Как поставить Линукс второй системой?

Вопросы и ответы для компьютерных новичков по работам с компьютером и в различных программах

Как поставить Линукс второй системой?

Сообщение skif » 28 окт 2014, 22:24

С трудом вывел не так давно особо настойчивых вредителей, в смысле вирусов. Собеседники отдельные по форумам настойчиво рекомендуют поставить Линукс. Аргументируя тем, что под него нет вирусов практически. То есть очень-очень мало. Заманчиво. А я вот уж как-то привык "молиться" на Винду. Но, ввиду, затянувшейся было локальной войнушки с вирусами, задумался. Так вот, решил, что стоит поставить второй системой этого самого Линукса. А когда "распробую", тогда подумать об окончательном переходе. :?
Просьба для продвинутых. Нужна пошаговая инструкция для полнейшего "чайника", да еще "сидящего в танке". Как "подселить" вторую систему к Виндовс-7 домашней? При этом не убить все существующее. Есть такая возможность? Буду благодарен. :D
skif
Чайник
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 17:50

Re: Как поставить Линукс второй системой?

Сообщение Вальд » 29 окт 2014, 08:24

Извини, полный мануал нет времени писать. Да и со скриншотами подробными натяг - тут ограничение на размер фоток 100 кб., лень возиться. Что тебе нужно?

1. Образ с Linux.
2. UltraIso и чистая флешка.
3. Acronis Disk Director. (ADD)

Что нужно сделать?

1. При помощи ADD отрезать кусок свободного места на винте, гигов 15 минимум надо. Сделать из этого пространства новый раздел. Форматнуть его в файловую систему EXT4. Сюда будешь ставить Linux.

2. Форматнуть флешку в Fat32 и при помощи UltraISO записать образ Linux.
3. Загрузиться с Флешки и установить Linux. Там всё не сложнее, чем ставить винду, по большому счёту.

На что следует обратить внимание?

- Linux обзывает винты sda. Sda - первый винт, sdb - второй и т.д. Цифры 1,2 и т.д - номера разделов на винте. Например sda1 - первый раздел первого винта, (Виндовский загрузчик обозвал бы его C:\ на устройстве hdd0). При этом цифры 1-4 - это основные разделы, 5 и т.д. - зарезервированы под логические. Не перепутай.

- Учти, что когда установщик Линукса спросит, куда ставить свой загрузчик GRUB - нужно указать тот же раздел, где у тебя стоит загрузчик Винды. Чтоб потом на старте выбор загружаемой системы был.

А вообще - для подробной, пошаговой установки, со скриншотами, видео, ложкой, скачущей в рот, пивными реками и селёдочными берегами сходи вот по этой ссылке, там всё есть. :lol:

http://bit.ly/1tJo1fE
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Как поставить Линукс второй системой?

Сообщение skif » 29 окт 2014, 20:40

Вальд, благодарю за тонкости. И за посыл - так же. :D
Я пошел. :lol:
skif
Чайник
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 17:50

Re: Как поставить Линукс второй системой?

Сообщение Вальд » 06 ноя 2014, 09:28

skif

Без обид, приятель. Но реально - я за 5 минут нагуглил несколько толковых пошаговых мануалов со скриншотами, именно таких, как ты просишь. :) И ваять что-то такое же мне резко стало влом. :lol:
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Как поставить Линукс второй системой?

Сообщение AllaS » 07 ноя 2014, 09:55

Сначала всегда устанавливается Windows, а уже затем Linux! Windows в этом отношении очень тупая система, и если вы будете ставить её после Linux, то она просто затрёт загрузчик Linux и установит свой. К тому же из под Windows вы просто не увидите разделы Linux и не сможете их настроить. Стоит обратить внимание, что есть более простой способ установить Linux прямо из под Windows. Ubuntu и основанные на ней сборки предлагают программу WUBI, которая позволяет установить Ubuntu прямо из Windows. При этом - это безопасный метод, программа создаст прямо в файловой системе Windows раздел для Ubuntu. Если вам потом система будет не нужна, то вы сможете её просто удалить, как обычную программу Windows. Для новичков - это отличный метод. Но есть конечно и минусы - система будет работать медленнее, чем если бы она была установлена как обычно. Но это всё сделано лишь как возможность попробовать новую для себя OS. Если вам она понравится и вы решите навсегда перейти на неё, то просто снесёте Windows и установите Linux уже как положено.
Аватар пользователя
AllaS
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 220
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 09:08

Re: Как поставить Линукс второй системой?

Сообщение Вальд » 10 ноя 2014, 09:29

Я - коренной виндовоз и в пингвинах пока разбираюсь слабо. Но куча бреда в предыдущем посте не оставила меня равнодушным.

Во-первых, в среде линуксоидов само слово WUBI причислено к нецензурным ругательствам. :D

Во-вторых, поставить можно хоть Linux после Windows, хоть наоборот, если руки откуда надо растут и не лень пятнадцать минут попрыгать по поиску гугл и прочитать немного букв. К примеру - при помощи Akronis Disk Director можно развести "по углам" конфликтующие ОС, создав соответствующие разделы. Хотя и на установочном диске Линукса есть весь необходимый инструментарий для данной операции. Немного пошаманить придётся с загрузчиками, но я не понимаю, почему предыдущий оратор считает, что в GRUB нельзя дописать строчечку про загрузку винды. Религия не позволяет? :lol:

Учитывая огромное количество пиратских сборок Win 7 в сети, в которых обход активатора производится именно при помощи GRUB, я делаю вывод, что AllaS просто не понимает, о чём она пишет. Может имелось ввиду, что Винда при установке перепишет MBR? Так восстановить GRUB в таком случае элементарно.

В третьих,
"программа создаст прямо в файловой системе Windows раздел для Ubuntu"


Wubi создает раздел на NTFS как файл (/ubuntu/disks/root.disk.) и монтажит его, , типа как ext3 через FUSE. Естественно, при этом нужно попрощаться с быстродействием и приготовиться к возможным багам, глюкам (бывает, что и к BSOD-ам).
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Как поставить Линукс второй системой?

Сообщение blacorr » 17 ноя 2014, 07:44

Я - коренной виндовоз и в пингвинах пока разбираюсь слабо.

Такая же беда, но почитал эту тему и почувствовал острый приступ ностальгии. Поставлю-ка я Линукс снова и посмотрю, что там изменилось за полтора года. Из небогатого опыта могу вспомнить, что форматировать отрезанный "кусок" винта в ext3 или 4 не обязательно. Установщик сам обнаружит установленную виндовс, предложит установить систему на свободное место, и добавит обе ОС в загрузчик, который потом нетрудно подкорректировать (система загружаемая по умолчанию и тайм-аут перд загрузкой). Из всех линуксов больше всего понравился Ubuntu, вернее Kubuntu с рабочим столом и графической средой KDE. Больше на виндоффс похоже, но это уже каждый выбирает для себя сам.

Да, еще. Вовсе не обязательно сразу устанавливать Линукс на винт. Ubuntu можно запустить в режиме Live-CD и сначала посмотреть что там к чему.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск


Вернуться в Для новичков

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1