Восстановление файлов с жесткого диска

По многим программам зачастую бывает очень много разных вопросов, не стесняйтесь их задать. Вполне возможно что мы знаем ответ.

Восстановление файлов с жесткого диска

Сообщение vitroshko » 25 дек 2012, 07:25

Недавно понадобилось восстановить с жесткого диска некоторые файлы (фото, видео и тексты), которые когда – то затер форматированием. Считается, что восстановление еще возможно, если жесткий диск форматировался не часто (и то, в режиме “быстрого форматирования”), если не было злоупотреблений в частой переустановке системы и поверх старой информации не перезаписывалась по тысячу раз новая. Но вопрос в том, какая программа сделает восстановление наболее полным? Когда - то пробовал программу R-Studio, но из – за низкой скорости работы от нее отказался, хотя файлы она восстанавливает неплохо (правда, не в полном объеме). Кто знает, может, появились новые программы, с лучшими алгоритмами поиска утерянных файлов и более шустрые в работе (неважно, платные или бесплатные)? Просьба откликнуться тех, кто имеет опыт использования таких программ и подскажет, какой лучше и вероятнее всего можно восстановить утерянные файлы (форматы фото, видео и текстов) с жесткого диска? Заранее благодарю за помощь.
Вложения
Восстановление-файлов-с-жесткого-диска.jpg
Восстановление-файлов-с-жесткого-диска.jpg (42.27 KiB) Просмотров: 3078
vitroshko
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 08:09

Re: Восстановление файлов с жесткого диска

Сообщение Вальд » 30 дек 2012, 10:36

Сразу могу вам сказать, что все эти бесплатные и условно бесплатные программы, всякие Recuva, Recover My Files, R-Studio и т.п. - чушь.
- Восстанавливают очень плохо. Процент потерь очень высок.
- Восстанавливаемые ими файлы, чаще всего являются битыми. Т.е. файлы восстанавливаются, но не открываются.
- После их применения шансы на восстановление - минимальны, т.к. эти программы, к сожалению затирают дисковое пространство, лезут в NTFS потоки, могут снести остатки информации о стертых файлах в MFT.
Когда я столкнулся с такой задачей, перепробовал все, что предлагал Гугл. Попутно изучил мнение специалистов по восстановлению. Увы, восстановление данных - задача именно для них. Я разобраться до конца так и не смог. Изучать содержимое диска посекторно с целью вручную найти остатки стертых файлов, разобраться с физической картой диска - по сути означает, что нужно какое-то время серьезно учиться, причем изучать жесткие диски на уровне вшитых микрокоманд, контроллеров и т.п. По сути - менять работу :)
Так что, если в описание программы такого типа вы читаете что-то вроде "легко в 2 клика восстановить все-все-все" - это чушь!
Единственное, что могу посоветовать. В процессе ковырятельства нашел программу Testdisk & Photorec от cgsecurity. Сразу говорю, искать ее нужно только совокупно с инструкцией по применению.
Изображение
Прога консольная, GUI отсутствует. Но разобраться можно.Плюсы:
- Процент восстановления высок около 90% (из личного опыта)
- Не требует инсталляции
- Бесплатная
- Имеет свою вики-справку
Минусы:
-на момент написания поста локализаций нет. Да и вряд ли будут.
- про интерфейс уже писал
- восстановленные файлы имеют номера, а не названия. Папки не восстанавливаются. Спасенные файлы будут свалены "кучками".Точнее - testdisk по неизвестным мне критериям создает номерные папки и сваливает туда восстановленное. Если затерли-восстановили много файлов, придется потом руками попереименовывать обратно (если помните имена, конечно).
В общем, программа лично мне представляется золотой серединой, между всякой ерундой и более-менее профессиональным подходом.
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Восстановление файлов с жесткого диска

Сообщение blacorr » 06 янв 2013, 08:31

Восстанавливал данные не один раз. Пробовал разные программы: AusLogics Emergency Recovery, BadCopyPro, Active File Recovery, Get Data Back различных версий, может еще что-то, уже не помню. Лучше чем R-Studio не встречал. Программа работает действительно профессионально. Все что можно восстановит. На стопроцентный результат вообще нельзя рассчитывать, какие-то файлы система все равно успеет записать поверх утерянной информации. Процесс восстановления файлов вообще длительный, так что нужно запастись терпением. Быстрых решений просто не существует или я о них никогда не слышал.

P.S. Если нужно восстанавливать файлы с SD/DVD дисков, то лучше всего подходят CD Roller или IsoBuster.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск


Вернуться в Программы, приложения, утилиты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron