“Cracked” софт

По многим программам зачастую бывает очень много разных вопросов, не стесняйтесь их задать. Вполне возможно что мы знаем ответ.

“Cracked” софт

Сообщение vitroshko » 14 ноя 2012, 05:42

По – моему, с этим понятием (“крякнутый” или “repack” софт) все границы между платным и бесплатным программным обеспечением, лицензионным софтом и free размылись. Возьму на себя смелость предположить, что многие пользуются таким ломаным софтом (причина - цена на лицензию не по карману), но по функциональности и надежности в работе, согласитесь, “cracked” нисколько не отличается от лицензионных продуктов (зато бесплатно). В отдельных случаях (что довольно редко) такой софт может что – то попортить в системе, но думаю, что это небольшая цена за то, что лицензию снова придется продлевать или обновлять версию программы, а за это снова надо будет раскошеливаться (в новой версии, как правило, исправляются старые ошибки и попутно могут быть добавлены новые функции и возможности). Вот на это разработчики лицензионного софта и рассчитывают. А как же интеллектуальная собственность, спросите вы, а как же совесть? В принципе, есть неплохие варианты, когда разработчики предлагают приобрести лицензию на несколько компьютеров (ведь вскладчину выходит намного дешевле). Есть вариант подобрать аналогичную и бесплатную программу, но они, как правило, малофункциональны. Или работать на portable версиях, что еще лучше. Как считаете, стоит ли опасаться ломаного софта, может ли он со временем навредить операционке?
Вложения
Cracked.gif
Cracked.gif (29.63 KiB) Просмотров: 3198
vitroshko
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 08:09

Re: “Cracked” софт

Сообщение Босяк » 14 ноя 2012, 07:06

Стоит ли бояться “Cracked” софт? А чё, его бояться то. Даже лицензионные программы могут глючить и снести всю вашу операционную систему. Вы же когда лицензионное соглашение подписываете, то там чёрным по белому написано: - что разработчик не несёт никакой ответственности, если данная программа вам чем-нибудь может навредить. Поэтому риск есть всегда, что при лицензионном софте, а также и при пиратском. И верно вы сказали то, что всё это для нашего кармана действительно стоит пока дороговато, но это никого в капиталистическом мире не интересует. Есть деньги, заходи, а нет денег - тогда проходи мимо. :lol:
Изображение
Аватар пользователя
Босяк
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 06:36

Re: “Cracked” софт

Сообщение AlexArch » 17 ноя 2012, 07:54

В ломаном софте может оказаться, что угодно. Если программу ломает третье лицо, которое не обременяет себя никакими обязательствами, то я думаю, что этому "лицу" будет не трудно догадаться запихнуть туда какого-нибудь трояна.
troyan.jpg
troyan.jpg (9.28 KiB) Просмотров: 3173

Исходя из этого, получается, что такие программы могут позволить себе только те люди, которым нечего терять на своём компьютере и у которых нет там никаких важных данных.
Про то, что крякнутые программы нанесут какой-то вред компьютеру, то я не думаю, что это так. Программы с трояном должны распространяться, а для этого, люди их должны рекомендовать друг другу. Поэтому крянутую программу скорее улучшат в плане надёжности и функциональности, чем будут заниматься детством и встраивать такие пакости как "format C:" и прочее.
AlexArch
Новичок
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 06:18

Re: “Cracked” софт

Сообщение GhostDragon » 15 дек 2012, 12:55

Страх перед ломаным софтом обоснован поведением современных антивирусов, которые часто ругаются на лекарства от жадности.
Но на самом деле это в 99% случаев это форма сотрудничества софтверных контор и такие программы не несут в себе никакой опасности, кроме той, что может вызвать какой-нить глюк ломаемой проги. :)

Для большей безопасности могу порекомендовать такой метод:
1. Ставим ОС и необходимый минимум софта в какой-нить виртуальной машине, типа Virtualbox-а. Назовем для удобства это "оригинал".
2. Делаем копию виртуальной машины. Назовем "Копия"
3. Копируем в "Копию" инсталляху исследуемой проги, устанавливаем и ломаем не обращая внимание на истошные вопли антивируса, а за тем удаляем инсталляху.
4. Какое то время гоняем прогу.
5. Для антивирусной проверки файл винта "копии" подключаем его вторым винтом к "оригиналу".
6. Запускаем "Оригинал", гоняем его на предмет заразы.

И как правило видим следующие результаты:
1. Если взлом осуществлялся с помощью кейгена, то после введения ключа и удаления кейгена никакого упоминания о заразе мы вообще не найдем.
2. Если использовался патчер, который тихо поправил нам несколько байт в нужных файлах и тоже был удален, то тоже будет все тихо.
3. Если же взлом осуществляется через подмену файлов и антивирус ругается на них, то в этом случае ругань будет именно на эти файлы и тут уже придется верить или не верить. Так как ссылки на этот файл нигде в реестре не появляются, новых заражений тоже не наблюдается, я как правило добавляю такой файл в исключения антивируса.

То есть фактически в первых 2-х вариантах мы видим 100% отстутствие заразы, а с 3-м вариантом, тут уже как повезет, хотя я лично не встречал случаев подтвержденного заражения компа после установки ломанного софта. Скорее можно нахвататься в процессе поиска нужной программы.
GhostDragon
Новичок
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 11:03


Вернуться в Программы, приложения, утилиты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron