Yelp сообщил о 285 компаниях, покупающих отзывы

Вопросы и ответы о методах влияющих на выдачу в поисковых системах.

Yelp сообщил о 285 компаниях, покупающих отзывы

Сообщение plus223 » 15 янв 2014, 16:48

С момента начала программы Consumer Alerts, предупреждающих пользователей о накрутках рейтингов и покупке рекомендаций, сайт рекомендаций Yelp обнаружил 285 компаний, которые манипулировали рейтингом. Для тех, кто не в курсе, Yelp - это сайт отзывов наподобие Yell.ru и пр.

Yelp_2790662a.jpg
Yelp_2790662a.jpg (40.01 KiB) Просмотров: 4663

Так вот, за последнее полугодие количество компаний покупающих отзывы выросло в десятки раз, сравнивая с показателями прошлого года, которые исчислялись лишь единицами. Когда Yelp впервые выпустил Consumer Alerts в октябре 2012 года, он указал, что купить позитивный отзыв пытались восемь региональных компаний. Дальнешие показатели оставались на прежнем уровне. С августа прошлого года количество покупаемы отзывов резко пошло вверх.

Уведомления представляют собой всплывающую поверх профиля компании страницу, на которой Yelp предупреждает читателей, что данная компания пыталась приобрести позитивный отзыв за деньги, подарки или скидки.

Для Рунета, такая практика давно стала нормой. Для буржуев, конечно, нонсенс. Но, что важнее, так это причины по которым компании стали прибегать к подоьного рода накруткам? Я считаю, что это всё из-за ужесточившизся алгоритмов Гугла, который просто не оставляет людям выхода, как только заниматься накруткой рейтингов для повышения популярности бренда. Обсудим?
plus223
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 21 май 2013, 13:40

Re: Yelp сообщил о 285 компаниях, покупающих отзывы

Сообщение BoiKot » 13 фев 2014, 16:31

Отзывы и комментарии на данный момент являются одними из инструментов влияния на поисковую выдачу. По крайней мере в Яндексе с Нового Года точно.)
Анализируя топ по различного рода запросам, обратил внимание на то, что процентов 60, попадающих туда, имеют или отзывы или комментарии.
Причем в таких количествах, что становится и неспециалисту понятно что они или заказные, или покупные.
Иногда кстати неплохо написаны бывают, даже интересно бывает почитать. Но явно за них деньги плачены.
И вот тоже задаю себе вопрос. Если мне их читать интересно, то не все ли мне равно, платили за них деньги или нет.
Аватар пользователя
BoiKot
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 08:16

Re: Yelp сообщил о 285 компаниях, покупающих отзывы

Сообщение АНТИгуру » 13 фев 2014, 23:10

В Рунете отзымы покупались с момента появления Яндекс Маркета. И стоит отметить, что это действенный способ склонить клиента к попкупке товара именно в вашем ИМ. Другое дело, что мало кто пишет положительные отзывы. Как правило если всё хорошо, то человек не пишет ничего. Но если что-то не так, то он обязательно выскажется. Но не только по этому поводу покупаются и делаются отзывы. Имидж играет большую роль.

Другое дело, что отзывы заказные и читать их интересно. Но не стоит забывать, что заказные отзывы не отображают реального положения вещей. И если вам интересно, то это совершенно не значит, что все соответствует действительности. Поэтому я почти уверен, что если вы читаете отзывы, то вам не должно быть всё равно.
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду

Re: Yelp сообщил о 285 компаниях, покупающих отзывы

Сообщение Владимир Герман » 07 фев 2015, 00:50

То, что программа Consumer Alerts фиксирует столь резкое увеличение количества компаний, которые используют платные услуги по приобретению рекомендаций, искусственному увеличению рейтингов, может говорить не только о действительном увеличении таких компаний. Нет, дело, скорее всего, в том, что поисковые алгоритмы этой программы стали более совершенны и она сумела найти эти 285 компаний из всех, которые были подвергнуты анализу. На самом деле, таких компаний, конечно же, гораздо больше, вопрос просто в том, чтобы были возможности и желание выявить их. Кстати, на упомянутом автором этой темы ресурсе Yell можно встретить более чем достаточно "покупных" отзывов. Впрочем, является ли это проблемой?
Аватар пользователя
Владимир Герман
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 00:03

покупные отзывы

Сообщение Валерий » 13 мар 2015, 17:43

Вот так новость, как будто никто не знает о том, что большая часть отзывов заказана. К примеру, во многих крупных интернет-магазинах начисляют бонусы за отзыв, опубликованный в Яндекс.Отзывах об этой компании или ее товарах. Не считаю, что это плохо.
Валерий
Юзер
 
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 14:55


Вернуться в Внешние факторы влияющие на ранжирование сайтов в поисковых системах

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1