Портативные программы

По многим программам зачастую бывает очень много разных вопросов, не стесняйтесь их задать. Вполне возможно что мы знаем ответ.

Портативные программы

Сообщение vitroshko » 15 ноя 2012, 06:09

В настоящее время думаю полностью перейти на портативные программы, так как они не требуют инсталляции на компьютер, не прописываются в реестре системы, а значит и не засоряют ее. Плюс к этому, такие программы удобно носить на флешке и работать с ними на любом другом компьютере. Но во - первых, я предпочитаю работать только дома и только на своем, проверенном компьютере. Во - вторых, как мне показалось, portable программы долго запускаются, хотя проблем в работе с ними не возникало (только однажды portable Word отказался запускаться, и мне пришлось работать на инсталлированной программе). Любопытно, в чем еще разница между инсталлированными и portable программами, плюсы и минусы в работе, подводные камни и есть ли вообще смысл их использовать?
Вложения
Portable-soft.jpg
Portable-soft.jpg (46.1 KiB) Просмотров: 4213
vitroshko
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 08:09

Re: Портативные программы

Сообщение Oleg » 16 ноя 2012, 06:51

В настоящее время думаю полностью перейти на портативные программы, так как они не требуют инсталляции на компьютер, не прописываются в реестре системы, а значит и не засоряют ее.

Я Вас разочарую, но портейбл-программы на самом деле прописываются в реестре операционной системы. Также такие портативные версии не всегда обладают полным функционалом, как их установочные аналоги. Я пользуюсь портативными программами в том случаи, если нужно использовать программу всего несколько раз и устанавливать её нету смысла.
Oleg
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 10:46

Re: Портативные программы

Сообщение Босяк » 24 ноя 2012, 07:25

Да, Oleg вы правы, что портативные программы прописываются в реестре операционной системы и не всегда обладают полным функционалом. Но, во-первых, в реестре они то прописываются, но зато оставляют намного меньше записей, чем инсталлированные программы. А если вы случайно удалите нужный ключ в установленной на ваш компьютер инсталлированной программе, то ваш софт может перестать работать, а у портативного этого недостатка просто не может быть. И, во-вторых, большинство портативного софта предлагается совершенно бесплатно, а это тоже плюс и не маленький. И в Интернет-кафе можно поработать, имея при себе одну лишь только флешку. :D
Изображение
Аватар пользователя
Босяк
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 06:36

Re: Портативные программы

Сообщение Вальд » 24 ноя 2012, 09:17

У портативных программ есть еще несколько плюсов:
1) Если разместить их не на системном диске, то они, как правило, имунны к переустановке системы. Для проинсталлированных программ такое поведение - редкость.
2) Очень часто портативные программы представляют собой repack версии. Имеется ввиду, что в состав portable-версии программы входят только те файлы, которые действительно нужны для работы программы. Потому что, в состав проинсталлированных программ часто входит всякая ерунда, которая нужна пользователю "последний раз -никогда". Всякая фигня, по типу скинов, файлов документации и помощи на 10-12 языках и т.п. Например - здесь уже озвучили пакет Microsoft Office. При инсталляции он тянет за собой коллекцию клипарта от Микрософта и кучу файлов справки (чаще всего - бесполезных, в сети можно найти нужную справку и быстрее, и толковее) А лишние файлы - больше времени на антивирусные проверки, дефрагментацию и т.п. Я уж не говорю о том, что место на системном разделе не резиновое.
3) При инсталляции программы не только засоряют реестр. Чаще всего они еще и :
- устанавливают дополнительные поисковые сервисы, тулбары в ваш браузер и меняют стартовую страницу. Не углядел пользователь вовремя галочку - привет половине настроек браузера!
- лезут в автозагрузку со своими менеджерами, автоапдейтерами, онлайн-справкой, планировщиками заданий, функциями для авторана CD\DVD привода и т.п. Причем очень часто не просто в автозагрузку, а прописываются с правами системной службы, что затрудняет обнаружение и отключение надоедливых "всплывалок" из трея.
Резюме - инсталлировать программы нужно только тогда, когда портативная версия программы неправильно работает или обрезан функционал.
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Портативные программы

Сообщение maidok » 24 ноя 2012, 14:17

По-моему, главное отличие портативных программ от обычных в их предназначении. На своем компьютере удобно один раз установить проги с полной функциональностью, со всеми примочками, настройками и так далее. На мой взгляд, пользоваться портативной версией того же ворда как-то диковато. Неудобно ведь будет каждый раз настраивать его под себя. Портативные программы нужно использовать, когда требуется поработать к примеру с жестким диском без загрузки операционной системы или с флешки проверить компьютер на наличие вирусов.
Аватар пользователя
maidok
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 321
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 12:03


Вернуться в Программы, приложения, утилиты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5