Карта сайта - при проведении SEO

Вопросы и ответы по правильной оптимизации сайта и внутренних факторах влияющих на ранжирование в поисковых системах

Карта сайта - при проведении SEO

Сообщение BoiKot » 01 окт 2013, 11:35

Многие задаются вопросом при создании сайта - а нужна ли на сайте "карта сайта"? Наверняка у каждого по этому вопросу есть свое мненине.
Я же однозначно за карту сайта.
Более того, делаю всегда в двух видах. Одну для посетителей в формате HTML. Она должна быть удобной и отображать реальную структуру сайта.
Другую делаю для роботов в формате XML, для лучшей индексации.
Первую размещаю на отдельной странице и даю на нее ссылку из шаблона сайта, то есть что бы на нее можно было попасть с любой страницы сайта.
На вторую даю ссылку из файла robots.txt такого вида:
Код: выделить все
Sitemap: http://мой сайт.ru/sitemap.xml

Данные простые решения очень помогают при проведении seo-работ по сайту, улучшая индексацию и помогая живым пользователям.
Аватар пользователя
BoiKot
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 08:16

Re: Карта сайта - при проведении SEO

Сообщение АНТИгуру » 01 окт 2013, 12:01

Для полной картины следует отметить, что не для каждого сайта требуется HTML карта. Всё зависит от навигации, уровня вложенности страниц и количества этих самых страниц. Если у меня сайт малостаничный, около 100 страниц и самые глубокие страницы находятся в двух щелчках от главной, т.е. 3-й уровень вложенности, то в таком случае сайтмап для посетителей вообще не требуется. Если же у меня большой сайт на котором тысяче страниц и много категорий, тогда возможно он и пригодится. Но также не стоит забывать, что сегодня можно часто встретить поиск по сайту, что существенно облегчает задачу пользователям и не надо лазать по сайтмапу =) Хотя наверняка не каждый и знает, что это такое.

Сайтмап же для ПС в формате XML вообще обязательная вещь. Он позволяет ускорить индексацию страниц, при это не стоит забывать обновляеть его в WMT Гугла или Вебмастере Яндекса.
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду


Вернуться в Внутренняя оптимизация сайта

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1