Изменение веса главной страницы

Вопросы и ответы по правильной оптимизации сайта и внутренних факторах влияющих на ранжирование в поисковых системах

Изменение веса главной страницы

Сообщение Andronov » 18 сен 2012, 08:29

Каким образом можно (и нужно ли) увеличивать статический вес главной страницы? Постоянно читаю и слышу, что вес главной страницы должен быть больше внутренних. Если следовать этому принципу, то на главной странице должно быть меньше ссылок, может не соблюдаться пропорция в контенте (вхождения ключевиков в тексте, их объемы), а также намного меньшие требования к перелинковке. Мне это удивительно: зачем такое делать? Ведь, по логике, если внутренняя страница получит больший вес – вреда от этого не будет никакого: сайт-то один и тот же, к тому же посетитель с большой степенью вероятности перейдет и на главную страницу. Т.е. суть вопроса – зачем искусственно перетягивать вес на главную, если сайт – это единое целое?
Аватар пользователя
Andronov
Новичок
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:05

Re: Изменение веса главной страницы

Сообщение BoiKot » 18 сен 2012, 10:51

Хорошая тема! На мой взгляд изменение веса главной страницы, так же как и любой другой делается seo-специалистами с целью повышения позиций в выдаче поисковой системы по определенным ключевым фразам. Алгоритм ранжирования очень сложен и в нем очень много факторов влияния на поисковую выдачу. Но, из собственной практики проверено одно, при прочих равных условиях, страница с более высоким весом неизменно ранжируется поисковыми системами выше.
Аватар пользователя
BoiKot
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 08:16

Re: Изменение веса главной страницы

Сообщение Босяк » 17 окт 2012, 08:11

Честно говоря, я не специалист по SEO, но мне не понятно, откуда вы эту информации берёте? Вот прочитал, что вы тут написали, и решил проверить, сколько же весит главная страница на Яндексе и открыть другие страницы этого поисковика. Сколько весит главная страница на Яндексе, я так и не смог посмотреть, но зато исходный код страницы небольшой и ссылок там куча. В общем, наблюдается какое-то противоречие между вашими словами и действиями специалистов Яндекса, которые на этом деле не один пуд соли съели. И ещё, когда вес главной страницы слишком большой, то она и грузиться соответственно дольше, а этого посетители Интернета, ох, как не любят. Следовательно, можно вывести такую аксиому: - изменение веса главной страницы в большую сторону, ведёт к потере посетителей! А это уже потеря трафика. Поэтому, у меня складывается такое впечатление, что вы нас ложной информацией грузите, господа.
Изображение
Аватар пользователя
Босяк
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 06:36

Re: Изменение веса главной страницы

Сообщение AlexArch » 18 окт 2012, 05:50

Вес главной страницы увеличивать не обязательно. Я, честно говоря, впервые такое слышу. Обычно вес главной страницы самый большой у сайта, потомучто люди любят ссылаться именно на главную страницу. И веб-мастерам удобно плясать от главной страницы. А какую страницу сайта продвигать, специально, зависит от условий.
Некоторые сайты вообще не имеют главной страницы. Разве таким сайтам подойдут советы по увеличению веса главной страницы? Разумеется нет. Всё зависит от поставленных перед веб-мастером задач.
AlexArch
Новичок
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 06:18


Вернуться в Внутренняя оптимизация сайта

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron