Внутренняя оптимизация сайта

Вопросы и ответы по правильной оптимизации сайта и внутренних факторах влияющих на ранжирование в поисковых системах

Внутренняя оптимизация сайта

Сообщение loginza2425 » 15 июл 2015, 11:03

Заказала недавно проверку своего сайта на эффективность работы в интернете, и вот мне пришла рекомендация о том что сайт внешне тяжело индексируется поисковыми роботами за счет того что сайт мало эффективно внутри оптимизирован. Так вот меня интересует все таки что же собой представляет внутренняя оптимизация сайта, как провести анализ так скажем внутренних недостатков сайта, и самое главное кому все таки доверить оптимизацию сайта, сеошникам или все таки разработчикам сайта. Нужны именно дельные советы.
loginza2425
Чайник
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 04 июл 2015, 00:15

Re: Внутренняя оптимизация сайта

Сообщение Root » 16 июл 2015, 14:35

что же собой представляет внутренняя оптимизация сайта

Внутренняя оптимизация простыми словами - грамотная организация внутренней структуры сайта. Организация такой структуры, с которой поисковым роботам проще добраться до содержимого сайта - контента и до сути самого содержимого. К примеру, самое необходимое - разбиение на категории, рубрики, где к каждой странице с публикацией ведет вереница ссылок начинающаяся с главной страницы, вот так: "главная-рубрика-подрубрика-публикация". Отсутствие пути от главной до страницы - серьезная ошибка. Слишком длинный путь тоже ошибка. Прямые ссылки с главной страницы на все внутренние страницы сайта (есть такие, с главной уходящей "в пол") - серьезный косяк. Нужно сказать, что поисковики не делают секрета из требований к внутренней оптимизации и все необходимое можно найти в паблике. Но... требований слишком много, и порой они не слишком стыкуются друг с другом, а встречаются даже взаимоисключающие. Кроме того, требования Гугля и Яндекса отличаются и так же могут противоречить друг другу.

Без опыта можно оптимизировать сайт только на самом примитивном уровне, полагаясь на разработчиков движка, которые, впрочем, не всегда успевают (а иногда не желают) следить за меняющимися правилами поисковых систем. Поэтому к сеошникам обращаться придется так или иначе, если хотите увидеть свой сайт в топе в высококонкурентной тематике. Я обращаюсь порой, благо есть хорошие знакомые, по старой дружбе помогающие хорошим советом за скромную плату :)

самое главное кому все таки доверить оптимизацию сайта, сеошникам или все таки разработчикам сайта

Правильный сеошник всегда веб-мастер, иначе грош ему цена. Как он будет оптимизировать сайт не разбираясь в его структуре, не умея поправить пару строчек кода в шаблоне? К ним и обращайтесь, только не нанимайте первого попавшегося из рекламы. Ориентируйтесь по отзывам и рекомендациям на seo форумах, для уверенности, что деньги будут потрачены не зря.
Аватар пользователя
Root
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 19 май 2013, 14:58

Re: Внутренняя оптимизация сайта

Сообщение Yaroslav123 » 10 сен 2015, 04:32

Выше вам перечислили реально много фактов, которые по правде можно считать действенными. Но, я хочу добавить немного и от себя. На оптимизацию сайта нужно смотреть уже сразу при его создании, литературы и прочих уроков в интернете сейчас слава богу очень много. Но, если вы уже и столкнулись с такой проблемой, да легче нанять человека, который в этом понимает. Но, и вы поймите тот факт, что человек уйдет, а вы останетесь со своим сайтом на один на один. И как можно быть уверенны, что вы снова не сделаете ту же ошибку. Стоит и самому начинать немного в этом разбираться, всегда людям платить очень не выгодно. Да и результата от них еще нужно добиться.
Yaroslav123
Новичок
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 01:45

Re: Внутренняя оптимизация сайта

Сообщение BoiKot » 18 сен 2015, 15:04

Грамотные советы, что тут добавить.
Оптимизация сайта целая наука, которая кстати не стоит на месте. Правила оптимизации постоянно изменяются и совершенствуются в зависимости от изменения алгоритмов поисковых систем.
Если сайт делается с нуля, то внутренняя оптимизация закладывается еще на уровне проектирования, на стадии составления ТЗ. Только тогда будет толк.
Поэтому если сайт сделан на основе готового шаблона, который к тому же до вас использован несколько сотен раз, да еще использована бесплатная CMS, и контент не совсем уникальный, то сеошника в принципе можно не беспокоить. Он ничего не сможет сделать, или практически ничего, или сможет но очень за конкретные деньги.
Поэтому если вам нужен хороший сайт, отдайте сделать его команде профессионалов, разбирающихся в этом.
Да, будет чуть дороже, чем по кускам на фрилансе, но конечный результат окупится.
Аватар пользователя
BoiKot
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 08:16

Re: Внутренняя оптимизация сайта

Сообщение Root » 20 сен 2015, 05:22

да еще использована бесплатная CMS
Тут не соглашусь. Стоимость системы управления сайтом никак не сказывается на отношении к сайту поисковых систем. Мне есть что и с чем сравнивать. Были у меня сайты схожих тематик и одного примерно уровня на DLE и Wordpress. Позиции по основным запросам, индексируемость и пузомерки практически не отличались. Яндекс и Гугль не отдавали явного предпочтения ни бесплатно полученному WP, ни купленному DLE. Интернет магазин на Wordpress с оригинальной темой оставил позади безликие сайты на Битрикс со сделанными под копирку шаблонами. Нет, в этом случае деньги не при чем. Бесплатный хостинг зло, это верно. Не в первый раз наблюдаю, как прекрасные по содержанию сайты на юкозе сползают на десятую страницу выдачи, без каких-то видимых причин кроме самого юкоза.
Аватар пользователя
Root
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 19 май 2013, 14:58

Re: Внутренняя оптимизация сайта

Сообщение BoiKot » 21 сен 2015, 16:56

Уважаемый Root, позвольте с Вами поспорить. Wordpress не самый плохой из бесплатных движков, слов нет. Я же когда упоминал бесплатные движки, прежде всего имел в виду Joomla и Drupal.
Поясню, почему я против бесплатных движков. Кстати и в принципе против большинства платных.
Современные движки для сайтов, это большие громоздкие комбайны, которые для того что бы они начали правильно работать требуют очень долгой и нудной настройки. Большинство же этим не заморачивается.
Есть движок и есть шаблон, для многих, раз это есть и это в связке работает, значит все круто. Но это не так.
Стоимость движка конечно же на отношение поисковиков к сайту не влияет. Тут Вы правы. А вот то, как настроены эти движки - очень даже влияет.
Поэтому я лично против и бесплатных и платных (особенно Битрикс).
Я за то, что бы сайт мог только то, для чего он нужен и все. Это лучший вариант. Поэтому предпочитаю самописные движки, только под то, что действительно необходимо.
Из примеров, почему бесплатные это плохо - установите Joomla, сделайте 10 страниц произвольных и в связке установите бесплатный форум phpbb, создайте тоже 10 тем.
Дайте этому всему проиндексироваться и зайдите в Я.Вебмастер - Вы будете сильно удивлены тем что там увидите.
Вот Вам и ответ.
Аватар пользователя
BoiKot
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 08:16

Re: Внутренняя оптимизация сайта

Сообщение Root » 21 сен 2015, 18:07

Современные движки для сайтов, это большие громоздкие комбайны, которые для того что бы они начали правильно работать требуют очень долгой и нудной настройки.
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Поэтому предпочитаю самописные движки, только под то, что действительно необходимо.

Да, громоздкие, подчас неповоротливые и тормозные. Но что поделать? Пусть разобраться с настройками наворочаных движков непросто, но оно хотя бы реально, в отличии от перспективы написать свой оригинальный движок. Я вот не взялся бы, просто потому что времени не хватает даже на простейшие вещи, а тут придется все бросить и минимум полгода заниматься только изучением программирования для web и баз данных. Рядовому пользователю проще воспользоваться одной из оффлайновых CMS, которые по сути есть html редакторы умеющие структурировать созданные в них страницы по рубрикам и автоматически отсылать их на сервер в режиме синхронизации. Пользователь получит сравнительно удобное средство управления сайтом и сайт на чистом html, без необходимости вручную менять, добавлять и удалять страницы на сервере вручную.
Аватар пользователя
Root
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 19 май 2013, 14:58

Re: Внутренняя оптимизация сайта

Сообщение BoiKot » 22 сен 2015, 16:36

удобное средство управления сайтом и сайт на чистом html, без необходимости вручную менять,

Вот тут соглашусь. Это уж точно лучше, чем "рулить на Joomla". Да и с уязвимостью такого сайта будет гораздо лучше.
Аватар пользователя
BoiKot
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 08:16

Re: Внутренняя оптимизация сайта

Сообщение cristal199 » 28 окт 2015, 17:56

Оптимизацию должны делать сеошники это 100%, что касается внутренней оптимизации, это комплекс работ направленных на устранения технических ошибок сайта, перелинковку, юзабилити и написание качественного контента.
cristal199
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 17:48


Вернуться в Внутренняя оптимизация сайта

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron