Ускоряем работу Windows. PageDefrag.

Советы и рекомендации от тех кто знает и умеет, тем, кто еще только учится.

Ускоряем работу Windows. PageDefrag.

Сообщение Вальд » 11 ноя 2014, 13:28

Одна из проблем "торможения" виндов, особенно на загрузке - это раздутый и фрагментированный файл подкачки. Тут, на форуме, уже немного рассуждалось об этом, в темах "Включаем шифрование файла подкачки" и "Windows 7: первые шаги после установки." Но там эта тема была раскрыта, ПМСМ, не полностью.

В чём суть? Файл подкачки - это файл на жёстком диске, в который Винда складывает из оперативной памяти то, что вот прямо сейчас не используется, но вот-вот понадобится. Естественно, как и всё на винте - этот файл подвержен фрагментации. Особенно, если учесть, что при стандартных настройках он имеет динамический размер. Но просто так его дефрагментировать не получится - монопольный доступ системы не даст. Т.е. Винда просто никого к этому файлу во время работы не пущает. причём - как свой криворукий дефрагментатор, так и любые внешние.

Обычно т.н. "ойтишнеги" любо пытаются вырубить его совсем (что не есть хорошо), либо установить для него фиксированный размер. Но это лишь немного уменьшает темп фрагментации, но проблему в корне всё равно не решает.

Впрочем, есть программы, которые могут решить эту задачу (ну, или объявляют, что могут :D ). Но они или платные, или сложные, или голословные (объявляют, но не делают).

Поэтому - хочу обратить внимание пользователей на маленькую, лёгкую и бесплатную прожку под названием PageDefrag от легендарного гуру Марка Руссиновича. Русского там нет, но она несложная.

PageDefrag.jpg
PageDefrag.jpg (97.92 KiB) Просмотров: 10233


Первая стрелочка - дефрагментация (файла подкачки) при следующей загрузке (в смысле - один раз и всё).
Вторая - дефрагментация при каждой загрузке.
Третья - можно указать таймаут в секундах до запуска дефрагментации (в этот момент можно клацнуть любую кнопку, чтобы отменить дефраг).
Последняя - не дефрагментировать (деинсталлировать прожку). Всё.

Единственный нюанс - прога аж 2006 года. Но писана для семейства NT-систем, а не под конкретную Винду. Поэтому от Vista и выше - нужно указать в свойствах файла pagedfrg.exe совместимость с Windows XP (sp3) и запускать от имени Администратора (а лучше - вообще прибить на время службу UAC).
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Ускоряем работу Windows. PageDefrag.

Сообщение blacorr » 17 ноя 2014, 06:47

М-да, век живи и век учись, спасибо. :)
Я всегда указывал фиксированный размер. Еще использовал создание виртуального диска в RAM, если размер оперативки позволял это сделать и переносил подкачку на него. Нынче для подобной операции нужно иметь планок памяти на 8, а лучше 16 и более гигов. Еще мучает вопрос: если файл подкачки расположен на SSD, а не HDD-диске, то фрагментация ему не страшна, но как часто перезаписывается этот файл и не повредит ли это в непродолжительном времени здоровью самого винта?
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Ускоряем работу Windows. PageDefrag.

Сообщение Вальд » 20 ноя 2014, 13:59

О-о-о-о, дружище, ты затронул монументальный вопрос, я до сих пор пытаюсь понять, что за зверь SSD и на каких принципах он работает. Сам знаешь - на офсайтах любых вендоров о своих продуктах они пишут только в духе "у нашей фирмы для вас сегодны офигитетельный подарок"! А практические нюансы никогда не освещают.

В Интернете же распространены две точки зрения:

- Файл подкачки на SSD строго низзя, ибо ему тогда конец! Фанаты этого подхода скоро договорятся до того, что самое лучшее для продления жизни SSD - это вообще его никогда не включать! :lol:

- Файл подкачки на SSD? да сколько влезет, на здоровьечко!

А чёткого понимания вопроса ни у кого нет. На Хабре культурно холиварят, заодно советуя ещё и все папки TEMP убрать с SSD на HDD (на RAM -диск не советуют, ибо проги многие потом глючат). Microsoft косноязычно, как всегда, отбрёхивается стандартно-рекламными формулировками, такое ощущение, что они сами не знают. Тут нужно отдельное исследование, причём очень долгое, а ты знаешь, что над ихними тестерами вечно торчит отдел продаж с большими дубинками и злобными ухмылками. Да и с вендорами, в смысле - с производителями они вечно не в ладах со своими долбаными подписями драйверов, ну - ты в курсе...

Читал интересную статью "12 мифов об оптимизации SSD" (http://www.outsidethebox.ms/14432/) правда - файл подкачки там упоминается "по ходу жизни". Правда, тот чувак меня не убедил. Мол, если событие не записано в журнал событий винды - значит его нет. Ага, щаз, тогда все антивири представляли бы собой графические оболочки для виндовских логов и журналов, а собственная эвристика им и не нужна была бы. Пахнет заказухой или мужик реально в это верит - не знаю.

Так что у меня тоже ясности в этом вопросе нет, ничего посоветовать не могу. Слежу за осзоном и хабром, сам знаешь, какие там зубры.
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Ускоряем работу Windows. PageDefrag.

Сообщение Вальд » 20 ноя 2014, 14:01

ПЫСЫ.

Если сократить басню - файл подкачки сокращает время жизни SSD - но никто не может сказать, насколько именно. Даже порядок неизвестен(минуты или месяцы).
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Ускоряем работу Windows. PageDefrag.

Сообщение Вальд » 20 ноя 2014, 14:07

Если интересна позиция мелкомягких - про SSD они пишут в своём блоге:

http://blogs.msdn.com/b/e7ru/archive/2009/05/12/support-and-q-a-for-solid-state-drives.aspx

Если лень читать:

В: Нужно ли располагать файл подкачки на SSD?

О: Да. Основные операции с файлом подкачки ‑ это произвольная запись небольших объёмов или последовательная запись крупных массивов данных. Оба типа операций отлично выполняются на SSD.

Анализируя телеметрию, сосредоточенную на оценке записи и считывания для файла подкачки, мы обнаружили, что:

чтение из Pagefile.sys превалирует над записью в pagefile.sys в сочетании 40:1,
блоки считывания для Pagefile.sys обычно довольно малы, 67% из них меньше или равны 4 Кб, а 88% – меньше 16 Kб.
блоки записи в Pagefile.sys довольно велики, 62% из них больше или равны 128 Kб и 45% – почти точно 1 Mб.

Вообще говоря, типичные модели использования файла подкачки и характеристики производительности SSD отлично подходят друг к другу, и именно этот файл настоятельно рекомендуется размещать на твердотельном накопителе.


Но! Обрати внимание - ни слова про износ SSD.
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Ускоряем работу Windows. PageDefrag.

Сообщение blacorr » 29 ноя 2014, 09:29

C PageDefrag в Win 8.1 проблема:

2014-11-29 08_58_17-Pagefile Defragger.jpg
2014-11-29 08_58_17-Pagefile Defragger.jpg (10.68 KiB) Просмотров: 10095

Ладно, не в этом дело. Попробую перезагрузиться с отключенной проверкой подписи драйверов, сейчас просто лень это делать. А вот с SSD все мои сомнения только подтвердились и усугубились. :roll:

Самая здравая мысль:
...Тут нужно отдельное исследование, причём очень долгое...
И делать его лучше всего самому. Первое, что приходит на ум - прожка SSDLife.

SSDLife.png
SSDLife.png (59.78 KiB) Просмотров: 10095

Показывает статистику использования и сколько типа осталось жить винту при таком же уровне загрузки, в смысле интенсивности записи на него. Пока имею такие результаты. Ждать еще 2 года 7 мес. никакого желания нет, :) но по месяцу примерно мониторинга с подкачкой и без оной должно хватить, чтобы увидеть поразительную разницу или отсутствие таковой. Мелкие погрешности не в счет, если из отпущенных программой 9 лет подкачка"сожрет" месяц-другой, то и Бог с ними. Главное - не забыть вовремя сделать скриншоты и сравнить их. А вообще считаю, что использовать RAM-диск для подкачки лучше всего. Правда без модернизации компа мне лично уже не обойтись, у меня оперативка еще DDR-2 стоит. :(
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Ускоряем работу Windows. PageDefrag.

Сообщение Вальд » 29 ноя 2014, 11:44

blacorr

Ну, спрашивать - запускал ли ты от имени Админа, прописывал ли совместимость и вырубил ли ты UAC, думаю, смысла нет. На 8.1 я прожку ещё не пробовал. Вполне возможно, что прикол в цифровых подписях. "Никогда не знаешь, что ждать от этих пчёл" © - в смысле, от Microsoft.

Народ в Интернетах утверждает, что на 8.1 идёт. Но, сам знаешь, Интернет такой Интернет... Черканёшь потом, что получилось, ага?

А вообще считаю, что использовать RAM-диск для подкачки лучше всего...


Ну - тут на вкус и на цвет... Лично мну так не считает. Я тут вспомнил, что как-то шаманил с системным файлом подкачки и файлом подкачки Фотошопа. В общем, развести их по углам, запихнув системный на RAM-диск, не вышло. Плюс - заглючили ещё пару прог и одна игра. И если с игрой - некритично, то вот с рабочими прогами... Так что тут, видимо нужно смотреть по рабочей ситуации, у кого какая.
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Ускоряем работу Windows. PageDefrag.

Сообщение blacorr » 03 дек 2014, 06:19

Да, все делал как нужно, но прога не заработала. Перезапускал комп с отключенной проверкой подписи драйверов ― такая же беда... :roll: :?: :?: :?:
Хотя при чем тут драйвера? Это же не физическое устройство. Туплю. :roll: Погрешил и на цифровую подпись, выданную самими же мелкомягкими в 2006 г. сроком на 1 год. Переставил системное время на январь 2007. Результат тот же. Действительно, какая Win 8.1 семь лет назад? Загрузился с Live-CD ― PageDefrag запустилась В Win PE с пол-оборота, только дефрагментировать там нечего, но приятен сам факт, что вообще-то она работать может. :D

Упорствовать с запуском не стал, да и в голову ничего умного больше не пришло кроме того, что раньше в программах по настройке Винды не раз мне встречался пункт типа: удалить или стереть файл подкачки при выходе из системы. Согласен, решение не изящное, но стереть фрагментированный файл все же лучше, чем продолжать им пользоваться. Правда комп немного дольше выключается, ну да и ладно, переживем как-нибудь. Во-первых это критично только при перезагрузке, а во-вторых я его вообще редко выключаю. Майнинг ― процесс круглосуточный. ;)
Порылся в сборке портабельных программ на флешке и нашел Ashampoo WinOptimizer 11.
Есть такой пункт в нашей проге:

2014-12-03 05_31_26-Ashampoo WinOptimizer 11 (Version 11.00.41).jpg

И в другой тоже есть, только там на инглише все написано:

2014-12-03 05_50_06-Windows 8 Manager v2.0.6.gif


Вот и ладненко, пусть себе система каждый раз подкачку новую создает. Если узел не развязывается, его рекомендуется разрубить.
Насчет Фотошопа и RAM-диска согласен, был и у меня неприятный момент однажды. Правда диск был маленький, всего 2 Гига. Если 8-10 Гигов от оперативы отрезать, то должно хватить с головой на все, еще и папку TEMP с диска С можно будет туда впихнуть. А против скорости работы RAM'a даже SSD отдыхает.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Ускоряем работу Windows. PageDefrag.

Сообщение Вальд » 03 дек 2014, 12:06

Не работает на Windows 8.1 ? Вот те на. Надо будет поэкспериментировать, как выдастся время. Жалко будет расставаться с прожкой.

А по поводу файла подкачки, лично я не могу назвать любой твикер\оптимизатор любой винды, где не было бы функции очистки файла подкачки. Например - мой любимый Anvir Task Manager тоже имеет свой встроенный твикер. А продуктам Ashampoo я традиционно не доверяю уже давно. Вот - сравни:

tweaker.jpg
tweaker.jpg (89.36 KiB) Просмотров: 10064


И это ещё не весь список, тут только пункт "система" требует 2-3 скрина.


А по поводу драйверов - с чего ты взял, что тупишь? О_о Куча прог ставит свои драйвера в систему, после чего Винда считает их устройствами. К примеру - все проги для создания виртуальных приводов, антивирусы (к примеру - типа "сетевые" драйвера минипортов для сетевой защиты ) , антивирусные сканеры, всякие там электронные ключи защиты, вроде Guardant и т.п. Так что ты шёл верным путём, жаль, что не сработало.

ПЫСЫ.

Я вообще регулярно чищу файл подкачки. Слишком уж там много всего хранится, а безопасность и здоровая паранойя - нашё всё :)
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Ускоряем работу Windows. PageDefrag.

Сообщение blacorr » 11 дек 2014, 03:51

Но! Обрати внимание - ни слова про износ SSD.

Они в сговоре с производителями железа! Ну как же я сразу не догадался... :roll:

Сегодня еще раз посмотрел на данные SSDLife. Дата "окончания" работы моего диска с момента снятия скриншота не изменилась, да и с какой стати ей меняться за неполные 2 недели, если винт в таком же точно режиме работает уже почти 3 года? Чтобы выяснить влияние размещения ФП на SSD нужно переносить его туда и мониторить дату окончания работы диска, а не заниматься всякой фигней. Если она начнет приближаться, то тут что-то явно нечисто. Где-то нас н... что-то от нас скрывают.

Тут, правда, возникает другая проблема.
Я вообще регулярно чищу файл подкачки. Слишком уж там много всего хранится, а безопасность и здоровая паранойя - нашё всё :)

Полностью согласен, но на SSD настоятельно не рекомендуется вообще производить дефрагменирование и уж тем более переписывать ежедневно, а то и по нескольку раз на день 1-3 Гб инфы в ФП. Вот это точно ему вредно. Дефрагментацию, конечно, не буду делать, но и от стирания ФП придется пока отказаться. Хотя бы ради чистоты эксперимента.

Хочу новый комп со 64 Гб оператики на борту!!! :lol: Тогда мне ее точно хватит и собственно для работы, и для RAM-диска с подкачкой и всевозможными ТЕМР-ами. Красота! Ни дефрагментировать, ни чистить подкачку не нужно и скорость работы... отличная. Только хотеть мне при нынешней экономической ситуации осталось еще никак не меньше года. И это в самом лучшем случае. :evil:
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

След.

Вернуться в IT - советы, хитрости, секреты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron