Деинсталляция программ

По многим программам зачастую бывает очень много разных вопросов, не стесняйтесь их задать. Вполне возможно что мы знаем ответ.

Деинсталляция программ

Сообщение vitroshko » 01 дек 2012, 06:31

Если удалять программы (и их компоненты) штатным способом, через “Программы и компоненты” – “Удаление или изменение программы”, то после этого в реестре все равно остается множество “следов”, что впоследствии, при большом скапливании негативно сказывается на скорости системы. Поэтому, логичнее будет удаление провести комплексно, с помощью специализированной программы, которая способна такие хвосты подчищать. Я, например, пользуюсь программой Revo Uninstaller Pro (есть аналогичная Your Uninstaller). В отличие от программ, которым нужно время для основательного удаления (сбор информации о реестре до установки программы и после, сравнение и анализ “снимков” реестров, а затем удаление программы и ее “следов”), она быстрее находит компоненты программы и ненужные ключи в реестре. А выставив глубину поиска, можно влиять на тщательность очистки после удаления. После поиска достаточно выделить найденные компоненты и их удалить. Есть у Revo Uninstaller Pro также технология “Режим охоты”, она больше подходит для удобства удаления. Пользуюсь этой программой только потому, что в ней используется комплексный подход для быстрого удаления программ (хотя, после нее в реестре кой – какие следы все равно остаются). Может, вы предпочитаете с этой задачей справляться по – другому (например, штатное удаление программы плюс углубленное очищение реестра специальной утилитой)? Или пользуетесь другими деинсталляторами? Буду рад услышать ваше мнение.
Вложения
Revounninstaler.jpg
vitroshko
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 08:09

Re: Деинсталляция программ

Сообщение yuliyaskiba » 03 дек 2012, 06:23

А я кроме этого штатного способа и не знаю других. Удаляю все программы именно так. А какие остаются следы после такой чистки? Можно по этому поводу рассказать подробнее? И самое главное, чем это может грозить? Насколько страшно производить деинсталляцию через "Программы и компоненты"? А если нет большой разницы, то для чего морочить себе голову и устанавливать специальные программы? На мой взгляд, нет острой необходимости, но я не профессионал и могу сильно ошибаться. Развейте, пожалуйста, мои сомнения.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Деинсталляция программ

Сообщение vitroshko » 04 дек 2012, 06:40

Если начинать с установки программного обеспечения, то сама инсталляция программы “прописывает” все нужные ей файлы для правильной работы в файловой системе, например, Windows (создает записи в реестре, каталогах, файлы конфигурации). Упрощенно, это и есть “следы” установленной программы (при этом в системе их создается достаточно много). Так вот, обычная деинсталляции программы через "Программы и компоненты" не способна удалить все “следы” и большая их часть в системе остается (их более основательная чистка средствами Windows не предусмотрена). Хотя, есть другой способ, но он трудоемкий, это самому залезть в реестр и, используя название удаленной программы, вручную вычищать ее остатки. Поэтому, многие пользователи используют специальные программы – деинсталляторы, которые, по сравнению с системным деинсталлятором наиболее функциональны и удаляют с компьютера не только саму программу, но и практически все ее “следы” (файлы, папки, ошибочные ключи). И в своем посте я и интересуюсь, а кто еще пользуется такими программами, конкретно какими и имеет ли это смысл, по большому счету?
Вложения
Деинсталляция-программ..jpg
Деинсталляция-программ..jpg (80.5 KiB) Просмотров: 6705
vitroshko
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 08:09

Re: Деинсталляция программ

Сообщение blacorr » 04 дек 2012, 07:02

Я тоже пользуюсь Revo, только бесплатной версией. Пробовал несколько разных подобных программ, эта больше понравилась. Бывает немного "забытых" ключей в реестре, а один раз уже не помню что сносил, зато результат в 600 с чем-то пропущенных записей и около 30-ти папок меня впечатлил. Зачем захламлять компьютер? Регулярную чистку тоже произвожу. Ненужные файлы при каждом включении автоматически CCleaner'ом, реестр вручную периодически JetClean. В результате Win7 стоит уже третий год и намека на потерю производительности пока нет. Поддерживать порядок проще, чем переустанавливать ОС и все программы, а потом еще долго приводить все к привычному виду.

Иногда друзья-чайники просят почистить комп. До 7 гигов хлама и 12 000 записей в реестре выгребал! Разница в быстродействии налицо. В квартире же уборку делаем и в компьютере тоже нужно.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Деинсталляция программ

Сообщение Босяк » 05 дек 2012, 07:12

Поэтому, многие пользователи используют специальные программы – деинсталляторы, которые, по сравнению с системным деинсталлятором наиболее функциональны и удаляют с компьютера не только саму программу, но и практически все ее “следы” (файлы, папки, ошибочные ключи).

Не знаю как вы, а я ещё не встречал таких программ, после работы которых, деинсталляция программ с компьютера выполнялась бы на 100 процентов. Обычно, если удаляешь какую-нибудь ненужную программу, то всё равно потом надо проводить дополнительную проверку другими программами на поиск ненужных файлов, ошибок в реестре и пустых папок. Хочу обратить ваше внимание на такую программу, как Norton WinDoctor, которую, я тоже использую в своей работе. Эта программа проводит достаточно хорошую диагностику компьютера и устраняет неполадки в Windows. Думаю, что компания Norton в особой рекламе не нуждается.
Изображение
Аватар пользователя
Босяк
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 06:36


Вернуться в Программы, приложения, утилиты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron