Программа для сравнения изображений, картинок.

По многим программам зачастую бывает очень много разных вопросов, не стесняйтесь их задать. Вполне возможно что мы знаем ответ.

Программа для сравнения изображений, картинок.

Сообщение Klew » 12 дек 2014, 09:18

Добрый день уважаемы форумчане.
Буду благодарен за помощь в поиске хорошей программы, желательно бесплатной, которая с максимальной точностью может сопоставить две фотографии и сделать вывод один и тот же человек на ней изображен или это разные люди. Много искал в интернете, но в основном попадаются различные фэйки и мошеннические программы. В идеале я хочу загружать в программу фотографию и при нажатии на кнопку поиск, хотел бы чтобы программа прошерстила мой архив с фотками и нашла в нем лицо, соответствующее лицу на загруженной фотографии. Ели знаете такую программу подскажите пожалуйста, писать программ на языках программирования я не умею, поэтому соответствующий скрипт мне не написать, как многие рекомендуют.
Klew
Чайник
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 12:56

Re: Программа для сравнения изображений, картинок.

Сообщение Вальд » 12 дек 2014, 13:17

К сожалению, ничего подсказать не могу. Более того, сильно сомневаюсь вообще в существовании таких программ (во всяком случае - в свободном доступе). Из доступного - существует два подхода. Первый класс программ - ищет одинаковые фотки (или вообще файлы) по метаданным (фотки - по exif)? весу , датам создания-изменения. Второй подход - грубо говоря, попиксельное сравнение (как "поиск картинок Гугл"). О пользовательских прогах, могущих сравнивать именно лица в разных условиях (расстояние-освещение-фокус и т.д.) я ничего не слышал.

У спецов похожие проги есть (системы безопасности, допустим, в аэропортах), но там алгоритмы всё же не совсем такие, как вы описываете. Всё, что могу посоветовать - поискать инфу об этих самых системах визуального контроля и т.п. Может и существует что-то для пользовательского применения на юзерских ПК. Но в бесплатности таких гипотетических продуктов я сильно сомневаюсь.
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Программа для сравнения изображений, картинок.

Сообщение Игорь » 17 янв 2015, 12:55

Вальд, насчет распространенности ПО идентификации людей по фотографиям ты явно ошибаешься. Такими программами занимаются все кому не лень, даже... Facebook в своем проекте DeepFace. Ребята утверждают, что точность опознавания уже сейчас составляет не менее 97,25%, а в дальнейшем она будет значительно повышена.
На основе фотографий делается трехмерная разметка и соответствующие 3D модели, которые в последствии и сравнивают:
DeepFace3-931407.jpg
DeepFace3-931407.jpg (45.25 KiB) Просмотров: 9292


Уверен, что аналогичные возможности довольно скоро появятся во всех основных поисковых системах.
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Программа для сравнения изображений, картинок.

Сообщение Вальд » 29 янв 2015, 13:25

Игорь.

Дружище, прежде, чем мы начнём драться подушками и выяснять, кто из нас именно неправ - обрати , пожалуйста, внимание на формулировку ТС и мой ответ.:)

Человек жаждет бесплатную прогу скачать на комп, чтобы, значиццо, локально фотки обрабатывать-сортировать. Шибко сомневаюсь, чтобы товарищи из Facebook именно это имели в виду в своем проекте. Соответственно - мой пост относится к пользовательским freeware и всяко-разно-ware прогам. Отнюдь не ко всему компьютерному миру ныне, присно и вовек веков. У тех-кому-надо и без всяких социальщиков уже давно есть подобный софт. Так что "не надо лохматить бабушку", как Задорнов говорит. :lol:
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Программа для сравнения изображений, картинок.

Сообщение Игорь » 04 фев 2015, 11:24

Насчет "официально бесплатного" ПО по распознаванию лиц ничего не могу сказать, а коммерческое вполне доступно. Естественно, что в наших "специфических" условиях оно очень быстро становится бесплатным. :-)
По крайней мере российская разработка "Видеолокатор: Аутентификация по лицу" продается на всем постсоветском пространстве. Разработчик, кстати, усиленно рекламирует вариант программы "для тех кому надо" под пугающим публику названием "Антитеррор". :-)
Ребята утверждают, что при сравнении портретных фотографий вероятность распознавания составляет около 96%
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29


Вернуться в Программы, приложения, утилиты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron