Страница 1 из 1

Не следует применять "nofollow" при внутренней перелинковке

СообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 08:03
АНТИгуру
В очередном обучающем видео для вебмастеров, глава отдела по борьбе с веб спамом Мэтт Каттс, ответил на вопрос вебмастера из Мадрида касательно закрытия некторых внутренних ссылок на сайте атрибутом "nofollow". Вчастности господин Каттс ответил, что при внутренней перелинковке вообще не рекомендуется использовать этот атрибут, разве что для совершенно маловажных страниц, например Общие правила и т.д. Ответ состоял в том, что не следует препятствовать распределению PR по всему сайту и даже форма входа может быть полезной для пользователей. Если же вы хотите что-то скрыть от индексации, то просто используйте тэг <noindex>.

Re: Не следует применять "nofollow" при внутренней перелинко

СообщениеДобавлено: 21 окт 2013, 16:40
BoiKot
Ну это логично. Если уж и запрещать что то индексировать на сайте, то точно не при помощи атрибута "nofollow". Смысла нет. Ведь если к примеру робот не пойдет по этой ссылке на какую то страницу, то что мешает ему перейти туда ну например через ссылку из карты сайта? Или через внешнюю ссылку кем то данную.
Ведь такое тоже может быть.
Поэтому я так же за <noindex>, если что то нужно закрыть от индексирования, а еще для надежности прописал бы запрет в robots.txt. На всякий случай.

Re: Не следует применять "nofollow" при внутренней перелинко

СообщениеДобавлено: 21 окт 2013, 22:04
АНТИгуру
Видите ли, в чем дело. Несколько лет назад такой принцип работал для передачи веса продвигаемым страницам. Т.е. он перетекал туда, куда нужно. Это было очень мощной оружие при продвижении нч запросов. Для них часто даже не надо было покупать внешние ссылки. Сейчас же Гугл прикрыл эту лавочку и если ссылки закрыты атрибутом "nofollow", то вес не только не передаётся, он исчезает вникуда. Т.е. говоря простым языком это разбазаривание пейджранка. Поэтому сегодня и не стоит закрывать внутренние ссылки этим атрибутом.