Познакомлю - ка я вас с Guitar Pro...

По многим программам зачастую бывает очень много разных вопросов, не стесняйтесь их задать. Вполне возможно что мы знаем ответ.

Познакомлю - ка я вас с Guitar Pro...

Сообщение Cromov » 09 ноя 2012, 06:53

Итак, сейчас вам расскажу об одной замечательной программе Guitar Pro. Эта программа мечта любого музыканта, так как в ней можно писать музыку для любого инструмента, начиная с гитары, и заканчивая африканскими барабанами. Эту замечательную программу создала французская компания "Arobas Music". Файлы сохраняются с использованием MIDI, поэтому файлы не бывают больше 200 кб и это первая, полностью написанная на всех использованных инструментах, песня. Есть два способа писать музыку: 1) С помощью меню в виде гитарного грифа или клавишей пианино. 2)С помощью цифр отвечающие за лад или ноту. Еще можно менять темп и строй струн с стандартного EADGBE на DGCFAD или на какой нибудь другой. В общем программа мощная и простая в использовании. Так что советую всем начинающим музыкантам.
Cromov
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 06:08

Re: Познакомлю - ка я вас с Guitar Pro...

Сообщение vitroshko » 10 ноя 2012, 06:24

Guitar Pro хороша тем, что в ней можно изучить гитарную табулатуру (с ее помощью легко научиться извлекать аккорды). Визуально табулатура в программе представлена шестью линейками (по количеству струн гитары) и цифрами, которые указывают, какой лад на струне надо прижать к грифу гитары. Таким образом, изучив табулатуру и правильно прижимая лады, можно быстро научиться играть аккордами (разумеется, и мелодии тоже). Начиная с 5 версии, в Guitar Pro реализована технология RSE (Realistic Sound Engine), которая позволяет звук гитары приблизить к реальному звучанию. Но для оживления гитарных партий этого все равно не хватает и, насколько мне известно, продвинутые музыканты этой программой пользуются редко, а в своей творческой работе используют более продвинутые методы создания гитарных партий. Это VST(i) инструменты (“пристегиваются” к секвенсору) с уже готовыми шаблонами гитарных ритмических рисунков в разных тональностях и ладах, с разной техникой игры, записанных профессиональными гитаристами в звуковых студиях (и, как правило, эти VST(i) также имеют визуальное отображение гитарного грифа и табулатуры). Здесь имеется все: и игра на гитаре перебором, и боем, слепы, “подтяжки” и многое другое, что создает ощущение реальной игры на гитаре, вживую. Например, сэмплерная библиотека Ilya Efimov Acoustic Guitar Strum в формате NKI (есть множество других подобных гитар как акустических, так и электрогитар), заточенная под знаменитый vst - сэмплер Kontakt. В этой библиотеке засэмплированы аккорды акустической гитары с разными динамическими оттенками (14 лейеров) и техникой исполнения (имеются 33 вариации аккордов и 4 позиции – всего 1584 табулатур). Имеется 250 заводских паттернов для автоматической игры аккордами (выбрал паттерн, стиль, нажал на фортепианной клавиатуре аккорд, например С - dur и зазвучала перебором живая гитара в бардовской манере). В этом пакете также присутствуют различные шумы, характерные для игры на гитарах и придающих дополнительный реализм игре на гитаре (разумеется, есть и Midi-guitar mode). Надо еще заметить, что и в других уважающих себя секвенсорах также есть гитарные табулатуры и аккордовые обозначения (например, в Sonar и других), а также возможность управлять звуком по midi.
Вложения
Efimov Acoustic Guitar Strum.jpg
Efimov Acoustic Guitar Strum.jpg (55.24 KiB) Просмотров: 2098
vitroshko
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 08:09


Вернуться в Программы, приложения, утилиты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2