Windows 8.2 стоит ли связываться?

Вопросы и ответы для компьютерных новичков по работам с компьютером и в различных программах

Windows 8.2 стоит ли связываться?

Сообщение Klew » 09 дек 2014, 09:08

Доброго времени суток уважаемые форумчане.
Собрался покупать ноутбук, продавец предустанавливает на ноут операционную систему Windows 8.2, я с ней раньше никогда не сталкивался, пользуюсь семеркой. Так вот, доплата за 8.2 дороже, чем за 7 версию, но все говорят, что восьмерка ещё сырая и нестабильная, продавец уверяет, что операционка работает на отлично. Что посоветуете сэкономить на новинке или все же попробовать новые возможности восьмерки? Ноутбук используется только для развлечений, таких как просмотр фильмов и компьютерных игр.
Klew
Чайник
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 12:56

Re: Windows 8.2 стоит ли связываться?

Сообщение blacorr » 09 дек 2014, 12:02

Я бы посоветовал в первую очередь сэкономить на продавце. :lol:
Win8.2 существовала на уровне слухов чуть меньше года назад и так и не была выпущена. Я даже перепроверил, вдруг что-то упустил за время войны. Нет, не было ничего. У меня стоит лицензионная W8.1 и Microsoft ни разу не предложил обновить мою внезапно ставшую отсталой и небезопасной систему на более новую, более революционную, более самую-самую Win8.2. Это на них оч-чень не похоже. ;) Да и подумайте сами: уже вовсю тестируются бета-версии Windows10, которая выйдет (по крайней мере должна выйти) в следующем году. Кто будет допиливать на пол-года то, что уже и так исправили с выходом Win8.1? Отсюда вывод: продавец хочет вас "развести на бабки" и впарить вам непонятно что.

По сути вопроса скажу следующее. Фильмы вы на любой системе посмотрите нормально, а игры лучше всего идут на... Windows XP, правда она уже "устарела" и официально не поддерживается. Впрочем, зависимость скорости игр от операционной системы минимальна и зачастую укладывается в процент погрешности, многое также зависит от того, сколько мусора накопилось в системе. Главное для игр ― производительность видеокарты, далее объем оперативной памяти и частота процессора. Лучше купите более мощный ноут вообще без винды и поставьте на него какую захотите систему сами. Если не получится ― поможем советами. Не так страшен черт, как его малюют. :twisted:
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Windows 8.2 стоит ли связываться?

Сообщение Вальд » 27 дек 2014, 12:19

Если я ещё не опоздал, то дополню ответ уважаемого blacorr.

Во-первых, все преимущества 8.2 по сравнению с 8 и 8.1 только в том, что в ней постарались вернули нормальный интерфейс (кнопку пуск и т.п. ) Во всём остальном это всё та же 8-ка, со своей тупостью, неудобностью и несовместимостью с кучей игр, программ, драйверов, периферийных устройств, логикой и здравым смыслом.

А что до продавца... Я расскажу вам немного об этих псевдоразумных прямоходящих гуманоидах. Когда вы спрашиваете у него что-угодно, то сначала он вспоминает:

1. Что на утренней летучке приказал продавать старший продавец (Ой, простите! Конечно же - сейлз-манагер :lol: )
2. Сколько процентов\бонусов\баллов получит от конкретной продажи лично он.
3. Что именно продавцы с IT-отделом магазина договорились впаривать лохам (ой, простите - покупателям!) в качестве дополнительных услуг "по настройке программного обеспечения".

Если вам повезёт, и продавец ещё не совсем потерял человеческие черты, то 4-м пунктом (так уж и быть!) будет:

4. И чего-там-ещё-этот-козёл-хотел

А может - и нет.

Резюме:

Если вам нужен ноутбук для игр - предустановка с Win 7. Тут я немного не согласен с blacorr. Ибо Windows Xp - это directX 9.0с , а современные игры требуют 10-й и 11-й. Если не хотите танцев с бубном при установке всяких там последних Call Of Duty и т.п. - Win 7.

ПЫСЫ.

А вообще - как уже советуется постом выше , лучше всего брать вообще без предустановленной системы. Вендорная или "магазинная" предустановка обычно делается через жопу. Долго такие винды не живут.
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Windows 8.2 стоит ли связываться?

Сообщение yuliyaskiba » 06 ноя 2015, 07:55

Самое главное, перестаньте слушать продавцов-консультантов в магазинах. Они советуют все то, что им необходимо продать. Знаем - проходили уже такое. Вроде бы как 8 работает уже давно, а я все еще никак не решусь уйти со своей любимой семерочки. Меня в Win7 устраивает абсолютно все. Зачем я будут переустанавливать систему, а потом полгода разбираться с ней? Все, что мне для работы и развлечений нужно, есть и на моей ОС. И вы об этом подумайте. Для чего вам Win8? Какие-то конкретные цели есть или так просто?
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Windows 8.2 стоит ли связываться?

Сообщение Игорь » 06 ноя 2015, 13:44

yuliyaskiba

В большинстве случаев пользователям доставалась Windows 8.1 "в нагрузку" к новому ноутбуку. Причем это была именно "нагрузка", а не осознанный выбор компьютера с предустановленной системой - вследствие ценовой чехарды (курс, что ему...) ноутбук с лицензионным Windows иногда можно купить дешевле аналогичной "голой" системы.

А насчет "консультантов" в магазинах вы правы, их профессиональная подготовка даже ниже, чем девочек из техподдержки провайдеров интернета. Интересно, что при грамотных консультациях продавцы могли бы продать гораздо больше.
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29


Вернуться в Для новичков

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron