Как структурировать страницу

Вопросы и ответы по правильной оптимизации сайта и внутренних факторах влияющих на ранжирование в поисковых системах

Как структурировать страницу

Сообщение Andronov » 18 сен 2012, 08:53

При создании страницы у меня получается как бы три части: первая – обслуживающая, т.е. шаблон и все, что его касается; вторая – контентая, содержащая некий текст и третья включает рекламу, ради которой, собственно, все и создавалось. С количеством рекламы на страницы все понятно: ее должно быть в самый раз и при этом, чтобы она не мешала посетителю. А вот с первыми двумя постоянно возникают вопросы. Естественно, что пользователь зашел ради контента, однако если хорошо проработать все менюшки, то сайт будет намного более удобным (юзабилити повысится). И, более того, легче будет пробираться в глубину сайта, а это влияет на ранжирование. В общем, как лучше сделать? Минимальный контент с возможностью расширения (например, ссылка: «читать дальше») или уменьшить «шапку» на странице, но, вместе с тем, усложнить навигацию?
Аватар пользователя
Andronov
Новичок
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:05

Re: Как структурировать страницу

Сообщение Антон » 04 мар 2013, 05:54

В каждом конкретном случае, на мой взгляд нужно поступать по разному. Конечно вы правы, прежде всего это контент. Именно за ним люди и приходят на ваш сайт. Думаю что его и нужно учитывать в первую очередь.
Хорошая и удобная навигация и структура тоже важны, но все же, поставлю их на второе место.
Антон
Новичок
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 08:28

Re: Как структурировать страницу

Сообщение АНТИгуру » 05 мар 2013, 09:50

третья включает рекламу, ради которой, собственно, все и создавалось.


Если вы создавали сайт лишь с целью заработка на контекстной рекламе (что нормально), не слишком заморачивайтесь по-поводу юзабилите. Так как это может снизить СТR, а проще говоря, клики по рекламе. В этом случае, важнее всего сделать грамотную внутреннюю перелинковку для поисковика и чтоб всё выглядело красиво. Если пользователю будет сложно разобраться в структуре сайта, то он скорее всего уйдёт нажав по рекламе (то, что вам и нужно). Если у вас сайт конкретно для людей, тогда вам следует работать над юзабилити и убрать секцию для рекламы, а блоки рекламы вставлять непринуждённо в конце страницы. В целом, все зависит от того, с какой целью сайт создавался. Если я правильно определил вашу, то далее вам не следует заморачиваться.
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду

Re: Как структурировать страницу

Сообщение BoiKot » 05 мар 2013, 10:00

А я лично за то, что бы делать всесторонне удобные, полезные и нужные людям сайты. И не важно в итоге, какова конечная цель сайта. Если посетитель пришел на вашу страницу и нашел ответ на свой вопрос, считайте что у вас хороший сайт и свое предназначение он выполнил, даже если у вас нет ни навигации, ни перелинковки.
В сети есть множество сайтов состоящих всего из одной страницы и тем не менее они свою цель и задачу выполняют полностью.
Аватар пользователя
BoiKot
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 08:16


Вернуться в Внутренняя оптимизация сайта

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1