, не прибегая к запрещенным уловкам и нарушениям законодательства?
Аватар пользователя
Владимир Герман
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 00:03


Вернуться в Международная социальная сеть - "Facebook"

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron